Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работать с этой позицией?





Успенскийназывает эту позицию «внутренней точкой зрения».

Здесь САМОЕ ВАЖНОЕ - включать в текст только то, что видит, о чем думает и что ощущает данный перс.

 

Как работать с этой позицией?

1. Выбор фокального персонажа. Как решить, через чье мироощущение показать читателю события романа? Чьими глазами этот читатель будет смотреть на происходящее в книге?

Правило на этот счет есть.

Фокальный персонаж — это тот, чья проблема главнее: во всей книге, или в данной главе, или в коротенькой сцене. У кого больше всего поставлено на карту — тот и будет главным героем происходящих событий, за ним и будет наблюдать читатель.

N.B.! Разумеется, им может оказаться и случайный эпизодический персонаж, который появится в данной сцене в первый и последний раз за всю книгу.

Это нарушение правила, в хорошем смысле, и можно это сделать изящно.

Но чаще всего фокальные персонажи — это и есть главные герои произведения. Это им читатель будет сопереживать, с ними будет отождествлять себя при чтении.

Вот еще несколько правил, нарушение которых гарантирует отказ англоязычного издательства, агентства или редакции журнала.

1. Пользуясь ограниченной точкой зрения, надо показывать события через менталитет данного персонажа (образовательный уровень, воспитание, убеждения и предрассудки, стиль речи и т.п.).

Стиль повествования здесь имеет огромное значение. Автор может писать, как сам царь Давид, но если точка зрения в произведении принадлежит безграмотному плебею, то оно должно писаться голосом безграмотного плебея. Естественно, с умом отредактированным.

Понятия, предметы, которые прекрасно известны автору, но с которыми данный герой не знаком, из текста исключаются.

2. Всё, что автор сам хочет сказать о данном персе, он обязан вложить в его собственные уста, мысли и поведение, передать через отношение к нему других героев (особенно хорошо это делать через диалог), но незаметно и непринужденно, не нарушая хода повествования.

Если, например, персонаж — сука и сволочь, автор не имеет права взять микрофон и намекнуть читателю, что не разделяет взглядов этого мерзавца.

Но автор обязан показать его со всех сторон — через его собственные мысли, слова, поступки, через отношение к нему других персонажей — показать так, что читатель сам захочет размазать эту сволочь по стенке, без подсказки со стороны автора.

Есть специальное упражнение-зарисовка, КОТОРОЕ Я ПРОШУ ВАС ВЫПОЛНИТЬ. Надо набросать описание комнаты или квартиры, а потом с переписать описание несколько раз (2-3-4), с позиции разных людей и их голосом (но от третьего лица!).

Многодетная мать заметит, что нигде не валяются игрушки.

Педанта поразит невытертая пыль.

Электрик не заметит пыли, но отметит плохую проводку.

Ученый не заметит проводки и бросится сразу к книгам.

Всё разным языком, четыре человека — четыре менталитета, четыре разные комнаты. Притом что она одна!

То есть - точек зрения в произведении может быть несколько — события могут описываться вперебивку глазами нескольких фокальных персонажей.

Тут тоже есть некоторые правила относительно их количества и употребления:

- Чем короче произведение, тем меньше фокальных персонажей.

В современном рассказе, как правило, используется только одна точка зрения, только один фокальный персонаж, только его глазами мы смотрим на события рассказа.

Date: 2015-10-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию