Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые балансы





Тепло, отдаваемое более нагретым теплоносителем (Q1), затрачивается на нагрев более холодного теплоносителя (Q2), и некоторая относительно небольшая часть тепла расходуется на компенсацию потерь тепла аппа­ратом в окружающую среду (Q п). Величина Q п в теплообменных аппара­тах, покрытых тепловой изоляцией, не превышает ~3-5% полезно используемого тепла. Поэтому в расчетах ею можно пренебречь. Тогда тепловой баланс выразится равенством

Q = Q 1 = Q 2

где Q — тепловая нагрузка аппарата.

Пусть массовый расход более нагретого теплоносителя составляет Q 1, его энтальпия на входе в аппарат I и на выходе из аппарата I . Соответственно расход более холодного теплоносителя — G 2, его начальная энтальпия I и конечная энтальпия I . Тогда уравнение теплового баланса

Q = Q 1(I I ) = Q 2(I I ) (XI,1)

Если теплообмен протекает без изменения агрегатного состояния теп­лоносителей, то энтальпии последних равны произведению теплоемкости с на температуру t:

I = c t I = c t

I = c t I = c t

 

Величины с и с представляют собой средние удельные тепло­емкости более нагретого теплоносителя в пределах изменения температур от 0 до t (на входе в аппарат) и до t (на выходе из аппарата) соответ­ственно. Величины c , и с — средние удельные теплоемкости более холодного теплоносителя в пределах 0— t и 0— t соответственно. В пер­вом приближении вместо средних удельных теплоемкостей в выражения энтальпий могут быть подставлены истинные удельные теплоемкости, отвечающие среднеарифметической температуре, например t /2, при изме­нении температур от 0 до t.

В технических расчетах энтальпии часто не рассчитывают, а находят их значения при данной температуре из тепловых и энтропийных диаграмм или из справочных таблиц.

Если теплообмен протекает при изменении агрегатного состояния теплоносителя (конденсация пара, испарение жидкости и др.) или в про­цессе теплообмена протекают химические реакции, сопровождаемые тепловыми эффектами, то в тепловом балансе должно быть учтено тепло, выделяющееся при физическом или химическом превращении. Так, при конденсации насыщенного пара, являющегося греющим агентом, вели­чина I в уравнении (XI,1) представляет собой энтальпию поступающего в аппарат пара, а I — энтальпию удаляемого парового конденсата.

В случае использования перегретого пара его энтальпия I скла­дывается из тепла, отдаваемого паром при охлаждении от температуры t н до температуры насыщения tнас, тепла конденсации пара и тепла, выде­ляющегося при охлаждении конденсата:

Q = G(I 1пt ) = Gc п(t п - t 1нас) + Gr + Gc к (t насt к (XI,2)

где r — удельная теплота конденсации, дж/кг; с п и с к — удельные теплоемкости пара и конденсата, дж/(кг×град), t к — температура конденсата на выходе из аппарата.

При обогреве насыщенным паром, если конденсат не охлаждается, т.е. t k = t n = t нас, первый и третий члены правой части уравнения (XI,2) из теплового баланса исключаются.

Произведение расхода теплоносителя G на его среднюю удельную теплоемкость с условно называется водяным эквивалентом W. Численное значение W определяет массу воды, которая по своей тепло­вой емкости эквивалентно количеству тепла, необходимому для нагрева­ния данного теплоносителя на 1 °С, при заданном его расходе. Поэтому если теплоемкости обменивающихся теплом жидкостей (c1 и с2 можно считать не зависящими от температуры, то уравнение теплового баланса (XI,1) принимает вид

Q = G 1 с 1 (I t ) = G 2 c 2(t к - t ) (XI,3)

или

Q = Wt (t – t) = W2 (t - t) (XI,3а)

где W1 и W2 — водяные эквиваленты нагретого и холодного теплоносителя соответственно.

Date: 2015-10-22; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию