Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные показатели денежного обращения





Контроль за влиянием монетарных факторов инфляции предполагает прежде всего измерение количества денег в обращении, что является важным аспектом деятельности Центрального банка. Используемые Банком России показатели (агрегаты, построенные по принципу убывающей ликвидности активов) в целом соответствуют общепринятым в мире, учитывая, однако, специфику денежного обращения в стране.

В своих денежных обзорах Банк России использует понятия «Деньги», соответствующий агрегату M1, «Денежная масса (национальное определение)» - агрегату М2. Существенной спецификой денежного обращения в России является широкое использование иностранной валюты не только для оплаты внешнеэкономических контрактов, но и в целях сохранности сбережений населения, сокращения потерь доходов от инфляции. В связи с этим к числу важнейших индикаторов состояния денежно-кредитной сферы относится также показатель широких денег - «Широкая денежная масса», включающий в себя банковские депозиты в иностранной валюте.

Применяется также понятие «Квазиденьги», обозначающее ликвидные депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа, однако могут легко и без риска серьезных финансовых потерь конвертироваться в наличность или чековые счета. Обычно они имеют скорость обращения меньшую, чем «деньги». В России к ним относятся срочные депозиты в валюте Российской Федерации и всс депозиты в иностранной валюте.

В современной экономической литературе используется также понятие «Денежные суррогаты» (заменители официальных денежных знаков), которые циркулируют в экономике в случае, когда спрос на деньги значительно превышает предложение (денежную массу). К суррогатам относят наличную иностранную валюту, расчеты бартером, карточки, купоны, дебиторскую задолженность, другие обязательства и инструменты денежного рынка. Обращение значительной массы денежных суррогатов наносит ощутимый вред экономике, так как плохо поддается регулированию и контролю, что снижает эффективность денежно-кредитной и налоговой политики государства.

Оценка количества денег, необходимых для нормального функционирования экономики, представляет собой одну из наиболее сложных проблем. Рамки, в пределах которых должна удерживаться денежная масса, необходимая для обслуживания экономики, зависят от ряда факторов (уровня деловой активности хозяйствующих субъектов, динамики цен, скорости обращения денег, спроса на иностранную валюту, состояния платежей и расчетов и т.п.) и определяются на основе функции спроса на деньги.

При этом особенность регулирования денежной массы в обращении состоит втом, что из всех агрегатов Центральный банк имеет возможность непосредственно контролировать и определять лишь объем агрегата МО (наличные деньги) путем эмиссии и прямых решений. Для воздействия на остальные агрегаты денежной массы Центральный банк использует сшс один показатель — денежную базу — и применяет сложную систему инструментов денежно-кредитной политики.

Date: 2015-10-22; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию