Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему человек становится лидером?





Существуют три концепции происхождения лидерства:

1. Теория черт. Согласно этой теории, лидером не может быть любой человек, а может быть лишь тот, кто обладает определенным набором личностных качеств, психологических черт. Эти черты, полагают сторонники данной теории, даны человеку от природы. Тот, кто лишен специфических лидерских черт, никогда не становится хорошим, признанным лидером.

2. Ситуационная теория. Суть этой теории сводится к тому, что выход человека в лидеры – это результат взаимодействия между ним и группой. Если индивидуальные особенности этого человека соответствуют требованиями сложившейся ситуации, то в этой ситуации он становится лидером. При изменении групповой задачи и требований ситуации лидером может стать кто-то другой. В принципе, для каждого человека в группе можно определить такие условия, при которых он станет лидером, и для этого вовсе не обязательно обладать какими-то специфическими лидерскими чертами.

3. Теория синтетического происхождения лидерства является компромиссной между теорией черт и ситуационной. Она состоит в том, что чаще всего лидером становится тот, у кого есть какие-либо особенности, ценимые членами группы, и кто располагает чертами, нужными группе именно в данный момент.

Можно выделить три основных стиля лидерства:

1) авторитарный;

2) демократический;

3) либеральный (попустительский).

Авторитарный стиль характеризуется выраженной властностью лидера, директивностью его действий, единоначалием в принятии решений, систематическим контролем за действиями ведомых.

Демократический стиль характеризуется тем, что лидер постоянно обращается к мнению зависимых от него людей, советуется с ними, привлекает их к выработке и принятию решений.

Либеральный стиль – это такая форма поведения лидера, при которой он фактически уходит от своих обязанностей по руководству группой и ведет себя так, как будто он не лидер, а рядовой член группы. Все вопросы в группе решаются коллективно.

Какой стиль наиболее приемлем? Ранее считалось, что демократический. Сейчас предпочтение отдается гибкому, или комбинированному, стилю, при котором лидер, умея вести себя по-разному, гибко меняет линию своего поведения в зависимости от сложившейся обстановки.

Лидеру должны быть присущи следующие психологические качества: уверенность в себе, острый и гибкий ум, компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, организаторские способности, способность вызывать к себе доверие, умение учитывать особенности психологии людей.

Доверие к лидеру – это признание его достоинств, заслуг и полномочий, а также необходимости, правильности и результативности его действий. Ведь заставить идти за собой при отсутствии средств принуждения можно лишь на основе доверия. Такое доверие означает, что люди находятся в согласии с лидером.

Лидер находится в зависимости от коллектива, от него требуется умение выражать и отстаивать интересы группы, быть восприимчивым к взглядам и позициям своих сторонников, готовым пойти на компромисс, чтобы сохранить свое влияние и сплоченность группы.

В зависимости от преобладающих функций выделяют следующие виды лидеров.

1. Лидер-организатор. Нужды коллектива воспринимает как свои собственные и активно действует. Оптимистичен и уверен, что большинство проблем вполне разрешимо. За ним идут, зная, что он не станет предлагать пустое дело. Умеет убеждать, склонен поощрять, а если и приходится выразить свое неодобрение, то делает это, не задевая чужого достоинства, и в результате люди стараются работать лучше. Именно такие люди оказываются на виду в любом неформальном коллективе.

2. Лидер-творец. Привлекает к себе прежде всего способностью видеть новое, браться за решение проблем, которые могут показаться неразрешимыми. Не командует, а лишь приглашает к обсуждению. Может поставить задачу так, что она заинтересует и привлечет людей.

3. Лидер-борец. Волевой, уверенный в своих силах. Первым идет навстречу опасности или неизвестности, без колебания вступает в борьбу. Готов отстаивать то, во что верит, и не склонен к уступкам. Однако такому лидеру порой не хватает времени, чтобы обдумать все свои действия и все предусмотреть.

4. Лидер-дипломат. Если бы он использовал свои способности во зло, то его вполне можно было бы назвать мастером интриги. Он опирается на превосходное знание ситуации и ее скрытых деталей, в курсе сплетен и пересудов и поэтому хорошо знает, на кого и как можно повлиять. Предпочитает доверительные встречи в кругу единомышленников. Позволяет себе открыто говорить то, что всем известно, чтобы отвлечь внимание от своих неафишируемых планов. Правда, такая дипломатия нередко лишь компенсирует неумение руководить более достойными способами.

5. Лидер-утешитель. К нему тянутся потому, что он готов поддержать в трудную минуту. Уважает людей, относится к ним доброжелательно. Вежлив, предупредителен, способен к сопереживанию.

Общее лидерство складывается из эмоционального, делового и информационного компонентов. «Эмоциональный» лидер («сердце группы») – это человек, к которому каждый член группы может обратиться за сочувствием. С «деловым» лидером («руки группы») хорошо работается, он может организовать дело, наладить нужные взаимосвязи, обеспечить успех дела. К «информационному» лидеру («мозг группы») все обращаются с вопросами, потому что он эрудит, все знает, может объяснить и помочь найти нужную информацию.

Наилучшим будет лидер, сочетающий все три компонента, но такой универсальный лидер встречается редко. Чаще всего, однако, встречается сочетание двух компонентов: эмоционального и делового, информационного и делового.

Date: 2015-10-22; view: 4026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию