Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вождение автомобиля зимой





1. Заснеженная дорога

При движении по заснеженной дороге необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- начинать движение с места надо очень плавно на первой передаче, без рывков, не допуская буксования колес, т.к. при пробуксовке под колёсами возникает ледяная корка, уменьшающая силу сцепления колес с дорогой и затрудняющая трогание автомобиля с места;

- если же всё-таки началась пробуксовка колёс, надо включить передачу заднего хода и подать автомобиль назад, а затем вновь повторить движение вперед, и при дальнейшей буксовке колёс надо принять меры, увеличивающие силы сцепления колёс с поверхностью дороги, используя подручные средства (песок, шлак, хворост и т.д.).

- скорость движения необходимо увеличивать постепенно и равномерно, применяя торможение двигателем без выключения сцепления, а при необходимости резкого снижения скорости следует применять прерывистое торможение;

- для торможения нужно умело пользоваться тормозной системой, причем плавно, не выключая сцепления, и только при прямолинейном движении автомобиля;

- запрещается тормозить на поворотах закруглениях дороги, в

этом случае скорость автомобиля следует снижать до минимальной ещё до подъезда к повороту;

- при движении необходимо держаться накатанной части заснеженной дороги, а на выпуклой дороге следует по возможности также держаться середины дороги, что исключит вероятность соскальзывания автомобиля на обочину;

- снежные заносы на дорогах необходимо преодолевать с предварительным разгоном, используя инерцию автомобиля.

Так как на заснеженных дорогах увеличивается опасность «виляния» и сползания автомобиля с проезжей части дороги, при разъезде с встречными транспортными средствами надо соблюдать особую осторожность. Увидев встречное транспортное средство, надо заблаговременно снизить скорость движения и приблизиться к обочине дороги.

На узких заснеженных дорогах водитель обязан не допускать отклонения автомобиля в сторону, т.к. колёса могут попасть в глубокий рыхлый снег и будет буксование или сползание автомобиля в кювет.

Для разъезда с встречными автомобилями следует использовать места, не покрытые снегом, или с неглубоким снегом. Увидев встречный автомобиль, водитель обязан остановиться для разъезда на таких участках дороги.

На узких дорогах с высокими снежными валами по обочинам, ограничивающими видимость, следует соблюдать осторожность на поворотах и предупредить встречные автомобили звуковыми или световыми сигналами.

2. Обледенелая дорога

Вождение автомобиля по обледенелой дороге из-за ухудшения сцепления колёс с поверхностью дороги сопряжено с опасностью потери управляемости автомобиля, съезда автомобиля с проезжей части дороги, буксования колес, заноса и даже опрокидывания автомобиля. На обледенелой дороге трогаться с места следует особенно плавно. Двигаться необходимо равномерно с небольшой скоростью, обеспечивая необходимую силу тяги на ведущих колесах без их пробуксовки и без переключения передач. Вообще переключение передач на скользкой дороге нежелательно, т.к. оно может вызвать буксование ведущих колес, занос автомобиля.

В том случае, когда обледенелая дорога очень сложна по профилю (большие по крутизне и продолжительности подъёмы с малым радиусом поворотов), применяют браслеты (цепи) проскальзывания, которые надевают на колёса ведущих мостов. Тормозить, увидев препятствие на такой дороге, рекомендуется заблаговременно, постепенно увеличивая эффективность торможения. На скользких дорогах тормозной путь автомобиля увеличивается в 2-3 раза, поэтому не следует приближаться к впереди идущему транспорту ближе, чем на 40 метров. Скольжения колес при торможении не должно быть. Резкое торможение или увеличение подачи топлива для изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя, а также резкое включение сцепления после переключения передачи, быстрое выполнение поворотов могут привести к заносу автомобиля.

При появлении признаков заноса необходимо плавно уменьшить подачу топлива (частоту вращения вала двигателя), повернуть рулевое колесо в сторону заноса и восстановить прежнее направление движения автомобиля.

Для предупреждения заносов автомобиля водитель обязан соблюдать следующие правила:

- двигаться по скользкой дороге с минимальной скоростью, обеспечивающей безопасность;

- при поворотах или съездах с проезжей части дороги поворачивать рулевое колесо очень плавно;

- избегать торможения на поворотах и закруглениях;

- при остановке автомобиля заблаговременно снижать скорость движения до минимальной, а затем плавно притормозить тормозом.

Следует избегать движения по глубокой обледенелой колее. В том случае, если движение по такой колее неизбежно, двигаться надо с минимальной скоростью, т.к. при увеличении скорости могут быть повреждены шины, картеры агрегатов, тормозные трубопроводы, рулевые тяги и т.п.

Обледенелые подъёмы и спуски следует преодолевать, как правило, на низших передачах.

Для улучшения сцепления колёс с дорогой подъёмы и спуски независимо от их крутизны и протяженности следует по возможности посыпать песком, шлаком, гравием, сухой зёмлей. При вынужденной остановке на подъёме для устранения сползания надо подложить под задние колеса упоры или упереть колеса в снежный вал на обочине.

Date: 2015-10-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию