Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема образования мононуклеотида





Дезоксицитидин Дезоксицитидин-5’-фосфат

(дезоксицитидиловая

кислота)

 

Полинукклеотиды – это полимеры, составленные из нескольких мононуклеотидов, связанные 3’,5’-фосфодиэфирными связями.

Составим динуклеотид, состоящий из цитидиловой и адениловой кислот.

 

Нуклеотиды могут иметь и самостоятельное значение. Так, движущей силой биохимических процессов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Молекула АТФ содержит две макроэргические связи, при расщеплении которых высвобождается энергия (32 кДж/моль).

АТФ

Эта энергия используется при мышечных сокращениях, биосинтезе белков, нуклеиновых кислот, липидов.

В организме (in vivo) ATФ может претерпевать следующие превращения:

 

H2O

АТФ АМФ + ФФн + энергия

Пирофосфорная

H2O кислота

 

 

АДФ + Фн + энергия

Фосфорная

кислота

 

Глоссарий

 

Гетероциклические системы – системы, в состав которых помимо атомов углерода, входят один или несколько атомов других элементов (гетероатомов).

Конденсированные гетероциклы – это полициклические системы, состоящие из нескольких циклов.

Макроэргические связи – связи богатые энергией.

Ацидофобность («кислотобоязнь») – способность осмоляться под действием сильных минеральных кислот.

p - Избыточные гетероциклические системы – системы, имеющие повышенную электронную плотность внутри кольца по сравнению с бензолом.

p - Недостаточные гетероциклические системы – системы, имеющие пониженную электронную плотность внутри кольца по сравнению с бензолом, вследствие влияния гетероатома.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию