Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите факторы сдвига кривой производственных возможностей





– технический прогресс, экономический рост;

– незанятость и неполное использование ресурсов;

– увеличивающееся предложение ресурсов.

 

13. Что такое вменённые издержки? То количество товара y, которым жертвует общество ради получения дополнительной единицы товара x, называется вмененными (альтернативными) издержками.

 

14. Чем отличаются экономические ресурсы от факторов производства?

Когда речь идет о ресурсах, имеют в виду те природные и социальные силы, которые потенциально могут быть вовлечены в производство, а факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства экономические ресурсы. Все факторы производства получают доходы (труд – это заработная плата, капитал – проценты, земля - аренда или арендная плата, предпринимательская способность - прибыль).

 

15. В чем суть эффективности?

Эффективность - это экономическая категория, отражающая соотношение между полученными результатами и затраченными на их достижения ресурсами. Экономическая эффективность означает реализацию персоналом целей организации, и прежде всего производительности труда и рентабельности, за счет экономичного использования ограниченных ресурсов. Социальная же эффективность проявляется в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение в процессе руководства ожиданий, желаний, потребностей и интересов сотрудников.

 

16. Что такое потребность? Это нужда в благах, необходимых для жизнедеятельности отдельных людей, социальных групп, общественных институтов.

 

17. Перечислите потребности в системе иерархии потребностей Маслоу. По теории А.Маслоу все потребности располагаются в иерархическом порядке от «низших» материальных до «высших» духовных:

1. физиологические (еда);

2. в безопасности;

3. социальные (участие в группах по интересам);

4. в признании (достижение цели, признания);

5. в развитии (реализация способностей).

 

18. Что из себя представляют факторы производства (ресурсы)?

Ресурсы – это совокупность природных, материальных, социальных и духовных благ, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Ресурсы, вовлеченные в процесс производства, называются факторами производства.

 

Date: 2015-10-22; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию