Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Поклонение Божествам





 

а) Всем грихастхам очень важно поклоняться Божествам у себя дома. Божества могут быть нарисованы, сделаны из дерева, глины, мрамора, металла и т.д. Алтарь можно соорудить в соответствии со своими средствами.

 

б) О подробностях постройки алтаря, порядке и стандартах поклонения, необходимых принадлежностях и т.д. можно проконсультироваться с другими преданными.

 

в) Поклонение Гаура-Нитай как основным Божествам принесёт вашей семье большое благо, хотя можно также поклоняться и Радхе-Кришне.

 

г) По стандарту на алтаре должны присутствовать гуру, парам-гуру, Гаура-Нитай или Панча-таттва и Радха-Кришна

 

д) Не обязательно, чтобы стандарт поклонения домашним Божествам был таким же, как стандарт поклонения Божествам, установленным в храме. Тем не менее, надо стараться, чтобы поклонение совершалось регулярно, согласно установленному распорядку и в соответствии c обстоятельствами.

 

е) Посещение храма всегда должно быть на первом месте. Ради этого домашних Божеств можно уложить отдыхать.

 

ж) Минимальные требования:

· Вся пища, которая готовится в доме, должна предлагаться Божествам.

· Арати рекомендуется проводить по крайней мере два раза в день, утром и вечером, в сопровождении киртана.

· Каждому арати должно предшествовать предложение бхоги.

· Во время арати нельзя разговаривать, жестикулировать, оглядываться назад и т.д.

 

з) Когда семья куда-то уезжает, Божеств можно уложить отдыхать.

 

и) Дети тоже могут поклоняться Божествам.

 

к) Уход за Божествами, совершение подношений Им, шитьё одежд и изготовление украшений для Них – вся эта деятельность очень очищает нас, и в этом могут участвовать все члены семьи.

 

л) Порядок проведения арати описан в Приложении VII.

 

м) Туласи Деви:

· Если есть возможность, хорошо иметь дома растение Туласи. При этом нужно обязательно обеспечить необходимое освещение и поливку.

· Листья Туласи можно класть в каждое подношение, а также на лотосные стопы Господа.

· Запомните: листья Туласи нельзя предлагать лотосным стопам гуру и даже Шримати Радхарани, или класть в подношение гуру. Однако их можно класть в руки Шримати Радхарани.

· Туласи Деви – любимое растение Кришны. Говорится, что Кришна не принимает никакие подношения, если в них нет Туласи (когда это возможно).

· Если есть возможность, можно поклоняться Туласи Деви.

 

н) Когда вы шьёте одежды Божествам или делаете гирлянды, нужно быть особенно внимательным:

* Вдевая нитку в иголку, не пользуйтесь слюной.

* Цветы, ткани и т.д. нельзя класть на пол, нужно использовать для этого специальный кусок ткани.

* Цветы, которые вы предлагаете, не должны быть испорченными и должны приятно пахнуть.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию