Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка хирургии рака пищевода





До 20-х годов XX века диагноз рака пищевода звучал как смертный приговор, так как практические попытки лечения заболевания относились к разряду экспериментальных, а единственным вариантом помощи больным были паллиативные вмешательства с формированием различных видов стом.

Впервые возможность хирургического лечения рака пищевода была обоснована в эксперименте Теодором Бильротом в 1871 году, однако первая клиническая попытка хирургического вмешательства у больного раком шейного отдела пищевода была выполнена его учеником Черни в 1877 году.

О возможности хирургического лечения рака внутригрудного отдела пищевода заговорили позднее. Впервые возможность хирургического лечения рака грудного отдела пищевода была предложена русским хирургом Добромысловым (1900), который в эксперименте выполнил парциальную резекцию пищевода из правостороннего трансторакального доступа. Клиническое воплощение эти исследования получили лишь в 1913 году, когда Франц Торек в Нью-Йорке впервые успешно выполнил трансторакальную резекцию пищевода у 67-летней женщины по поводу рака среднегрудного отдела с формированием эзофагостомы на шее и гастростомы. Пациентка прожила более 13 лет, питаясь либо через гастростому, либо соединяя эзофагостому с гастростомой при помощи резиновой трубки.

В том же году австрийский хирург Денк разработал технику трансхиатальной «слепой» эзофагэктомии без торакотомии, выполняемой из абдомино-цервикального доступа с анастомозом на шее – вариант щадящей операции с меньшей хирургической травмой. Необходимость разработки этого типа вмешательства определялась ограниченными возможностями анестезиологического пособия в тот период, на заре торакальной хирургии, однако характеризовалась неадекватным объемом удаляемого комплекса, особенно с учетом характера лимфогенного метастазирования.

Постепенно, благодаря совершенствованию технических аспектов выполнения трансторакальных вмешательств и повышению уровня реанимационно-анестезиологического пособия, хирургические клиники перешли к выполнению одномоментных операций с различными вариантами первичной эзофагопластики.

Использование желудочного трансплантата с целью пластики резецированного пищевода было впервые предложено Киршнером в 1920 году.

Одномоментная резекция и пластика пищевода из левостороннего абдомино-торакального доступа с внутригрудной эзофаго-гастропластикой была выполнена в 1932 году японским хирургом Осава. В 1946 году Гэрлок из этого же доступа провел проксимальную резекцию желудка с удалением нижнегрудного отдела пищевода. Доступ Осава-Гэрлока позволяет под визуальным контролем мобилизовать пищевод до уровня дуги аорты, выполнить лимфодиссекцию до уровня бифуркации трахеи и сформировать высокий анастомоз.

Правосторонняя торакотомия с резекцией пищевода и одномоментной эзофаго-гастропластикой была выполнена в 1946 году английским хирургом Льюисом. На первом этапе операции выполнялась лапаротомия с мобилизацией желудочного трансплантата и выполнением абдоминальной лимфодиссекции зон регионарного лимфогенного метастазирования. На втором этапе – трансторакальная резекция пищевода с медиастинальной лимфодиссекцией, транслокацией желудочного трансплантата в средостение и формирование анастомоза на уровне купола плевральной полости. Однако в большинстве клиник, занимавшихся хирургией рака пищевода, крайне актуальной оставалась проблема формирования недостаточности внутригрудного пищеводного соустья, которая развивалась практически в 100% случаев. Вот почему с целью профилактики этого осложнения многие хирурги до сих пор стремятся формировать анастомоз на шее – операция типа Киршнера-Накаяма и Льюиса.

 

Date: 2015-10-18; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию