Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические состояния





 

Психические состояния существенно определяют характер деятельности человека.

Психическое состояние – это целостная характеристика психической деятельности личности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности.

Психическое состояние является самостоятельным проявлением человеческой психики. Оно всегда сопровождается внешними признаками, имеющими динамичный характер, и выражается чаще всего в эмоциях, связано с познавательной деятельностью и волевой сферой.

По уровню динамичности состояния занимают промежуточное место между процессами и свойствами: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. д.).

Среди большого множества психических состояний выделяют:

– Личностные – обуславливаются мировоззрением, опытом человека. К устойчивым личностным психическим состояниям можно отнести оптимальные и кризисные (например, депрессия), пограничные (находящиеся между нормой и патологией) и психические состояния нарушенного сознания (шизофрения).

– Ситуативные – характеризуются протеканием психической деятельности в зависимости от ситуации. Они могут быть общефункциональными (подъем, монотония, утомление и др.), психического напряжения (возникают в сложных условиях деятельности) и конфликтными (стресс, аффект, фрустрация).

– Стенические – положительно влияют на деятельность (подъем, воодушевление, бодрость, уверенность и др.).

– Астенические – отрицательно влияют на деятельность (тоска, апатия, печаль и др.).

Трудовая деятельность человека может включать ряд психических состояний: подъема, монотонии, утомления, переутомления и др.

Состояние подъема проявляется прежде всего в начальный и конечный периоды работы.

В начале работы подъем объясняется необходимостью сделать хороший старт. Начальный волевой подъем также связан с новизной работы, повышенным к ней интересом, энергией, с которой принимаются за дело, еще не успевшее надоесть, с отсутствием какого-либо утомления.

Состояние подъема в конце работы возникает в связи с приближением времени отдыха, предвкушением результатов труда, проверкой своих достижений.

Указанные состояния волевого подъема возникают не всегда и не у всех людей. Большое значение для его возникновения имеет коллектив, который часто дает нужную зарядку на старте и стимулирует увеличение усилий во время финала. Особое место в таком случае занимает энтузиазм – сложное психическое состояние, в котором прежде всего выделяется страстное отношение к делу. Поэтому энтузиазм, скорее, можно отнести к эмоциональным состояниям: восторженности, особого рода радостного возбуждения, которое может быть поставлено в один ряд с состоянием вдохновения. Выполняя работу с энтузиазмом, человек менее чувствителен к напряжению и утомлению.

Монотония – состояние, противоположное стрессу, характеризуется сниженным уровнем жизнедеятельности и наступает в результате воздействия однообразных раздражителей, то есть снижения внешней стимуляции.

Утомление – есть закономерный процесс временного снижения трудоспособности, наступающего в результате деятельности, это нормальная реакция на деятельность. Утомление часто смешивают с усталостью, считая ее легкой степенью утомления.

Усталость – психическое явление, переживание, вызываемое утомлением. Степень усталости и утомления может не совпадать из-за положительного или отрицательного эмоционального фона деятельности, однако усталость является чутким «натуральным предупреждением о начинающемся утомлении», – говорил А. А. Ухтомский.

Кумуляция (накапливание) утомления приводит к качественно новому состоянию человека – переутомлению.

Основным фактором утомления и переутомления является сама трудовая деятельность. Однако утомление, возникающее на производстве, может быть значительно осложнено дополнительными факторами, которые сами по себе не вызывают утомления, но способствуют его появлению и утяжеляют его. К ним относятся хронические заболевания и плохое физическое развитие, нарушение режима питания, курение и употребление алкогольных напитков, неблагоприятные условия среды и т. д.

Переутомление может быть различной степени: легкое, выраженное и тяжелое (является болезнью).

В сенсорной сфере под влиянием утомления отмечается падение чувствительности различных анализаторов – зрения, слуха, обоняния и т. д.

В двигательной сфере отмечаются уменьшение мышечной силы, ухудшение координации движений, падение скорости реакций, снижение их точности. Например, при ходьбе длина шага уменьшается на 5–25%.

Снижаются также умственная деятельность и интенсивность внимания. Затрудняется процесс запоминания, усложняется распределение и переключение внимания.

Очень характерный синдром утомления – сонливость днем и расстройство сна ночью. Вообще, расстройство сна является чрезвычайно чутким индикатором утомления и перехода его в переутомление.

Date: 2015-10-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию