Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне эпохи викингов





Периодизация: эпоха викингов 793-1066

Средние века 1066- 16 век.

Исландия. В эпоху викингов не возник.гос-во, не колония. Уникальн. История. Хьяульмарссон. Нет фамилий и изменений в языке. «История Исландии»,2003 г.

Историография: Общий труд: кан История скандинавских стран.

Швеция: история швеции под ред. Кана

История швеции Юхансон, Хеденборг Мелин, 2002 переводн.

Пагерквист История Швеции, 2006.

а 20 век: Хадениус Шведская политика в 20 в., 1997.

Норвегия: История норвегии, 1980 ред. Гуревич, Кан, Рагинский «История норвегии»,2003 Даниельсон.

Дания: История Дании, 1996 Палуданх История Дании, 2007

Финляндия: история финляндии Вильо Расила

Мейнандер История финл. (Со швед. Яз.) 2008

Юссило «Полит.история»

Хентиля Финляндия 1808-2009

Невакиви, 2010.

Накануне эпохи викингов.

население бол части Европы сост из крестьян-земледельцев, то сканде бонды — так наз свобод людей, домохозяев, глав семей — были не только хлебопашцами, сколько скотов, охотн, рыбол, моряк, китоб. Шир разв на Севере уже в раннее среднев торговля давала возмсть его жителям пополнять скудные пищ ресурсы:вывозили шкуры, меха, рыбу, лес, домотанные сукна, желе руду, тальковый камень и вымен их на зерно, вино, ремесл.изделия, оружие, украшения, другие товары.Скандинавы остав в стороне от развития антич цив-ции.

У племен, занимавших отд обл-ти Сканд пол-ова и Ютландии, долго держ род и общин формы соб-сти на землю. Вплоть до VIII—IX вв. здесь сущ патриарх семья Ув-ние к старшим.

Название усадеб свид-вуют о нез-сти, богатстве и выс общес пол-нии: «Прекрасный двор», «Жилище благородного».

У жителей усадеб были свои божества. Нередким поклонение животным — коням и быкам.

Женщина находилась под властью и покровительством мужчины. Летом жизнь заметно оживлялась. Жители соседних хуторов чаще встречались на общих пастбищах, на сходках. Такие сходки — тинги — устр-лись для решения конф-ов и споров между соседями.

Един формой письм-ти у сканд народов вплоть до конца XI в. оставались руны — знаки, которые вырезали на камне, кости, дереве, оружии. Они имели магическое значение, и законов ими не записывали. Имущ неравенство скандинавов еще до эпохи викингов было довольно значит. Наряду с состоятельными владельцами, которые владели большими стадами, использовали в хозяйствах труд рабов и слуг, имели корабли для торговых поездок, существовало немало бедняков. Рабы и вольноотпущенники, слуги и арендаторы, многочисленные родственники и приживальщики группировались под властью «могучих бондов», как с почтением, а подчас и с опаской называли окружающие владения «сильных людей» (стyрманов) становились центрами общественной жизни в отдельных местностях. Около тысячи лет тому назад, в эпоху раннего средневековья (VII-XIII вв.), заклад основы истории народов и стран Балтики. Из множества малых и больших племен, племенных союзов формировались раннефеодальные государства, а в их границах складывались раннесредневековые народности, прямые предки современных русских и финнов, эстонцев и латышей, литовцев и поляков, немцев, датчан и шведов. Сущ измен наст во вт пол I тыс н. э., когда в действие вступ новые соц-эконом условия, вызвавшие распад родоплеменного строя, переход к класс общ и образ государств. Важнейшей предпосылкой этих процессов был рост производительных сил и устойчивый подъем производства прибавочного продукта; увеличение объема торговли и перевозок стало наиболее существенным следствием, а расцвет культуры и искусства в различных областях и центрах - завершающим результатом этих процессов, определивших облик нового общественного уклада. Расп-ние ржи в качестве осн сел культуры, заметно потеснившей ячмень и пшеницу у славян и скандинавов в VII-IX вв., вело к стабилизации и росту продуктивности земледелия уже со второй четверти I тысячелетия заметно возросла добыча железа из болотных руд, а также из горных руд Швеции. Начинается производство плужных лемехов, а также серпов, кос, рабочих топоров, мотыг, конской сбруи. Примечательно появление в Норвегии и Швеции железного сырья в виде полуготовых, предназначенных для дальнейшей обработки поковок топоров; распространяются серповидные и лопатовидные поковки. В некоторых областях Скандинавского полуострова, в датских и славянских землях подсечное земледелие сменяется пашенным. Это способствовало росту оседлости населения. распространение дуговой и шлейной упряжи, позволявшей значительно эффективнее использовать тягловую силу животных. входит в употребление соха с железным сошником. Она позволяла распахивать тяжелые почвы. В Скандинавии, кажется, уже в вендельский период (VII-VIII вв.) железный лемех находит повсеместное применение.

Дания до викингов Клиндт Йенсен Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Сев. Евр. И на Руси Хлевов А.А. Предвестники викингов.

Свидет. Пребывание чел-ка в сканд. К концу ледн. Периода. Послед. 120 тыс.лет назад. В Дании есть свидет. Пребыв. Неандертальцев 200 тыс.лет наз. На рубеже 14-13 вв. донэ наиболее достоверн сведен. Иольдиево море 8500 \ 7500 Анциловое озеро 7500 Литориновое озеро 6000.

Палеолит – 13 тыс днэ-люди с юга в скандин. Охота. Кул-ра палеолита-до 9-10 тыс. с 9-10 по 5-4-мезолит, 3800-1800 неолит, 1800-500-бронз.век. В зап швед, зап. Норвег, сев. Норв.-люди. Неолит-землед, скотов, керам. На территории финл.-гребенч. Керамика. 2200 тыс.-ладьевид.топоры., носители индоевр языков, у финнов-финно-угорск. К бронзов.веку людей меньше. Источники о железн.веке-Пифей из Марселя, путеш.4 века. Упом.о.Туле(сканд).В рим.жел век(1 в.н.э)встреч. Сканд и финн.нареч. в 1 веке на терр.сканд. появл знать,появл торг контакты. Упсала-полит.и культ. Центр в Швец., важен для всей сканд. Племя-свеи,провинц.-свеаланд, Погребения инглингов. 3 кургана. Кремация в дани и норвегии. «Германия» Тацит –упомин. Свеоны(народы севера и финны-саамы) Иордан-6 в. Тоже. Прокопий Кесарийский 6 в.

Швец.возн.в рез-те объед. Свеев и гётов.Соседн.община-марка появл. В средневек. Поселен. Разрознен, появл рун.письменность(1 в), 2 алфавита-старший футарк и младш. Футарк. Писали на предметах. Рунич.камни-10-11 вв. Эпоха вел.пересел.народ.-многое меняется. 2 пол. 6-8 вв. перед викинг.в Дании и норв. Меровингс.время. в швец.-вендельск.пер-д. Полит процессы достиг. Заметн.масштабов. Особ-ть – в норвегии(возн.раньше) Финл.,Швец., норв.-борол. За терр.сев.швец.Дания тоже. Самое мощное свейское объединение. Пер-д малых конунгов, после дин-ии инглингов. Преемствен. Разв.(погреб 7в. В англ схожи со сканд.) «Биовульф»-пчелин.волк-медв. Англо-сакс.эпос-свид.о связи англ-сак.и сканд. Объед на Готланде-готланд.стеллы.

 

Date: 2015-10-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию