Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность банковского сектора





В целях проведения денежно-кредитной политики Центральный банк должен оценить состояние ликвидности банковского сектора, т.е. количество наиболее ликвидных активов, которые имеются в распоряжении кредитных организаций. Избыток ликвидности в банковском секторе и в целом в экономике стимулирует инфляционные процессы, а ее нехватка чревата появлением в обращении значительного количества денежных суррогатов, а также может спровоцировать кризис ликвидности в банковской системе, при котором ряд банков окажется не в состоянии своевременно выполнить свои обязательства перед вкладчиками.

Таким образом, регулирование банковской ликвидности становится важной задачей Центрального банка. Для этого центральные банки осуществляют мониторинг ликвидности и на основе полученных данных делают выводы о необходимости влияния на уровень ликвидности, определяют операции, которые следует провести с этой целью.

Поскольку деньги в современной экономике в большинстве своем имеют характер кредитных денег, т.е. денежная масса создается в основном в процессе кредитно-денежной деятельности банков, регулирование объема и структуры денежного оборота осуществляется Центральным банком путем воздействия на условия кре- дитно-депозитной эмиссии с помощью соответствующих методов и инструментов.

Политика валютного курса (курсовая политика)

Чрезмерные рыночные колебания курса национальной валюты оказывают негативное воздействие на денежную и финансовую систему страны, внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов, платежный баланс. В целях предотвращения этих негативных последствий для экономики Центральный банк проводит валютную политику (политику регулирования валютного курса, или курсовую политику), которая является важным звеном денежно-кредитной политики.

В странах, экономика которых в значительной степени зависит от внешнеэкономических факторов, в странах с переходной экономикой, характеризующейся высокими темпами инфляции и недостаточно развитыми финансовыми рынками, целевым ориентиром при проведении денежно-кредитной политики может являться номинальный обменный курс (количественное соотношение национальной валюты к иностранной, складывающееся на внутреннем валютном рынке), который служит ориентиром инфляции. В этом случае прогнозы темпов инфляции в значительной степени основываются на динамике обменного курса. Такой метод применим для стран, зависимых от страны-доминанты (т.е. страны, к валюте которой привязан курс национальной валюты).

Рассматриваемый вариант денежно-кредитной политики имеет свои достоинства. Номинальный курс — показатель, понятный широким слоям населения. Недостатки такого способа выбора цели (через номинальный курс) также очевидны. Страна, находящаяся в зависимости от страны-доминанты, имеет ограниченные возможности по регулированию национальной экономики. Длительная ориентация в валютной политике на номинальный обменный курс по отношению к доллару чревата для страны долларизацией экономики, т.е. ситуацией, когда доллар постепенно вытесняет национальную валюту из денежной системы и начинает выполнять все основные функции денег в экономике (меры стоимости, средства обращения, платежа, накопления).

Date: 2015-10-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию