Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие мероприятия и рекомендации





Хотя каждая из "специальных" чисток ориентирована сугубо на определенный тип камней, все они имеют некоторое сходство, а поэтому и некоторые общие рекомендации.
Во-первых, нужно иметь в виду, что активный образ жизни для почечных больных (длительное пребывание на холодном воздухе, тяжелый физический труд, интенсивные спортивные упражнения и др.) ведет к ослаблению защитных сил организма и возникновению инфекционных заболеваний, которые в свою очередь могут обострять болезни почек и ускорять наступление хронической почечной недостаточности. И наоборот, щадящий режим положительно влияет на организм, способствуя длительной ремиссии заболевания и поддержанию функции почек в течение многих лет.
Эти рекомендации не должны восприниматься как призыв к адинамии - дефициту движений, ставшему бедствием современного человека. Организм нуждается в физической нагрузке, заинтересованы в этом и почки, однако интенсивность нагрузки и распределение ее на протяжении дня должны быть изменены с учетом индивидуальных особенностей течения болезни. Независимо от вида нефролитиаза, необходимо, чтобы режим жизни содействовал восстановлению тонуса гладких мышц мочевых путей. Этому хорошо способствуют общеоздоровительные мероприятия, такие как: утренняя гимнастика, комплексы лечебной гимнастики (этому будет посвящен специальный раздел) неторопливые прогулки, спокойные игры, плавание и ходьба на лыжах.
Во-вторых, ни в коем случае нельзя переохлаждаться. Особенно в осенне-зимне-весенний период - в это время нужно тщательно следить за тем, чтобы ноги были сухие и в тепле.
В-третьих, необходимо следить за регулярностью опорожнения мочевого пузыря. Следует избегать таких ситуаций, когда приходится длительное время волевым усилием задерживать мочеиспускание.
В-четвертых, очень важно нормализовать режим питания и привести его в соответствие с формой нефролитиаза. Диета обязательно должна быть сбалансированной, с ограничением веществ, входящих в химический состав камней, с учетом влияния пищи на реакцию мочи.
В-пятых, при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма следует провести гидратацию, то есть увеличить суточный объем потребляемой жидкости.
И наконец, последнее - при любых формах нефролитиаза нежелательно употребление шоколада, крепкого кофе и крепкого чая. Совершенно противопоказаны консервированные продукты. Общим правилом должно быть исключение алкогольных напитков при всех болезнях почек, поскольку их прием ускоряет развитие склероза почечной паренхимы. После расширения сосудов алкоголь всегда вызывает спазм мелких артерий, нарушая кровообращение в жизненно важных органах, в том числе и почках, что ведет к падению их функции.

Date: 2015-10-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию