Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная проблема. Состояние здоровья людей подвергается воздействию неблагоприятной внешней природной среды





Состояние здоровья людей подвергается воздействию неблагоприятной внешней природной среды. Идет рост количества детей-инвалидов, которые никогда не смогут стать полноценными работниками общества (по данным Комиссии по социальной защите населения Государственной Думы, с 2000 по 2002 годы число детей-инвалидов увеличилось на 71,2 %).

Среди причин смерти детей и подростков на первом месте - несчастные случаи (на их долю приходится 76% смертей людей 15-19 лет. Здесь сказывается фактор беспризорности.

Академик А.Баранов указывает, что за период обучения в школе увеличивается число детей с близорукостью в 5 раз, с нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 2 раза, с аллергическими заболеваниями - в 3 раза, с заболеваниями крови - в 2,5 раза и т.п. Особенно неблагоприятна ситуация со здоровьем учащихся школ нового типа (гимназии, лицеи и т.п.). До 50% гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильного или выраженного переутомления (в общеобразовательных школах доля таких детей не превышает 20-30%). Все это ведет к потерям трудового потенциала работника.

 

С этим во многом связано “омоложение” заболеваемости людей в трудоспособном возрасте, появление новых болезней. В настоящее время наиболее распространенными среди взрослых являются сердечно-сосудистые (около 50% причин смертности и первая причина инвалидизации), онкологические, заболевания органов дыхания (на них приходится свыше 50% всех случаев временной утраты трудоспособности) и психические заболевания. Это вызывает раннюю инвалидизацию трудоспособного населения.

Поэтому интенсификация экономической и социальной жизни общества имеет двойственный характер. С одной стороны, она приводит к улучшению трудового потенциала как отдельного работника, так и общества в целом. С другой стороны, ухудшает здоровье населения, приводит к потере способности отвечать требованиям профессиональной деятельности, способности к овладению профессией.

В последние годы исследователи отмечают новый вид патологии - информационные неврозы, возникшие при возрастающем потоке информации и дефиците времени для ее переработки, принятии ответственных решений, высоком уровне мотивации, субъективно переживаемой как чувство повышенной ответственности за выполняемую работу, за распоряжения, отдаваемые подчиненным[61].

 

Date: 2015-10-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию