Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питер Сойер, Э.Рёсдаль «Мир викингов» Гуревич «Эдда и сага»(Арон Яковлевич) «Ист. и сага», «Древ.русь в свете заруб.иточ-в», успенский





Эпоха В. – 793-до сер 11 тыс. Их наз «север людьми» в Ев, норманнами во Фр, датчанами в Гер, варангами в Виз и варягами на Руси. Родиной викингов был Сканд полуостров на сев Европы. Земля там была не плод, часто случались неурожаи. Викинг-чел.напад с залива(по сойеру). 793 г.-первое нападение на о.Линдисфарм=начало эпохи. Швед.историогр.нач с 800 г., датчане(Мельникова Е.А.)-нач.8 века, англ-1066 г.(конечн.дата, битва при Гастингсе-Вильгельм Завоеватель), либо битва с Харольдом Суровым(норвеж). Земельн. И культ.кризис. Направлен-на русь(вост) и в визант. Появл корабли, сами язычники.Герцогство Норманнское возн.в эпоху викингов. Скандин. В России жили в старой ладоге и гнездово. Брит.о-ва и ирланд. Страд.от напад-й. Денло-область датского права сформ.878 г.Альфред великий закл соглаш со сканд Гутрумом.Центр-Йорк. Эйрих Кровавый секира-послед.сканд.влад.Денло. С 9 в.викинги засел. Исландию 874 год. Ок.1000 г.в Америке.

Т.Н.Джаксон «Топонимы» «4 норвеж.конунга Руси» В разгар эпохи вик. На руб 10-11 вв. в Дании процесс консолид.власти, христианиз., установл.правителей. В Дании: Харольд Синезубый 950-986\7 гг. (гнилой, испорчен) Источник-Еленгский камень. Харольд-креститель, правитель Дании и Норв. Граница м\ду Дан.и норв. Установ. В 11 веке(40-е) Дания объедин. В правление Харольда. Деревян укреплен.на границах держав. Сын-Свейн Вилобородый (986-1014) восстанов.власть в норв. Ок 1000 г., союзн.швед короля, битва при Свольдере(Свельде) против норв.короля. возобнов наст-е на англию. Восстановл.оласть Денло с центром в Йорке. Альфред Вел. Закл.соглаш с предвод.скандин. о том, что в йорке будут править датчане, но территор.не стабильн. С 10 в. Англ короли верн.власть над территор. Кнут Могучий-сын(Великий) унасл.престол, после смерти своего брата-корону Дании. С 1018 вел борьбу з норвегию. Умер норвежским королем в 1035 г. Расш.терр.Дании.

Норвегия: перв.пол.10 в. Харольд Прекрасноволосый (не контр.всю территорию). К концу 10 в.более прочное объед норвегии-Олав Трюггвасон (995-1000)-укреп.христ.религию. Олав Святой (1015-1028)=Толстый, был в киеве.стал небесн.покровит.норвегии.

Швеция: Олаф(Улоф) Шётконунг 994-1022\21 гг. утвержд. Христ.в Шв.,сам крестился, правил в областях Шв.(Свеяленд и Йотланд), кот.объед=сь только в 13 в., но начал Улоф. Чеканка монеты.Завить о власти-цель.

скандинавы (к которым относились датчане, шведы и норвежцы) быстро освоили морские пути вдоль своих изрезанных заливами (фьордами) берегов. У каждого племени был военный вождь – ярл, или конунг имевший постоянную дружину (кстати, русское слово «князь» произошло именно от скандинавского слова «конунг» - вождь). Эпоха викингов для Западной Европы началась 8 июня 793 г. и закончилась 14 октября 1066 г. Она началась с разбойничьего нападения скандинавских пиратов на монастырь св. Кутберта (о. Линдисфарн) и закончилась битвой при Гастингсе, где потомки викингов разгромили англосаксов; те же тремя неделями раньше, 25. 09.1066 г. при Стемфордбурдже одержали победу над последним из «конунгов-викингов» претендовавшего на английский престол норвежского короля Харальда Сурового. В IX в. викинги захватили Ирландию, Англию, разорили и сожгли Нант, Гамбург, Пизу, Шартр, а в 845 г. один из самых знаменитых ярлов – Рагнар Лодборг – вошел в Париж. в Северной Англии образ Денло – область датского права, кот контр викинги.К Х в. датские короли повели массированное наступление на Европу

В 911 г. викинг ярл Рольф заставил короля Франции Карла Простоватого дать ему в лен (наследственное владение за военную службу) завоеванную им область Северной Франции, которая потом стала называться Нормандией. В Ирландии викинги основали город Дублин и завоевали все восточное побережье. Викинги напали на арабскую Испанию и Италию. Потомки викингов – нормандцы – завоевали Неаполь и остров Силицию и образовали там Королевство обеих Силиций. Особенно тяжело приходилось Англии, нападение на которую продолжались все три века норманнских походов. Ей так до конца и не избавиться от владычества захватчиков: в 1066 г. потомок Роллона, офранцузивший норманн Вильгельм Завоеватель, покорил Англию, провозгласив себя ее королем. В 874 г. норвежцы заселили Исландию. В 80-е гг. Х в. ярл Эрик Рыжий открыл Гренландию, которая вскоре также была заселена викингами. А в 986 г. сын Эрика Рыжего, Лейф Счастливый, на 500 лет раньше Колумба открыл Америку, которую назвал тогда «Витланд». Занимались викинги и торговлей. Именно они открыли знаменитый путь «из варяг в греки» по Рекам Древней Руси.

скандинавы остав язычниками. Согласно их вере, от бога Хеймдаля произошло три сына: Трель – раб, давший начало роду рабов, Карл – прародитель землепашцев, и Ярл – прародитель воинов. Викинги, конечно же, считали, что ведут свой род от Ярла и его сына Кона (конунга) и поэтому должны заниматься только благородным ратным делом. важнейшим поворотным моментом эпохи викингов стало принятие королем Норвегии Харальдом Синезубым христианства в 966 году. Следом за ним под нарастающим влиянием миссионеров-католиков крестились многие воины. В числе последних страниц военной летописи викингов — захват ими в 1066 году королевской власти в Англии и возведение на престол Сицилийского королевства в 1130 году норманна Рожера II. Потомок Роллона герцог Вильгельм Завоеватель переправил с континента в Альбион на 3 000 судах 30 000 воинов и 2 000 лошадей. Битва при Гастингсе закончилась его полной победой над англосаксонским монархом Гарольдом II. А новоиспеченный рыцарь христианской веры Рожер, отличившийся в крестовых походах и схватках с сарацинами, с благословения Папы Римского объединил владения викингов на Сицилии и в Южной Италии.Постепенно натиск викингов на Зап Ев ослаб. В XI в. в Сканд слож собств корол-ва, а викинги – завоеватели Нормандии, Англии, Италии, Ирландии, Сицилии – постеп переним обычаи народов, с кот бок о бок жили на своих новых землях.

«Эпоха викингов», начавшаяся в VIII в., к концу XI в. благополучно завер.

 

3. Образ. раннефеодальных Сканд гос-в — Дании, Норвегии и Швеции.Нач. перехода Сканд. стран к феод-му.

Скандией (Scandza, Scadinavia) древ. Писат. Наз. Сканд. полуостров, а также прилег. к нему острова.

Источники- Адам Бременский (хроника 70-е гг 11 в.)+ Ансгарий (монах 11 в.) кот созд в швец.христ общину в г.Бирка. «Житие СВ. ансгария» Сканд знаком. С христ с 9 века. Утверд. В к 11 века. На терр.швец хуже т.к.язычники. появ.рун камни(став.женщины).

Длит.процесс укреп. Корол.власти, борьба претенд.за престол, проблема утвержд.церкви и созд.церк.стр-ры(отн.м\ду корол.властью и цер.)становление раннефеод.монархий. Первая сканд кафедра(архиепископство) появл.1103\04 гг. в Лунде(Дания). В к.12 в.-перв.монастыри.(в дани-к.11 века). Сначала Бенедиктинские(подч.папе) позже-терцианские-подч.центру. Клерво-центр духовн. Из него созд мон-ри(сети-мон-риреспублики) 13 в.-мон-ри-францискан и доминиканск. «серые братья». 12 в.появл.собств.архиепис. 1152 г.- в норв. Г.Гидарос, 1164 г.-в шв. Г.Упсала. Признаки склад религии: одаль(оллад)-соб-ть,почти частн.,продажа была огранич; усил.корол.власти с религ.подоплекой. 1163 г.перв сканд король помазан на царство в норв. Магнус Эрлингсон; отнош. С ц-вью(в нач-борьба, потом-атвономия,права церкви, суд. И налог иммунитет); склад. Сословн. Дух-ва, двор-во-опора корол.сословия. стр-ра общества; совершенств. Управлен.аппарата(советники при короле-квазиправительства), кор.совет-гос совет(ригсрад и риксрад)=ближ.советн.короля. Состав менялся. Склад. Как пост. К 13 веку.; появл пост. Налогов в ранний период-нечаст.сборы,связ. С кормлением, замена обязанности слудить своб чел за оплату(натур или денеж) Ледунг-ополчение, с 13 в.-налог; экспансия внешнепол.= походы: Дания в прибалтику, шв-в финл.; формир.города (Копенг, Стокгольм); запись обычн.права. В Дании: Вильгельм Великий (1157-1182) формир монархии. Вальдемар Второй Победитель (1208-1241) склад сословий. Епископ Абсалом (соратник Вальдем.), считается основат. Копенгагена в 1167 г. компромисс короля и ц-ви. Ютландский закон – запис. В 13 в. В 12 в. Завоев. В северогерм.землях,вскоре утрачены. Нач. 13в. – завоев в прибалтике. В 1219 в эстонии основ.крепость Таллин. Короли избираются, как и в швец.

В норвегии: Сверер 1184-1207 гг. самозванец, занявший трон, сопрот с ц-вью. После его смерти страна раздел на две части: поддерж. Церковь- БАДЛЕРЫ, подд.свет.власть. Соед страну его внук – Хокан 1217-1263 гг. Его приемник- Магнус Исправитель законов (1263-1280) при них набл. Укрепл.корол.власти и реш конф-ты с ц-вью, призн. Его права. 1277г-конкордат=налог и суд.иммунитет. Склад.сословий. Высок уровень письменности и кул-ры, золотой век, т.к. христианизация. (в норв-13в). Склад.админ.аппарата С сер.13 века появл.наслед.монархии(стар сын), в др.странах=избирал. 1274 году созд общий свод законов с учетом норв.норм(канонич., пр.короля)-современн. Внешн.политика: исланд.тер независ. 1263 г. стан.завис.от норвег. Островн.террит. связ. С норв. Всегда до 19 века.

Швеция: в раннем средневек. С сер 12 в. До сер.13 борьба за власть 2х родов – эРика святого и кор. Сверкера. 13 в. –Биргер Ярп(2ое лицо в королевстве, титул- Ярл), счит.основ. стокгольма, основ. Нов. Династию Фолькунгов. Не был королем, сделал королем сына-Вольдемара 1250 г. а в 1275 г. Магнус Амбарный замок(2ой сын) ввел преобразования: укреп.корол.власти, появл.сословий(закон об освоб.двор-ва и дух-ва от налогов), запись норм обычного права. Склад гос аппарата на руб 13-14 вв. при магнусе можно гов. О един. Монархич.Швец.

На путь феод развития Скан страны вст только в IX— XI вв., причём сам процесс феодал прох в Скан медленнее, чем в большинстве стран Зап Ев. Своб крестьян сущ в Сканд на протяжении всего средневековья. В большей части Швеции и Норвегии, где земледелие не стало основ занятием населения, обычно отсутств условия для возникня круп феод хозяйств с бол господс полями. Здесь феод эксплуат выраж глав обр в продукт ренте и в некот др нат повин-ях населения. В Дании же, т. е. в Ютландии, на датских островах и в Сконе (в южной части Скандинавии, входившей в средние века в состав датских владений) земледелие составляло основную отрасль хозяйства. Поэтому здесь впоследствии значительную роль играло крупное феодальное поместье с барщиной и крепостничеством. Феодальные отношения в Дании начали развиваться раньше, чем в других Скандинавских странах. Это обусловлено развитием земледелия и связанных с ним отраслей хозяйства, более ранним распадом родовых отношений и переходом к сельской общине, разложение которой и привело к образованию предпосылок для перехода к феодализму. Некоторое значение имело и то обстоятельство, что Дания вследствие своего географического положения больше, чем Норвегия, не говоря уже о Швеции, была связана с феодальными странами Западной Европы и, следовательно, её общественный строй в большей степени мог испытывать воздействие сложившихся в этих странах порядков.

Раньше, чем в других Скандинавских странах, начало складываться в Дании и раннефеодальное государство. Ещё в VIII в. король (конунг) Гаральд Боевой Зуб, по преданию, объединил под своей властью всю Данию и южную часть Скандинавского полуострова (Сконе, Халланд, Блекинге).

В X в., при короле Гаральде Синезубом (около 950—986) Датское королевство было уже достаточно сильным, чтобы вести успешные войны с племенами пруссов и поморских славян. При том же Гаральде Синезубом в Дании стало распространяться христианство. Короли предоставляли церкви большие земельные пожалования. Окончательно христианство укрепилось в Дании в XI в.

Значительного могущества Датское королевство достигло при короле Кануте (1017—1035). В состав его державы, кроме Южной Скандинавии, входили также Англия и Норвегия. Но это было столь же непрочное государственное образование, как и другие крупные раннефеодальные государства. Оно распалось сразу же после смерти Канута. Из всех завоёванных датчанами территорий в составе Датского королевства осталась только Южная Скандинавия.

Разложение родовых отношений и возникновение классов привело к складыванию раннефеодального Норвежского государства. Важную роль сыграло образование военно-служилой знати, группировавшейся вокруг ярлов и королей, принимавшей участие в их военных походах и дележе добычи.

Длительная ожесточённая борьба между военными вождями (пытавшимися объединить под своею властью все фюльки) и местной родо-племенной знатью не раз приводила на протяжении IX—X вв. к временному объединению страны под властью того или иного короля. Первое ещё очень непрочное объединение Норвегии произошло при Гаральде Прекрасноволосом около 872 г.

В Норвегии, как и в других Скандинавских странах, важным орудием королей в деле полит объединения страны явилась христ церковь. Христ начало прон в Нор в сер X в. В конце же этого столетия оно было уже офиц введ королём Олафом Трюгвасоном (995—1000). Это была насильст хрис-ция. При короле Олафе Гаральдсоне (1015—1028), которого церковь за усердное насаждение христианства назвала «святым», единство Норвегии было более или менее упрочено. Таким образом, относительно прочное объединение отдельных племён и племенных союзов Норвегии под властью одного короля произошло в конце X — начале XI в. В 1025 г. в битве при реке Хельге (в Сконе) норвежцы были разбиты датчанами; несколько позже, в 1028 г., Норвегия на короткое время вошла в состав владений датского короля Канута. От датского господства Норвегия освободилась в 1035 г.— сразу же после распада державы Канута.

В XI в. начало складываться и Шведское раннефеодальное государство, при этом в объединении шведских племён наиболее важную роль играли два центра. Один из них находился в Средней Швеции, в районе озера Меларен, в области, заселённой с древних времён племенем свеев (Упсала). Другим центром являлась область племён гётов, или ётов, т. е. Южная Швеция. В упорной борьбе упсальских королей (конунгов) с южношведскими победу одержали короли Средней Швеции (Упсалы).

Пер королём, распростр свою власть на всю страну, был Олаф Шетконунг (начало XI в.). При Олафе началась и христианизация Швеции (около 1000г.). Но христианство окончательно восторжествовало в Швеции только к XII в. К этому же времени, и даже к ещё более позднему (XIII—XIV вв.) относится и окончательное утверждение в Швеции феодальных отношений.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию