Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства





1. Ароматические свойства. Пиридин вступает в реакции электрофильного замещения (SE), но из-за p-недостаточности легче протекают реакции нуклеофильного замещения (SN).

 

H2SO4, t=300°

SE

 

 

(в 3 или 5 положения)

 

 

NH3, t=2000

SN

(в 2,4,6–положения)

 

2. Основные и нуклеофильные свойства – за счет неподеленной электронной пары пиридинового атома азота. Водный раствор пиридина имеет основную реакцию на индикатор. Косн =1,7. 10-9; Косн анилина = 4 . 10-10.

+

H+Cl- Сlˉ Соль -

хлористый

пиридиний

 
 

 


+

+

CH3-Cl- Clˉ Соль –

хлористый

метилпиридиний

 

3. Восстановление. В отличие от бензола пиридин восстанавливается водородом в момент выделения (Na + C2H5OH) с образованием пиперидина (Косн = 1,33 . 10-3):

6[Н]

 

В катионе пиридиния p- недостаточность выражена еще сильнее, вследствие чего он еще легче вступает во взаимодействие с нуклеофильными реагентами, например с гидрид-ионом ()

           
   
   
 
 
 


 

-

 

катион восстановленный

алкилпиридиния алкилпиридиний

 

В результате этой реакции алкилпиридиний – катион восстанавливается (принимает электронную пару гидрид-иона). При этом кольцо теряет ароматичность, т.е. переходит от термодинамически более устойчивого состояния к менее устойчивому. В результате обратной реакции происходит окисление и возвращение к более устойчивой структуре.

Пиридиновый цикл входит в состав многих лекарственных средств. Наиболее известным из них является производное никотиновой и изоникотиновой кислот:

 

 

никотиновая кислота амид никотиновой кислоты

витамин РР

 

       
   
 
 

 

 


 

изоникотиновая гидразид

кислота изоникотиновой

кислоты

Амид никотиновой кислоты (никотинамид) входит также в состав кофермента НАД+, являющегося простетической небелковой группой ферментов дегидрогеназ. НАД+ является одним из наиболее общих окисляющих агентов в природных системах. Функция его как окислителя состоит в отщеплении Нˉ от органических соединений (спиртов, оксикислот и т.д.).

           
 
   
     
 
 


H

+ R–CH–OH +

 

Date: 2015-10-22; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию