Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагревание топочными газами





Дымовые, или топочные, газы относятся к числу наиболее давно при­меняемых нагревательных агентов. Топочные газы не потеряли своего значения до настоящего времени, так как позволяют осуществлять нагре­вание до высоких температур, достигающих 1000-1100 °С, при незначи­тельном избыточном давлении в теплообменнике (со стороны газов). Наи­более часто топочные газы используют для нагрева через стенку других нагревательных агентов — промежуточных теплоносителей.

Наиболее существенными недостатками топочных газов являются: не­равномерность нагрева, обусловленная охлаждением газа в процессе теплообмена, трудность регулирования температуры обогрева, низкие коэффициенты теплоотдачи от газа к стенке [не более 35-60 вm/(м2×град) ], возможность загрязнения нагреваемых материалов продуктами неполного сгорания топлива (при непосредственном обогреве газами). Значительные перепады температур между топочными газами и нагреваемой средой со­здают «жесткие» условия нагревания, которые недопустимы для многих продуктов и могут вызвать их перегрев.

Из-за относительно низкой удельной теплоемкости топочных газов их объемные расходы велики и транспортирование требует значительных затрат. Поэтому топочные газы обычно используют непосредст­венно на месте их получения.

Топочные газы получают, сжи­гая в топках печей твердое, жид­кое или газообразное, топливо. Наиболее дешевым и эффектив­ным топливом являются природ­ные газы. Кроме того, эко­номически целесообразно приме­нение в качестве греющих аген­тов отходящих газов некоторых химических и других производств; температура этих газов достаточно высока и иногда достигает 500- 600 °С.

Нагревание топочными газа­ми производят в печах. На рис. XII-4 показана трубчатая печь для нагрева жидких про­дуктов, работающая на газооб­разном топливе. Горючий газ, вы­ходя из сопла горелки 1, инжек­тирует необходимое количество воздуха, смешивается с ним и движется через пористую панель 2 из огнеупорного материала. Горение протекает на поверхности излучающей панели при отсутствии пламени. Такие горелки называются беспламенными.

Образовавшиеся топочные газы поступают в первую по ходу их дви­жения радиантную часть рабочего пространства печи, в которой основная часть тепла передается нагреваемой жидкости, движущейся по змеевику 3, путем излучения. Во второй, конвективной части печи 4 тепло передается жидкости через стенку змеевика главным образом путем конвекции. В конвективной части печи для лучшей утилизации тепла дымовых газов устанавливают дополнительные теплообменные устрой­ства, например змеевик-перегреватель 5. Газы удаляются через дымовую трубу 6.

Регулирование температуры нагрева топочными газами производят посредством рециркуляции части отработанных газов. Возвращая дымо­сосом или эжектором часть отработанных газов в печь и смешивая их с газами, полученными в топке, снижают температуру газов и одновременно увеличивают объем газов, обогревающих теплообменные устройства. Увеличение объема газов приводит к возрастанию их скорости и соответ­ственно — к увеличению коэффициентов теплоотдачи от газов к стенке. Для уменьшения температуры греющих газов в топку печи дополнитель­но подводят воздух, смешиваемый с газами.

 

Date: 2015-10-22; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию