Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа нормальной науки





 

…Парадигмы приобретают свой статус потому, что их использование приводит к успеху скорее, чем применение конкурирующих с ними способов решения некоторых проблем, которые исследовательская группа признает в качестве наиболее остро стоящих. Однако успех измеряется не полной удачей в решении одной проблемы и не значительной продуктивностью в решении большого числа проблем. Успех парадигмы, будь то аристотелевский анализ движения, расчеты положения планет у Птолемея, применение весов Лавуазье или математическое описание электромагнитного поля Максвеллом, вначале представляет собой в основном открывающуюся перспективу успеха в решении ряда проблем особого рода. Заранее неизвестно исчерпывающе, каковы будут эти проблемы. Нормальная наука состоит в реализации этой перспективы по мере расширения частично намеченного в рамках парадигмы знания о фактах. Реализация указанной перспективы достигается также благодаря все более широкому сопоставлению этих фактов с предсказаниями на основе парадигмы и благодаря дальнейшей разработки самой парадигмы.

…Именно наведением порядка занято большинство ученых в ходе их научной деятельности. Все это и составляет то, что я называю здесь нормальной наукой. При ближайшем рассмотрении этой деятельности (в историческом контексте или в современной лаборатории) создается впечатление, будто бы природу пытаются «втиснуть» в парадигму, как в заранее сколоченную и довольно тесную коробку. Цель нормальной науки ни в коей мере не требует предсказания новых видов явлений: явления, которые не вмещаются в эту коробку, часто, в сущности, вообще упускаются из виду. Ученые в русле нормальной науки не ставят себе цели создания новых теорий, обычно к тому же они нетерпимы и к созданию таких теорий другими. Напротив, исследование в нормальной науке направлено на разработку тех явлений и теорий, существование которых парадигма заведомо предполагает… (Кун Т. Структура научных революций. М., 2001.С. 34-36, 49-51, 65).

Задание: прочитать текст и ответить на следующие вопросы: 1. Что такое парадигма? 2. Каковы основные характеристики и условия существования нормальной науки? 3. Что дает студенту овладение парадигмой? 4. Что является целью нормальной науки?

Тест

1. Фундаментальным основанием науки является…

А) Научная теория;

Б) Научная гипотеза;

В) Картина мира;

Г) Научная проблема.

2. И.Лакатос основной единицей развития научного знания считает…

А)Научную теорию;

Б)Научно-исследовательскую программу;

В)Научную проблему;

Г)Эмпирический опыт.

3. Ученым, который ввел в научный оборот понятие «научное сообщество», был…

А) Т.Кун;

Б) И.Лакатос:

В) К.Поппер;

Г) Дж.Холтон.

4. Ученым, который ввел в научный оборот понятие «научная парадигма», был…

А) Т.Кун;

Б) И.Лакатос:

В) К.Поппер;

Г) Дж.Холтон.

5. Соотнесите два подхода к анализу динамики науки с их определениями:

1.Кумулятивизм; 2.Антикумулятивизм.

А) Переход от одного этапа развития науки к другому связан с пересмотром фундаментальных идей и методов;

Б) Развитие науки происходит путем добавления новых знаний к уже накопленным.

5. Словарь. Выпишите и запомните определения следующих понятий: научная парадигма, научное сообщество, «нормальная наука», научная истина. научно-исследовательская программа, зрелая научная теория, кризис научного знания, верификация, фальсификация, научная картина мира, частная научная теория.

 

Date: 2015-10-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию