Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы: их достоинства и недостатки





Организационно-правовая форма – это форма субъекта-предпринимателя, которая определяет его способ использование имуществом, а также влияет на его цели, права и обязанности. Субъектом-предпринимателем может быть как физическое, так и юридическое лицо; также организация, которая может действовать без необходимости образования юридического лица.

 

В Украине организационно-правовые формы регулируются Хозяйственным Кодексом Украины, принятом 16 января 2003 года, в редакции от 6 января 2012 года. Статья 63 говорит про такие формы юридического лица: приватное, коллективное, коммунальное, государственное и смешанное предприятие. Кроме того, могут быть унитарные и корпоративные предприятия, которые основаны одним или несколькими собственниками соответственно. Помимо этого, ещё есть физическое лицо – предприниматель. В этой статье мы рассмотрим приватные предприятия -- частное, приватное предпринимательство, акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью.

 

Частное предпринимательство – это то, в котором хозяйственной деятельностью занимается физическое лицо. Каковы его преимущества? Во-первых, владелец имеет право на всю прибыль, которую получил. Кроме того, он платит только подоходный налог, поскольку он не является юридическим лицом, и этот налог небольшой. Регистрация ЧП очень проста и не занимает много времени. Однако есть большой минус: он ответственен всем имуществом, которым владеет.

 

Приватное предпринимательство обладает свойствами общества с ограниченной ответственностью, так как владельцы отвечают только размером уставного фонда. Между тем, оно также напоминает частное предпринимательство, так как налоги низкие, а схема документооборота упрощена. Здесь уже придётся образовывать юридическое лицо.

 

Акционерные общества тоже имеют уставный капитал, и взнос учредителей подтверждается акциями. Преимущества этого вида предприятия большие, поскольку есть возможность привлечь больше капитала и получить более уравновешенное управление компанией через акционеров. Недостатки в том, что есть двойное налогообложение, поскольку налоги платятся и с общего дохода компании, и с дохода акционеров. Также к недостатку можно причислить распределение прибыли. Есть два вида акционерного общества – приватное и публичное. Публичное АО имеет право продавать свои акции на фондовой бирже, в то время как приватное АО допускает их распределение только среди уже имеющихся акционеров.

 

Общество с ограниченной ответственностью также имеет уставный фонд. Этот фонд образуется путём вноса учредителями денежных средств, имущества, земли и т.д. Чем хороша регистрация Общества? Ответственность ограничена, так как владельцы рискуют только своим вложением в уставный капитал. Также нет ограничений на территориальное покрытие и количество наёмных работников. Регистрация не занимает сильно много времени.

 

Недостатки ООО в том, что любой участник может спокойно оставить дело, получив возмещение своей доли, находящейся в уставном капитале. Кроме того, в случае ликвидации общества эта процедура длится очень долго. Также общество с ограниченной ответственностью подвержено большему количеству пошлин и штрафов. Если же его состав изменился. то приходится исправлять уставные документы.

 

Если подытожить, то физическая особа-предприниматель и приватное предпринимательство больше подойдут для начинающих бизнесменов, в то время как (регистрация ООО или акционерных обществ (публичных или приватных) необходима для больших предприятий, требующих большого вложения капитала.

Билет 38

Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства – менеджеру (который сам может быть наемным управляющим у собственника средств производства, например, в акционерном обществе).

Работодатель – это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. Статистика пока не дает точной численности и не анализирует качественный состав работодателей. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий). Он может иметь часть (иногда немалую) акций предприятия. На государственном предприятии руководитель (директор) не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонал от имени акционеров и государства.

Билет 39

Date: 2015-10-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию