Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы для эвристических и риторических диалогов





 

1. Почему Цицерон сетовал на то, что красноречие среди всех наук и искусств имеет меньше всего представителей?

2. Как вы понимаете выражение Сократа «Заговори, чтоб я тебя увидел!»?

3. П.С. Пороховщиков (П.Сергеич) считал, что для ораторской речи самым существенным является знание самого предмета речи. Почему?

4. Как вы понимаете утверждение Аристотеля: «Чтобы убедить кого-то в чем-то, надо показать себя человеком известного склада»?

5. Как вы понимаете мнение Цицерона о величайшем из достоинств оратора: не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.

6. Почему Савонарола называл ораторское мастерство умением «управлять душами»?

7. «Оратор не актер, но и не простак-говорун, он тактик и стратег», – утверждал В.Гофман. Как вы понимаете это положение?

8. «Интерес является могучим чародеем, который меняет форму всех предметов в глазах всех тварей земных». Как вы понимаете это выражение Гельвеция?

9. По мнению А.Ф.Кони, «лучше ничего не сказать, чем сказать ничего». Возможно ли это в публичной речи?

10. «Поэтами рождаются, ораторами становятся», – считал Цицерон. Как считаете вы?

11. «Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает», – считал Наполеон Бонапарт. Какой карьеры?

12. «Слова – это ключи! Подберешь правильно – откроешь любую душу и закроешь любой рот». Эта народная мудрость о слове вообще или какой-то отдельной категории слов?

13. «Научиться говорить можно только говоря». О каком говорении гласит эта народная мудрость?

14. «Есть люди, которых невозможно слушать. Есть люди, которых слушать можно. А есть люди, которых невозможно не слушать!» Выведите масштабы этого изречения.

15. Заставь собеседника три раза подряд ответить «Да!», и на четвертый вопрос он ответит «Да!» не задумываясь. Всегда ли этичен этот закон общения?

 

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию