Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленин/Бланк: миф о еврействе Ленинадавно опровергнут





 

Кто мог бы назвать Ленина Бланком-евреем, имея в виду его еврейские корни? Только тот националист, кто считает, например, что "среди евреев не может быть хороших людей". Если же считать, что среди евреев, как и среди других национальностей, есть хорошие люди, то называть Ленина Бланком уже нет оснований, потому что он мог быть одним из них.

Но это – в случае, если бы еврейские корни действительно были. Говорят о деде Ленина – Бланке: мол, он был евреем, а значит, и мать Ленина еврейка. И дальше – как бы совсем просто: так как национальность у евреев определяется по матери, то значит и сам Ленин – тоже еврей! И они же убеждены, что "р еволюцию 1917 года делали евреи", и м ногие искренне верят в то, что это очевидный факт.

В чём тут дело?

 

Типичная точка зрения: "В черносотенных кругах пытались доказать, – пишет Валентинов, – что дед Ленина по матери, Александр Дмитриевич Бланк – еврей, что отсюда в Ленине течет еврейская кровь, и все беды России, "попавшей в руки Ленина", идут именно из этого вражеского источника. Но и вне черносотенцев кое-кто тоже считал и считает Бланка евреем, но конечно, крещеным... Ни один биограф Ленина о национальности Бланка не говорит. Где он родился, откуда он – не знаю, но уверен – Бланк не еврей. Трудно допустить, что в начале 19-го столетия при Николае I еврей мог быть в Петербурге семь лет полицейским врачом. И уже совсем нужно отвергнуть мысль, что еврей, даже крещеный, мог в то время стать владельцем крепостных душ (А.Бланк купил в 1847 г. имение Кокушкино и был приписан к дворянству Казанской губернии). Мало согласуется с его еврейством и женитьба на немке Анне Ивановне Грошопф из явно состоятельной и по тому времени очень культурной семьи"(Н.Валентинов, "Недорисованный портрет", М., 1993. с. 365-366, 387).

 

Представьте себе свою реакцию, если бы вам предъявили документ, что ваш дед – еврей. Представили?

"Осенью 1924 г., то есть уже после смерти Ленина, его старшая сестра Анна Ильинична Елизарова, которой ЦК РКП(б) поручил собирание документов по истории семьи Ульяновых, решила уточнить в архиве Департамента полиции национальность деда по материнской линии. Согласно полученным ею сведениям, дед был уроженцем Житомира, крещеным евреем. В семье Ульяновых об этом ничего не знали. Мария Александровна считалась урожденной немкой".

Можно представить себе растерянность и недоумение Анны Ильиничны, получившей эти сведения – ведь в семье об этом никогда не говорилось. Увы, сестра Ленина стала жертвой исторической мистификации. Прежде всего, полных тезок, и притом медиков Бланков обнаружено двое. Тот, которого Елизарова приняла за деда, – врач Бланк родом из Житомира.

Истину установила М.Бычкова, старший научный сотрудник Института российской истории. Ее удивило то, с какой растерянностью и изумлением восприняли родственники Ленина сообщение Елизаровой. "Меня поразила эта нестыковка, – рассказывает Бычкова, специалист по генеалогии, – и я решила провести собственное расследование. Мне удалось поработать в Казанском архиве с фондами губернского дворянского собрания и установить, что действительно существовали два Александра Бланка, биографии которых были сознательно смешаны.

Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, происходил из православного купеческого рода. Начавши службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство. В этом смысле его биография очень совпадает с биографией Ильи Николаевича Ульянова. Это были люди из одной среды, которым условия XIX века дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами...

Другой Александр Бланк, никакого отношения к Ленину не имевший, действительно существовал, был на 3-4 года старше Александра Дмитриевича и во многом повторил его служебную карьеру. Он тоже учился медицине, но служил в госпиталях и благотворительных организациях, а не на государственной службе, то есть не мог получить чина, дающего право на дворянство. Бычкова не считает выдачу одного лица за другое в данном, очевидно уникальном случае, ошибкой: "...Скорее это был сознательно искаженный документ, а о причинах его появления судить неберусь..."("Поиск", №37, 17-23.09.93. с.10).

Истина же требует признать, что существует не просто гипотеза о двух полных тезках Бланках, но и подтвержденное документами историческое исследование на эту тему".

Источник: http://www.duel.ru/200103/?03_5_1

 

Date: 2015-10-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию