Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубчатые теплообменники





Кожухотрубчатые теплообменники. Эти теплообменники относятся к числу наиболее часто применяемых поверхностных теплообменников. На рис. XII-5, а показан кожухотрубчатый теплообменник жесткой конструкции, который состоит из корпуса, или кожуха 1, и приваренных к нему трубных решеток 2. В трубных решетках закреплен пучок труб 3. К трубным решеткам крепятся (на прокладках и болтах) крышки 4.

В кожухотрубчатом теплообмен­нике одна из обменивающихся теплом сред I движется внутри труб (в трубном пространстве), а другая II — в межтрубном пространстве.

Среды обычно направляют проти­вотоком друг к другу. При этом на­греваемую среду направляют снизу вверх, а среду, отдающую тепло, — в противоположном направлении. Такое направление движения каждой среды совпадает с направлением, в котором стремится двигаться дан­ная среда под влиянием изменения ее плотности при нагревании или охлаждении.

Кроме того, при указанных напра­влениях движения сред достигается более равномерное распределение скоростей и идентичные условия тепло­обмена по площади поперечного сечения аппарата. В противном случае, например при подаче более холодной (нагреваемой) среды сверху тепло­обменника, более нагретая часть жидкости, как более легкая, может скап­ливаться в верхней части аппарата, образуя «застойные» зоны.

XII-6,

Трубы в решетках обычно равномерно размещают по периметрам правильных шести­угольников, т.е. по вершинам равносторонних треугольников (рис. XII-6, а), реже при­меняют размещение труб по концентрическим окружностям (рис. XII-6, б). В отдельных случаях, когда необходимо обеспечить удобную очистку наружной поверхности труб, их размещают по периметрам прямоугольников (рис. XII-6, в). Все указанные способы раз­мещения труб преследуют одну цель — обеспечить возможно более компактное размещение необходимой поверхности теплообмена внутри аппарата. В большинстве случаев наиболь­шая компактность достигается при размещении труб по периметрам правильных шестиугольников.

Трубы закрепляют в решетках чаще всего развальцовкой (pиc. XII-7, а,б), причем особенно прочное соединение (необходимое в случае работы аппарата при повышенных давлениях) достигается при устройстве в трубных решетках отверстий с кольцевыми канав­ками, которые заполняются металлом трубы в процессе ее развальцовки (рис. XII-7, б). Кроме того, используют закрепление труб сваркой (рис. XII-7, в), если материал трубы не поддается вытяжке и допустимо жесткое соединение труб с трубной решеткой, а также пайкой (рис. XII-7, г), применяемой для соеди­нения главным образом медных и латунных труб.

Изредка используют соединения труб с решеткой посредством сальников (рис. XII-7, д), допускающих свободное продольное перемещение труб и возможность их быстрой замены. Такое соединение позволяет значительно уменьшить температурную деформацию труб, но является сложным, дорогим и недостаточно надежным.

XII-7
Теплообменник, изображенный на рис. XII-8, а, является одноходовым. При сравнительно небольших расходах жидкости скорость ее движе­ния в трубах таких теплообменников низки и, следовательно, коэффициенты теплоотдачи невелики. Для увеличения последних при данной поверхности теп­лообмена можно уменьшить диаметр труб, соответственно увеличив их вы­соту (длину). Однако теплообменники небольшого диаметра и значительной высоты неудобны для монтажа, требуют высоких помещений и повышенного рас­хода металла на изготовление деталей, не участвующих непосредственно в теп­лообмене (кожух аппарата). Поэтому более рационально увеличивать ско­рость теплообмена путем применения многоходовых теплообменников.

В многоходовом теплообменнике (рис, XII-8, б) корпус 1, трубные решетки 2, укрепленные в них трубы 3 и крышки 4 идентичны изображенным на рис. XII-8, а. С помощью поперечных перегородок 5, установленных в крышках теплообменника, трубы разделены на секции, или ходы, по которым последовательно движется жидкость, протекающая в трубном пространстве теплообменника, Обычно разбивку на ходы производят таким образом, чтобы во всех секциях находилось примерно одина­ковое число труб.

Вследствие меньшей площади суммарного поперечного сечения труб, размещенных в одной секции, по сравнению с поперечным сечением всего пучка труб скорость жидкости в трубном пространстве многоходового теплообменника возрастает (по отношению к скорости в одноходовом теплообменнике) в число раз, равное числу ходов. Так, в четырехходовом теплообменнике (рис. XII-8, б) скорость в трубах при прочих рав­ных условиях в четыре раза больше, чем в одноходовом. Для увеличения скорости и удлинения пути движения среды в межтрубном пространстве (рис. XII-8, б) служат сегментные перегородки. В горизонтальных теплообменниках эти перегородки являются одновременно промежуточ­ными опорами для пучка труб.

Повышение интенсивности теплообмена в многоходовых теплообменни­ках сопровождается возрастанием гидравлического сопротивления и усло­жнением конструкции теплообменника. Это диктует выбор экономически целесообразной скорости, определяемой числом ходов теплообменника, которое обычно не превышает 5-6. Многоходовые теплообменники рабо­тают по принципу смешанного тока, что, как известно, приводит к некоторому снижению движущей силы теплопередачи по сравнению с чисто противоточным движением участвующих в теплообмене сред.

XII-8.

В одноходовых и особенно в многоходовых теплообменниках тепло­обмен может ухудшаться вследствие выделения растворенных в жидкости (или паре) воздуха и других неконденсирующихся газов. Для их периоди­ческого удаления в верхней части кожуха теплообменников устанавли­вают продувочные краники.

Одноходовые и многоходовые теплообменники могут быть вертикаль­ными или горизонтальными. Вертикальные теплообменники более просты в эксплуатации и занимают меньшую производственную площадь. Гори­зонтальные теплообменники изготавливаются обычно многоходовыми и работают при больших скоростях участвующих в теплообмене сред для того, чтобы свести к минимуму расслоение жидкостей вследствие разности их температур и плотностей, а также устранить образование застой­ных зон.

Если средняя разность температур труб и кожуха в теплообменниках жесткой конструкции, т.е. с неподвижными, приваренными к корпусу трубными решетками, становится значительной (приблизительно равной или большей 50° С), то трубы и кожух удлиняются неодинаково. Это вызывает значительные напряжения в трубных решетках, может нарушить плотность соединения труб с решетками, привести к разрушению сварных швов, недопустимому смешению обменивающихся теплом сред. Поэтому при разностях температур труб и кожуха, больших 50 °С, или при значи­тельной длине труб применяют кожухотрубчатые теплообменники не­жесткой конструкции, допускающей некоторое перемещение труб отно­сительно кожуха аппарата.

Для уменьшения температурных деформаций, обусловленных большой разностью температур труб и кожуха, значительной длиной труб, а также различаем материала труб и кожуха, используют кожухотрубчатые теплообменники с линзовым компенсатором (рис. XII-8, а), у которых на корпусе имеется линзовый компенсатор 1, подвергающийся упругой деформации. Такая конструкция отличается простотой, но приме­нима при небольших избыточных давлениях в межтрубном пространстве, обычно не превышающих 6×105 н/м2 (6 am).

При необходимости обеспечения больших перемещений труб и кожуха используют теплообменник с плавающей головкой (рис. XII-8, б). Нижняя трубная решетка 2 является подвижной, что позволяет всему пучку труб свободно перемещаться независимо от корпуса аппарата. Этим предотвращаются опасная температурная деформация труб и нарушение плотности их соединения с трубными решетками. Однако компенсация температурных удлинений достигается в данном слу­чае за счет усложнения и утяжеления конструкции теплообменника. В кожухотрубчатом теплообменнике с U -oбразными тру­бами (рис. XII-8, в) сами трубы 3 выполняют функцию компенсирую­щих устройств. При этом упрощается и облегчается конструкция аппа­рата, имеющего лишь одну неподвижную трубную решетку. Наружная поверхность труб может быть легко очищена при выемке всей трубчатки из корпуса аппарата. Кроме того, в теплообменниках такой конструкции, являющихся двух- или многоходовыми, достигается довольно интенсив­ный теплообмен. Недостатки теплообменников с U-образными трубами: трудность очистки внутренней поверхности труб, сложность размещения большого числа труб в трубной ре­шетке.

В химической промышленности применяются также теплообменники с двойными трубами (рис. XII-9). С одной стороны аппарата размещены две трубные решетки, при­чем в решетке 1 закреплен пучок труб 2 меньшего диаметра, открытых с обоих концов, а в решетке 3 — трубы 4 боль­шего диаметра с закрытыми левыми концами, установленные концентри­чески относительно труб 2. Среда I движется по кольцевым прост­ранствам между трубами 2 и 4 и выводится из межтрубного простран­ства теплообменника по трубам 2. Другая среда II движется сверху вниз по межтрубному пространству корпуса теплообменника, омывая трубы 4 снаружи. В теплообменниках такой конструкции трубы могут удлиняться под действием температуры независимо от корпуса теплообменника.

Элементные теплообменники. Для повышения скорости движения среды в межтрубном пространстве без применения перегородок, затрудняю­щих очистку аппарата, используют элементные теплооб­менники. Каждый элемент такого теплообменника представляет собой простейший кожухотрубчатый теплообменник. Нагреваемая и охлаж­даемая среды последовательно проходят через отдельные элементы, состоящие из пучка труб в кожухе небольшого диаметра. Теплообменник, состоящий из таких элементов (ходов), допускает значительные избыточные давления в межтрубном пространстве; его можно рассматривать как моди­фикацию многоходового кожухотрубчатого теплообменника.

В элементных теплообменниках взаимное движение сред приближается к эффективной схеме чистого противотока. Однако вследствие разделе­ния общей поверхности теплообмена на отдельные элементы конструкция становится более громоздкой и стоимость теплообменника возрастает.

Двухтрубчатые теплообменники. Теплообменники этой конструкции, называемые также теплообменниками типа «труба в трубе», состоят из нескольких последовательно соединенных трубчатых элементов, образо­ванных двумя концентрически расположенными трубами (рис. XII-9). Один теплоноситель движется по внутренним трубам 1, а другой — по кольцевому зазору между внутренними 1 и наружными 2 трубами. Вну­тренние трубы (обычно диаметром 57-108 мм) соединяются калачами 3, а наружные трубы, имеющие диаметр 76-159 мм, — па­трубками 4.

Благодаря небольшим по­перечным сечениям трубного и межтрубного пространства в двухтрубчатых теплообмен­никах даже при небольших расходах достигаются до­вольно высокие Скорости жидкости, равные обычно 1-1.5 м/сек. Это позволяет получать более высокие коэффициенты теплопередачи и достигать более высоких тепловых нагрузок на единицу массы аппарата, чем в кoжухотрубчатых теплообменниках. Кроме того, с увеличением скоростей теплоносителей уменьшается воз­можность отложения загрязнений на поверхности теплообмена.

Вместе с тем эти теплообменники более громоздки, чем кожухотрубчатые, и требуют большего расхода металла на единицу поверхности тепло­обмена, которая в аппаратах такого типа образуется только внутренними трубами.

Двухтрубчатые теплообменники могут эффективно работать при не­больших расходах теплоносителей, а также при высоких давлениях. Если требуется большая поверхность теплообмена, то эти аппараты выполняют из нескольких параллельных секций.

Date: 2015-10-22; view: 1826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию