Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгосударствление и приватизация





Разгосударствление экономики является одним из направлений реформирования современного национального хозяйства.

В специальной литературе термин «разгосударствление» обозначается как процесс ликвидации монополии государственной собственности.

При разгосударствлении экономики осуществляется процесс передачи от государства физическим или юридическим лицам частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

Разгосударствление рассматривается как важное направление перехода от административно-командной к рыночной экономике, укрепления самостоятельности товаропроизводителей, насыщения рынка товарами и услугами, повышения их качества, ликвидации монополизма государственных предприятий.

Цель разгосударствления экономики состоит в том, чтобы снизить долю государственной собственности в национальной экономике, покончить с ее тоталитарной обезличенностью, заинтересовать производителя в результатах своего труда, повысить эффективность производства, выпускать конкурентоспособную продукцию. В этой ситуации будет обеспечиваться необходимый уровень независимости, экономическая ответственность производителей.

В процессе разгосударствления решаются следующие задачи:

• формируются основы для экономической свободы граждан. Это можно достигнуть путем предоставления им права собственности, создания частного сектора экономики, образования акционерных обществ и арендных предприятий;

• разграничиваются функции государственного управления и функции непосредственного руководства производственно-хозяйственной деятельностью, которые передаются производителям;

• обеспечивается экономическая ответственность товаропроизводителей за результаты своей производственно-коммерческой деятельности. Усиление экономической ответственности товаропроизводителей создает побудительные мотивы к использованию инноваций (новшеств), что приводит к росту эффективности производства;

• разрушается монополия государств в производственнокоммерческой деятельности и создается конкурентная среда товаропроизводителей;

• сокращаются государственные расходы на поддержку низкорентабельных и убыточных предприятий. Высвободившиеся бюджетные ассигнования, например, можно на править на развитие социальных программ, обеспечивающих повышение уровня жизни людей.

 

Разгосударствление и приватизация близкие, но не тождественные понятия. Разгосударствление представляет собой процесс децентрализации экономики, преодоления монополизма государственной собственности. При разгосударствлении происходит передача от государства хозяйствующим субъектам части права собственности - права пользования и права владения. Приватизация - это процесс приобретения госимущества в индивидуальное или коллективное пользование, т. е. частную собственность. В результате этого государство утрачивает право владения, пользования и распоряжения объектами собственности, а его органы - право непосредственного правления ими. Отсюда следует, что приватизация - наиболее радикальный путь преобразования отношений собственности.
Приватизацию иногда называют тихой революцией, которая завоевывает мир. В последние годы этот процесс охватил более 80 государств. Основной причиной начала широкомасштабного процесса приватизации послужило кризисное состояние экономики, признание факта, что рыночная экономика более эффективна, чем командно-административная.
В экономической литературе описаны различные этапы приватизации.
1. Большая приватизация. Сущность ее состоит в том, что го- сударствЪ преобразует крупные предприятия в акционерные компании, а затем распределяются акции среди частных лиц. Способы распределения государственного имущества варьируются от продажи акций по рыночным ценам до бесплатной передачи населению чеков «имущество», обмениваемых на акции. Это один из видов государственного контроля процесса приватизации.
2. Малая приватизация. При ее осуществлении государство продает магазины, квартиры и другие объекты государственной собственности частным лицам или группам инвесторов. Предшествующей стадией малой приватизации может являться развитие арендных отношений при разгосударствлении экономики.
3. Спонтанная приватизация. В этом случае государство не пытается играть контролирующую роль в процессе ее осуществления. Здесь действует закон джунглей, или критерий примитивного риска. Как правило, права собственности переходят к представителям номенклатуры. Из-за отсутствия развитых рынков капитала и регулирующих механизмов подобное явление обычно проходит на условиях, весьма благоприятных для новых собственников. Номенклатура имеет возможность обойти проблему объективной оценки стоимости приватизируемого имущества и выкупать его по заниженным ценам.
4. Частичная имущественная приватизация заключается в том, что вместо продажи единицы государственной собственности в целом государство может продавать его предпринимателям по частям. Такой принцип возможен не только при ликвидации предприятий, но и по отношению к рентабельным производствам.
5. Собственность трудовых коллективов. Согласно действующему законодательству в Республике Беларусь преимущественными правами на государственную собственность обладают трудовые коллективы данного предприятия.
6. Реприватизация собственности - это возвращение прежним владельцам или наследникам частной собственности, ранее национализированной (конфискованной) государством.

 

 

16. Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Основными чертами системы выступают:

 

– целостность (все составные элементы представляют целостную систему);

 

– взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы (изменение одного из них оказывает влияние на состояние других);

 

– сложность, многоэлементность (в любой сложной системе существует множество подсистем);

 

– эмерджентность (обновление). Экономическая система под воздействием объективных и субъективных факторов имеет тенденцию в историческом контексте к обновлению.

 

Экономическая система в целом обладает такими свойствами, какие не присущи в отдельности каждому составляющему элементу её структуры.

 

Основными элементами экономической структуры выступают:

 

– социально-экономические отношения (человек и отношения собственности);

 

– организационные формы хозяйственной деятельности (производственные единицы, организация производства, разделение, специализация и кооперация труда);

 

– хозяйственный механизм (правительственные органы, госбюджет, денежно-кредитная система, экономические институты, механизм выработки и принятия хозяйственных решений, нормы и правила экономического поведения, формы управления и т.д.);

 

– конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

 

Date: 2015-10-22; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию