Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние среды на скорость реакции





 

При химических реакциях в растворах большое влияние на её скорость оказывает природа растворителя. Последний не может рассматриваться только как инертная среда: во многих случаях растворитель играет роль активного участника реакции. Часто растворитель оказывает каталитическое воздействие на протекающий в растворе химический процесс. Скорость протекания одной и той же реакции может изменяться в широких пределах в зависимости от его природы. Например, тринитробензойная кислота С6H2(NO2)3COOH при 60оС разлагается в воде в 2050 раз, а в нитробензоле в 4000 быстрее, чем в толуоле при той же температуре. Можно привести множество других примеров.

Очень большое значение имеют и возможные водородные связи между молекулами растворителя и растворенного вещества. Их влияние на скорость реакции в различных случаях различно.

В водных растворах большое значение имеет характер среды (кислая, щелочная, нейтральная).

Если реакция протекает в газовой фазе, то скорость химического процесса может быть замедлена введением в систему инертных газов (аргон, гелий, азот и др.)

Роль среды настолько существенна, что нередко она предопределяет саму возможность (невозможность) протекания реакции.

Закономерности влияния растворителя на скорость химического процесса определяются прежде всего энергией сольватации (взаимодействие частиц растворенного вещества с молекулами растворителя) и диэлектрической проницаемостью (величина, характеризующая полярность) растворителя. Рассмотрим примеры воздействия этих факторов:

1) хорошо известная реакция образования кристаллического хлорида серебра

Ag+ + Cl- ® AgCl

 

практически мгновенно протекает в водном растворе и не идет в жидком аммиаке. Причина в том, что ионы серебра и хлора в растворе находятся в сольватированном (в случае воды - гидратированном) состоянии, и энергетические характеристики процессов

 

[Ag(H2O)4]+ + [Cl(H2O)2]- = AgCl + 6H2O

[Ag(NH3)4]+ + [Cl(NH3)]- = AgCl + 5NH3

 

совершенно различны. В первом случае в результате разрыва связей ионов с молекулами воды (эндотермический процесс) и образования связи Ag - Cl (экзотермический процесс) достигается энергетический выигрыш, и реакция идет, а во втором - прочность связей иона серебра с молекулами аммиака настолько велика, что энергия, необходимая для ее разрыва, не компенсируется количеством энергии, которая могла бы выделиться при образовании молекулы хлорида серебра, то есть в этом случае процесс является энергетически невыгодным, и реакция не идет.

По аналогичной причине ионы натрия и хлора в воде не взаимодействуют, а в жидком аммиаке выпадает осадок хлорида натрия:

 

Na+ + Cl- ® NaCl

 

2) многочисленными примерами можно проиллюстрировать влияние полярности растворителя; так, гидролиз третичного бутилхлорида:

 

(CH3)3CCl + H2O ® (CH3)3COH + HCl

 

значительно ускоряется при повышении полярности растворителей (в скобках -значения диэлектрической проницаемости при 250С): в метиловом спирте (32,6) скорость выше, чем в этиловом спирте (24,3) в 9 раз, а в формамиде (109,5) - в 430 раз.

Еще существеннее влияние полярности растворителя на скорость реакции гидролиза триметилсульфония; так, при замене этилового спирта (24,3) на воду

 

(CH3)3S+ + OH- ® CH3OH + (CH3)2S

 

(78,35) скорость падает в 20000 раз;

3) стоит также отметить влияние природы растворителя на мономер-димерное (полимерное) равновесие в растворах, что в свою очередь существенно сказывается на скорости реакций. Например, уксусная кислота склонна к димеризации, а по химическим свойствам молекулы CH3COOH и (CH3COOH)2 заметно отличаются друг от друга, т.к. в димере наиболее реакционноспособная часть молекулы - гидроксильный водород - участвует в образовании водородной связи, (той самой, за счет которой и образуется димер) и заметно теряет свою активность. Отсюда становится очевидным, что реакционная способность уксусной кислоты, находящейся в растворе в мономерной форме, должна быть значительно выше, чем у димерной формы этого соединения. Соотношение мономеров и димеров можно изменять подбором растворителя. Так, в растворе уксусной кислоты (0,1М) в циклогексане (неполярный растворитель) в мономерной форме будет находиться около 50% молекул, а в нитробензоле (полярный растворитель) - 70%, и поэтому в нем она (как и фенол, спирты) проявляет более высокую реакционную способность.

Как уже было показано выше, при протекании элементарного химического процесса в растворе частицы окружающей среды - молекулы растворителя - в какой-то степени обязательно в нем участвуют, и поэтому величина константы скорости реакции в той или иной мере зависит от того, в каком растворителе протекает рассматриваемая элементарная реакция. Значительного влияния среды на величину константы скорости следует ожидать в реакциях, в которых образование активированного комплекса сопровождается перестройкой сольватных оболочек исходных частиц. Это является результатом межмолекулярного взаимодействия исходных частиц и активированного комплекса с молекулами окружающей среды.

В зависимости от характера разрыва связей в молекулах исходных веществ различают гомолитические и гетеролитические реакции. Гомолитическими называются реакции, в которых у каждого из атомов в результате разрыва связи остается по одному неспаренному электрону

 

А - В ® А·+ В·,

 

а гетеролитическими - реакции, в которых при разрыве связи оба электрона остаются у одного из атомов

А - В ® А: + В.

Влияние среды на скорость гомо- и гетеролитических реакций сильно различается.

В гомолитических реакциях образование активированного комплекса может быть не сопряжено с существенным перераспределением электронной плотности между реагирующими атомами. Поэтому оно не должно сопровождаться сильными изменениями межмолекулярного взаимодействия, то есть происходит без существенных изменений в окружающей среде. В связи с этим можно ожидать, что переход реакции из газовой фазы в раствор или замена растворителя не должны существенно сказываться на величине константы скорости гомолитической реакции. В таблице 1 приведены величины констант скорости некоторых гомолитических реакций в газовой фазе и в различных растворителях. Видно, что значение константы скорости каждой реакции слабо зависит от природы растворителя и лежит в пределах одного порядка.

 

Таблица 2

 

Константы скорости некоторых гомолитических реакций

в некоторых средах

 

Реакция Температура, 0C Среда k, с-1 или л.моль-1´с-1
Распад N2O5   Газовая фаза CCl4 CHCl3 0,16.10-3 1,16.10-3 1,28.10-3
Распад изобутиронитрила   Ксилол Уксусная кислота C22H23SH 1,50.10-4 1,52.10-4 1,46.10-4
Присоединение циклопентадиена к бензохинону   Этанол Бензол CCl4 Нитробензол 5,00.10-2 6,20.10-2 3,20.10-2 16,0.10-2

 

В гетеролитических реакциях, в противоположность гомолитическим, электронная плотность существенно перераспределяется между реагирующими

частицами, поэтому их сольватные оболочки должны претерпевать существенную перестройку. Поэтому, в гетеролитических реакциях следует ожидать сильного влияния среды на скорость реакции. Примером может служить реакция CH3I + Cl-, относительная скорость которой изменяется, в зависимости от

 

растворителя, в пределах семи порядков:

 

растворитель CH3OH HCONHCH3 HCON(CH3)2 CH3CON(CH3)2

 

относительная

константа скорости 1 45,3 1,2 106 7,4 106.

 

Date: 2015-10-22; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию