Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика. Растущую проблему современной деловой жизни представляет собой “выгорание” - ощущение себя совершенно измотанными





Растущую проблему современной деловой жизни представляет собой “выгорание” - ощущение себя совершенно измотанными, жалуясь на усталость и чувство тревоги.

“Выгорание” не поддается точному медицинскому определению, но его общепризнанные симптомы включают в себя усталость, плохое моральное состояние, потребность отсутствовать на работе, постепенное ухудшение здоровья и злоупотребление лекарственными препаратами и алкоголем.

Разумным подходом к профилактике “выгорания” является активный отдых на природе, общение коллег в нерабочей обстановке. Становятся все более популярными программы гибкого рабочего графика, позволяющие человеку иногда уйти с работы, скажем на час раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада, посетить врача, или предоставление трехдневных выходных. Иногда психологи рекомендуют для профилактики “выгорания” людей, наиболее необходимых предприятию, предоставление им академического отпуска.

 

Опасность для здоровья могут представлять условия производственной среды. Множество людей получают травмы, в некоторых случаях настолько серьезные, что человек не может продолжать работать. Еще большее число людей страдают от связанных с работой расстройств здоровья, которые преследуют их всю оставшуюся жизнь. Издержки, которые несут от этого люди, неизмеримы; финансовые убытки для отрасли, по оценкам, составляют ежегодно более 10% ее дохода.

Основными причинами несчастных случаев являются:

– незнание норм технической безопасности для работы с инструментом, машинами и другими приспособлениями;

– неиспользование предохранительных средств (шлемов, защитных очков, спецодежды и т.п. Некоторые рабочие считают, что риск составляет часть работы.);

– пользование несоответствующими стандартами, ненадежным или неисправным оборудованием;

– отсутствие защитных ограждений и приспособлений при работе на высоте или при высоком напряжении электрического тока;

– повторяющиеся нагрузки на какой-либо орган, которые приводят к длительной потере трудоспособности (например, такое тяжелое заболевание, как “синдром запястного канала” - проблема начинается с боли в области кисти руки, онемения пальца или покалываний в руке. Когда-то от подобных травм страдали почти исключительно сборочные рабочие, сейчас же на них приходится до половины проблем физического характера работников, связанных с компьютерами);

– использование упрощенных и небезопасных приемов и методов работы, нежелание следовать рабочим инструкциям

Основным методом повышения безопасности работы является обучение. К видам обучения можно отнести: обучение навыкам решения проблем и преодоления стресса, обучение безопасным методам труда и др.

Важным методом являются специальные программы стимулирования соблюдения техники безопасности. Часто опытные работники уверены в том, что несчастные случаи происходят только с другими людьми. Желая выглядеть “крутыми” людьми, они пренебрегают мерами предосторожности. Часто нарушения провоцируют противоречивые требования в отношении работы, например, показывать высокую производительность труда и одновременно применять отнимающие время безопасные приемы работы.

Наиболее эффективный способ справиться с этими проблемами - создать стимулы для выполнения правил техники безопасности и безопасных приемов работы. Этот подход, делающий упор на мотивации работника, а не на его знаниях, не нов; программы стимулирования техники безопасности практикуются много лет. В своей традиционной форме стимулы носят групповой характер, являя собой определенный вид признания заслуг бригады, участка, предприятия, имевших наименьшее число несчастных случаев за какой-то период времени.

 

Date: 2015-10-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию