Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональный имидж. Типология имиджа





Принимая решение в условиях дефицита информа­ции, мы заменяем построение слож­ного и углубленного портрета человека его имиджем — знаковым заменителем, отражающим его основные чер­ты. Имидж дол­жен настолько сильно воздействовать на нас, чтобы мы поверили ему, и могли идти за ним, не задумываясь.

В самом общем виде персональный имидж можно определить как знаковую характеристику личности, включающую форму и содержание. Имиджсубъек­тивный образ личности, который воспринимается ок­ружающими. Формирование и изменение имиджа возможно в рез-те изменений и комбинаций 6 компонентов:

1)объективные внешние данные личности (физио­гномика, мимика, моторика, тембр голоса); 2)поведенческие особенности (манера и стиль речи, стиль одежды, походка..); 3)социальные и профессиональные характеристики (образование, социальный статус, профессия); 4)самовосприятие (как личность воспринимает себя в контексте окружения); 5)восприятие референтными группами, то есть груп­пами, с которыми личность взаимодействует без посредников (в качестве посредников выступают масс-медиа — СМИ); 6)публичный образ, созданный с помощью посредни­ков — средств массовой коммуникации.

Публич­ный образ обычно ориентирован на целевые груп­пы, с которыми личность не вступает в непосредст­венной взаимодействие.

В практике PR задачей имиджмейкеров часто являет­ся формирование и продвижение публичного имиджа. Каждый человек старается показать себя с лучшей стороны. Мы интуитивно делаем это, к примеру, в ситуации первого знакомства с человеком, которому мы хотим понравиться. Т. е., имидж представляет со­бой наиболее эффективную подачу сообщения, способную обойти разнообразные фильтры человека.Отсюда возникает идея имиджа, как публичного или внешнего «Я» человека, которое часто может отличаться от его частного «Я».

Англичанка Энери Семпсон гово­рит о личностном имидже, как о сочетании ряда внеш­них и внутренних факторов, задающих самоимидж, воспринимаемый имидж и требуемый имидж. Само­имидж вытекает из прошлого опыта и отражает ны­нешнее состояние самоуважения. Воспринимаемый имидж — это то, как видят нас другие. Требуемый имидж — это имидж, который требует определенных имиджевых характеристик от ряда профессий: воен­ная форма придает авторитетности.

Выделяют три основных подхода к имиджу, функциональный, сопоставительный и контекстный (типы в разных контекстах).

При функциональном подход е выделяют:

1. Зеркальный — это имидж, свойственный нашему представлению о себе.

2. Текущий — этот вариант имиджа характерен для взгляда со стороны. Именно эта об­ласть значима для PR, поскольку недостаточная ин­формированность, непонимание и предубеждение формируют имидж объекта (политика, товара, про­екта и др.) не меньше, чем реальные по­ступки. Задачей здесь становится выбор не столько благоприятного, сколько ситуативно-верного типа имиджа.

3. Желаемый — этот тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся. Часто встречается в самоописаниях организаций или партий.

4. Корпоративный — это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или резуль­татов ее работы. Сюда входят и репутация организа­ции, и ее успехи, и степень стабильности. Приме­ром создания имиджа организации (в широком смысле) может служить серия книг, фильмы или те­лесериалы («Менты», «Улицы разби­тых фонарей», «Спецназ», «Бригада»).

5. Множественный имидж образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой корпо­рации. К хорошему единому имиджу стремятся авиакомпании, использующие собствен­ную символику, единую униформу и т. д.

Сопоставительный имидж используется, когда мы сравниваем имиджевые характеристики двух или бо­лее объектов (политических претендентов, компаний..).

В рамках контекстного подхода выделяют:

1. Мифологический имидж, под которым понимается, например, построение поведения лидера с учетом сложившихся в данном обществе мифов.

2. Моделируемый (стратегический) имидж — это тот образ личности, который стремятся создавать лич­ные имиджмейкеры лидера и привлеченные специ­алисты. Моделирование имиджа распрост­ранено в практике политического PR.

3. Закрытый имидж, который был характерен для мно­гих советских вождей. Каж­дый потребитель может вписывать в него те черты, которые сам считает наиболее убедительными.

 

Date: 2015-10-22; view: 1488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию