Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре регулирующих принципа





а) Нужно строго следовать четырем регулирующим принципам:

· Не употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца (а также лук, чеснок и грибы)

· Не принимать одурманивающих веществ, таких как спиртные напитки, кофе, табак в любом виде, орехи бетеля (пан), пан масалу и.т.д.

· Не вступать в недозволенные половые отношения (не вступать в половые отношения вне брака, а в идеале – и в браке только для зачатия детей)

· Не играть в азартные игры, включая игру на бирже, нечестный бизнес, лотереи, лото и т.д.

 

б) Преданным следует избегать:

· просмотра коммерческих фильмов

· просмотра телевизионных программ и видеофильмов, не имеющих отношения к сознанию Кришны

· чтения романов и других мирских книг

· чтения журналов, связанных с кино, спортом, политикой, сексом, общественной жизнью и т.д.

 

Подобная деятельность оскверняет наше сознание и подталкивает к нарушению четырех регулирующих принципов.

 

3) Сат-санга

а) Нужно РЕГУЛЯРНО общаться с преданными. «Регулярно» означает настолько часто, насколько это возможно в вашей ситуации.

 

б) Чем больше человек общается с искренними преданными, тем быстрее будет он будет развиваться в сознании Кришны.

 

в) «Сат-санга» не означает, что преданные просто физически собираются вместе. Важно, чем вы занимаетесь в обществе преданных. Основа для сат-санги – это санкиртана, Кришна-катха и сева. Праджалпы (мирских разговоров) следует избегать.

 

г) Во время сат-санги следует вести себя смиренно, стараться внимательно слушать других, а не только говорить самим.

 

д) Общество преданных – это высшая награда, без которой наша жизнь была бы скучной и бессмысленной. Без регулярного общения с преданными мы, без сомнения, будем всё дальше и дальше отходить от сознания Кришны.

 

е) Общение может быть личным (ВАПУ, т.е. физическое присутствие гуру и вайшнавов) или через слова (ВАНИ, т.е. наставления гуру и вайшнавов). Важно и то, и другое.

 

ж) Сат-санга будет полноценной, если мы будем искренне стараться следовать тому, что мы внимательно выслушали от вайшнавов.

 

з) Нужно принять наставника, который был бы нашим другом и руководителем.

 

 

4) Отказ от асат-санги

а)Так же как сат-санга необходима для поддержания вдохновения в духовной жизни, не менее важен и отказ от асат-санги (т.е. общения с непреданными).

 

б) Общение с непреданными следует свести к минимуму, так как оно оскверняет наше сознание.

 

в) Следует общаться с непреданными только в рамках необходимого минимума, т.е. когда это необходимо для:

· исполнения профессиональных обязанностей

· исполнения основных социальных обязанностей, таких как обязанности по отношению к близким родственникам, соседям, сослуживцам и т.д.

 

г) Наставляя Санатану Госвами, Господь Чайтанья говорил, что основная черта характера преданного – то, что он держится в стороне от нежелательного общения.

 

д) Существует два вида нежелательного общения:

 

1. Общение с теми, кто слишком привязан к женщинам (т.е. к противоположному полу) и материальному богатству.

(В «Бхагаватам» говорится, что, вступая в такое общение, преданный лишается всех хороших качеств, таких как правдивость, чистота, милосердие, серьёзность, разум и т.д., т.е. всех достоинств, которые сами собой приходят к преданному. Ничто не может заставить человека так быстро деградировать, как общение с порочными людьми)

 

2. Общение с теми, кто не является преданным Господа Кришны.

 

(Господь Чайтанья, цитируя писания, говорил, что лучше оказаться запертым в клетке, охваченной огнём, чем общаться с непреданными.)

 

 

Date: 2015-10-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию