Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Лекция 1. Основы теплопередачи в химической





Содержание

 

ТЕПЛО- и МАССООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Лекция 1. Основы теплопередачи в химической

аппаратуре 4

Лекция 2. Нагревание, охлаждение и конденсация 11

Лекция 3. Конструкции теплообменных аппаратов 24

Лекция 4. Выпаривание 42

Лекция 5. Основы массопередачи 75

Абсорбция 80

Лекция 6. Перегонка жидкостей 113

Лекция 7. Экстракция 144

Процессы экстракции в системах

жидкость-жидкость 144

Лекция 8. Процессы экстракции и растворения

в системах твердое тело-жидкость 164

Лекция 9. Адсорбция 176

Лекция 10. Сушка 194

Лекция 11. Холодильные процессы 221

Искусственное охлаждение 221

Литература 229

ЛЕКЦИЯ 1

ТЕПЛООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

XI. ОСНОВЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

В ХИМИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЕ

1. Общие сведения

2. Тепловые балансы

3. Основное уравнение теплопередачи

4. Тепловое излучение

 

Общие сведения

 

Перенос энергии в форме тепла, происходящий между телами, име­ющими различную температуру, называется теплообменом. Дви­жущей силой любого процесса теплообмена является разность температур более нагретого и менее нагретого тел, при наличии которой тепли само­произвольно, в соответствии со вторым законом термодинамики, перехо­дит от более нагретого к менее нагретому телу. Теплообмен между телами представляет собой обмен энергией между молекулами, атомами и сво­бодными электронами; в результате теплообмена интенсивность движения частиц более нагретого тела снижается, а менее нагретого — возрастает,

Тела, участвующие в теплообмене, называются теплоносите­лями.

Теплопередача — наука о процессах распространения тепла, Законы теплопередачи лежат в основе тепловых процессов — нагревания, охлаждения, конденсации паров, выпаривания — и имеют большое значение для проведения многих массообменных (процессы перегонки, сушки и др.), а также химических процессов, протекающих с подводом ила отводом тепла.

Различают три принципиально различных, элементарных способа распространения тепла: теплопроводность, конвекцию и тепловое излу­чение.

Теплопроводность представляет собой перенос тепла вслед­ствие беспорядочного (теплового) движения микрочастиц, непосредственно соприкасающихся друг с другом. Это движение может быть либо дви­жением самих молекул (газы, капельные жидкости), либо колебанием атомов (в кристаллической решетке твердых тел), или диффузией свобод в металлах. Частицы более нагретой части тела, сталкиваясь при колебательном движении с соседними частицами, сообщают им часть своей кинетической энергии, и таким образом тепловая энергия распространяется по всему телу. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока не наступит полное равенство температуры во всем теле.

Тепловое излучение. При теплообмене излучением тепло распространяется в виде лучистой энергии. Выделяющееся тепло превращается в лучистую энергию, которая распространяется в пространстве, и в каком-нибудь другом месте полностью или частично превращается вновь в тепловую энергию.

Конвекция. Под конвекцией понимают перенос тепла частицами капельных жидкостей и газов путем их перемешивания из одной части пространства в другую. Это происходит при движении капельных жидкостей и газов, которое возникает либо вследствие различия удельных весов в разных точках их объема (из-за неравномерности температур в нем), либо в результате механических воздействий извне.

В реальных условиях тепло передается не каким-либо одним из ука­занных выше способов, а комбинированным путем. Например, при тепло­обмене между твердой стенкой и газовой средой тепло передается одно­временно конвекцией теплопроводностью и излучением. Перенос тепла от стенки к газообразной (жидкой) среде или в обратном направлении назы­вается теплоотдачей.

Еще более сложнымявляется процесс передачи тепла от более нагретой к менее нагретой жидкости (газу) через разделяющую их поверхность или твердую стенку. Этот процесс носит название теплопередачи.

В процессе теплопередачи переносу тепла конвекцией сопутствуют теплопроводность и теплообмен излучением. Однако для конкретных условий преобладающим обычно является один из видов распростране­ния тепла.

В непрерывно действующих аппаратах температуры в различных точках не изменяются во времени и протекающие процессы теплообмена являются установившимися (стационарными) В периодически действующих аппаратах, где температуры меняются во времени (при на­гревании или охлаждении), осуществляются неустановившиеся, или нестационарные, процессы теплообмена.

Расчет теплообменной аппаратуры включает:

1. Определение теплового потока (тепловой нагрузки аппа­рата), т.е. количества тепла Q, которое должно быть передано за определенное время (в непрерывно действующих аппаратах за 1 сек или за 1 ч, в периодически действующих — за одну операцию) от одного теплоносителя к другому. Тепловой поток вычисляется путем составления и решения тепловых балансов.

2. Определение поверхности теплообмена F аппарата обеспечивающей передачу требуемого количества тепла в заданное время. Величина поверхности теплообмена определяется скоростью теплопере­дачи, зависящей от механизма передачи тепла — теплопроводностью, конвекцией, излучением и их сочетанием друг с другом. Поверхность теплообмена находят из основного уравнения тепло­передачи,

Date: 2015-10-22; view: 1730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию