Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности диетотерапии





Диета больных с воспалительными заболеваниями почек предусматривает ограничение некоторых продуктов и изменение режима питания, играющего важную роль в выздоровлении. Физиологические процессы в организме подчинены строгим суточным ритмам. Это касается как процесса обмена веществ, так и деятельности отдельных органов. С наименьшей интенсивностью они протекают в утренние часы и послеобеденное время. Такой же закономерности подчинена работа почек: с наибольшей интенсивностью они работают днем, а вечером и ночью как бы отдыхают.
Чтобы максимально щадить почки и не заставлять их работать в часы "отдыха", все основные белковосодержа-щие продукты (мясо, рыбу) следует употреблять преимущественно в первой половине дня (до 14 часов), а более легкие (овощи, фрукты) - во второй.
Нужно помнить, что белковые продукты имеют преимущественно кислые эквиваленты, а растительная пища -щелочные. Чередование этих продуктов ведет к изменению реакции мочи, что способствует "тренировке" больных почек и создает неблагоприятные условия для микробной флоры.
Диетическая терапия является важной мерой профилактики образования плотного конкремента, особенно когда клинические и лабораторные исследования указывают на выделение определенного состава солей с угрозой формирования матрицы - основы плотного камня. На диетотерапию возлагают основные надежды как на средство профилактики повторного (рецидивного) образования камня после спонтанного отхождения или удаления хирургическим путем.
Основная цель диеты - коррекция реакции мочи и нарушения водно-солевого баланса организма.
При этом следует помнить, что лечебное питание при заболеваниях почек назначается на длительный срок, а иногда и постоянно, так как оно оказывает не только лечебное, но и профилактическое действие, предотвращая наступление обострений и прогрессирование почечной недостаточности.

Date: 2015-10-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию