Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите элементы экономического кругооборота





Экономический кругооборот (circular flow) — это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Элементы: а) товары и услуги, ресурсы (капитал, земля, труд, предпринимательская способность);

б) издержки, валовая выручка, потребительские расходы, доходы (заработная плата, рента, проценты).

41. Какие два типа рынка включены в модель кругооборота? Рынок ресурсов и рынок товаров и услуг (прдуктов).

42. В чем проявляется трансформация экономической системы?

Экономическая трансформации (реформирование экономики) трактуется как трансформации многомерной структуры экономической системы, адекватно отражающей изменение ее состояния. При этом предполагается целостное исследование основных структурных сдвигов - технологических, ресурсных, организационно-поведенческих и институциональных - в органической взаимосвязи друг с другом. Трансформационный процесс в экономической системе опосредствуют как плавные пошаговые изменения эволюционного характера при сохранении заведомой институциональной стабильности в экономической системе, так и дискретные сдвиги, связанные с активным вмешательством государства и других субъектов общественной регуляции по определенным направлениям экономического развития.

43. В чем отличительные особенности конкурентного рыночного механизма?

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов рынка.

· Неограниченное число участников конкуренции.

· Признак, свободный доступ и выход с рынка.

· Абсолютная мобильность всех ресурсов.

· Наличие поной информации (через цены).

· Абсолютная однородность продукции.

· Не один участник конкуренции не может влиять на решение других.

способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий.

44. Что такое предельная полезность?

а) это дополнительная полезность, получаемая от потребления дополнительной единицы какого-либо блага (при неизменности потребления других благ);

б) это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

45. Что означает закон убывающей предельной полезности?

Закон убывающей предельной полезности — утверждает, что при потреблении блага общая полезность увеличивается, а предельная полезность по мере удовлетворения потребителя (насыщения потребности) сокращается с каждой дополнительной единицей блага.

46. С какой целью производятся продукты при натуральном хозяйстве? Для удовлетворения собственных потребностей производителя и его семьи, образуя фонд жизненных средств.

47. Что такое рынок? Это система организационно-экономических отношений между продавцами и покупателями, осуществляющая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

 

48. Что является неэкономическим благом? Даровые, «свободно предоставленные природой» блага (воздух, вода, свет).

 

49. Какая теория связывает стоимость с общей полезностью? Теория предельной полезности.

50. В процессе чего реализуется стоимость? В процессе купли-продажи товаров.

51. Чем определяется величина стоимости? Стоимость товара определяется трудом. Труд же мо­жет быть измерен рабочим временем. Чем больше затрачено рабочего времени, тем больше стоимость то­вара.

52. В каких условиях существует золотое обращение? В условиях золотомонетного стандарта.

53. В связи с чем деньги являются экономическим благом? В связи с тем, что экономическое благо - это благо, количество которого ограничено по сравнению с потребностью в нем.

54. Выплата заработной платы связана с выполнением деньгами какой функции? Средство платежа (обращения).

 

55. С чем связано решение проблем «что производить» в рыночной экономике?

Эта проблема решается потребителем, точнее на основе спроса потребителя. Производитель ориентируется на потребителя и производит именно то, что необходимо потребителю.

56. Что такое спрос на товар? Это количество продукта, которое потребители желают приобрести в единицу времени при данных экономических условиях.

 

57. Что такое предложение товара? Это готовность производителей продать определенное количество блага по определенной цене за определенный период времени.

 

58. При каких условиях рынок товара находится в равновесном состоянии?

Равновесие спроса и предложения достигается в точке пересечения кривых спроса и предложения. В точке пересечения объем предложения будет равен объему спроса и установившаяся цена равновесная, одинаково удовлетворяющая и покупателей и продавцов.

59. Что происходит, если предложение и спрос на товар возрастают (снижаются)?

Происходит смещение кривой спроса и предложения, а равновесная цена останется прежней.

Date: 2015-10-22; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию