Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталин – соратник Ленина





Нынешние историки пытаются принизить роль Сталина в русской революции, говорят, что Сталин "проспал" революцию. Это совершенно не так. В апреле 1917 года Ленин написал "Апрельские тезисы", в которых говорилось о необходимости и возможности прорыва к социализму. Тезисы по-разному были приняты людьми, например Плеханов назвал их "бредом сумасшедшего". Были они неожиданностью и для Сталина, так что он вначале не принял их, но вскоре изменил свою позицию и безоговорочно принял сторону Ленина и пошёл за ним без колебаний. Сталина нельзя было обвинить в легкомыслии, он принимал только то, что им глубоко продумано. К апрелю 1917 года он уже был политической фигурой первого плана – известный в большевистской партии революционер-организатор рабочего движения в Закавказье, известный теоретик по национальному вопросу, прошёл закаляющую школу тюрем и ссылок в суровые северные края России. Сталин принял идеи Ленина раньше других большевиков.

В это же время Сталин впервые был введён в состав ЦК. Во время июньского кризиса большевикам пришлось сдерживать готовность рабочих выйти на демонстрацию под политическими лозунгами и с оружием, ввиду преждевременности этих выступлений. Сталин находился в центре политических событий, высказывал принципиальные соображения относительно дальнейшей тактики и стратегии партии, зачастую в той сложной обстановке требовалось искусство политического предвидения, и Сталин продемонстрировал это искусство как в июньские, так и в июльские кризисные дни. Вечером 3 июля некоторые воинские части и присоединившиеся к ним рабочие Путиловского и других заводов вышли на улицу. Демонстрация шла под лозунгами: "Долой Временное правительство", "Вся власть Советам рабочих и солдатских депутатов!". 4 июля 500 тыс. рабочих, солдат и матросов вновь вышли на демонстрацию. Демонстрация была расстреляна, Временное правительство объявило Петроград на военном положении. Начались аресты, были разгромлены редакция "Правды" и её типография. 6 июля отдан приказ об аресте Ленина. Сталин высказался против явки Ленина к властям.Мирный период развития революции кончился. Из узкой группы ЦК в кризисные июльские дни Сталин остался один и проявил решительность.

В докладе о политическом положении он изложил ленинскую позицию о завершении мирного периода развития революции и наступлении периода подготовки к свержению власти Временного правительства. При обсуждении проекта резолюции "О политическом положении" заявил: "Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму".

Сталин находится в центре борьбы, его работа была направлена на то, чтобы смягчить удар контрреволюции, не допустить разгрома большевистских организаций. Благодаря ему партия вышла из критической ситуации с небольшими потерями. VI съезд партии принял историческое решение о курсе на взятие власти путём вооружённого восстания. Сталин внёс свой весьма значимый вклад в теорию построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Сталин доказал, что он способен брать на себя всю полноту ответственности за выполнение партийных решений. На 6-м съезде РСДРП(б) (26 июля - 3 августа) выступил с политическим отчётом ЦК, в котором подчеркнул, что в ходе июльских событий большевики были "единственной партией, оставшейся с массами в их борьбе с контрреволюцией".

Надо видеть жёсткую борьбу сторонников и противников Ленина. В ней очевидна активная позиция Сталина как твёрдого ленинца, Сталин твёрдо стоял на стороне Ленина, когда в большевистском руководстве сильны были антиленинские настроения и колебания.

 

Date: 2015-10-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию