Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная занятость





Виртуальная (дистанционная) занятость представляет собой такую форму организации труда, которая позволяет работнику выполнять свои трудовые функции вне производственного помещения работодателя, т. е. когда классическое единство места и времени перестает быть необходимой характеристикой производственной деятельности.

Отличительными признаками виртуальной организации труда являются:

· отсутствие идентифицированной материальной структуры;

· компьютерные и информационные технологии как материальная основа для обеспечения трудовой деятельности;

· интеллектуализация труда;

· наличие сетевых взаимосвязей между отдельными элементами;

· формирование материальных активов на принципах аутсорсинга;

· отсутствие трудового коллектива в процессе производственной деятельности;

· выполнение работы посредством сети Интернет в реальном масштабе времени.

По мнению специалистов, дистанционная работа является наиболее продуктивной только тогда, когда встроена в материальное производство или в сферу товарно-денежных операций и создания информационных технологий.

В результате распределения интеллектуальных и материальных затрат при производстве экономического продукта на различных этапах развития экономики в сторону увеличения первых, физический труд отходит все более на задний план и становиться вторичным по отношению к всеобщему универсальному труду, который опирается на всю сумму научных и технических знаний, достижений культуры, традиций и других ценностей, накопленных человечеством.

В наукоемкой экономике такой труд становится главной составляющей деятельности человека. Всеобщий универсальный труд может проявляться двояким образом: во-первых, в труде крупных коллективов людей с разнообразными специальностями и опытом, работающих вместе, и, во-вторых, в деятельности отдельных людей, использующих в своем труде в той или иной степени сумму научных, технических и культурных достижений человечества. Ярким примером тому является именно распространение виртуальной занятости. Повсеместно наблюдается также снижение доли непосредственно производственных рабочих мест при увеличении доли так называемых непроизводственных. Так в компании General Electric непосредственно в самом производстве занято 40% всей используемой рабочей силы. Остальные работники обеспечивают «производственные тылы»: сбыт, маркетинг, информационные операции, НИОКР, природоохранные мероприятия и др. В результате занятость в современном производстве по своей структуре все больше приобретает форму пирамиды. Ее вершина показывает, что занятость стремится к нулю и представляет собой производственную сферу; по мере движения вниз от вершины пирамиды растет занятость в различных вспомогательных отраслях (инфраструктура, наука, образование и др.).

Меняются и качественные характеристики применяемого живого труда. Изменения качественных характеристик применяемого живого труда прямо влияют на распределение всего трудоспособного населения.

В результате перехода к виртуальной форме организации трудовой деятельности, компании получают ряд важных преимуществ, влияющих на производительность труда, таких как:

· сокращение рабочих площадей и постоянных расходов, связанных с их эксплуатацией;

· повышение производительности труда сотрудников за счет оптимизации места и времени работы;

· сокращение времени на поездки;

· гибкость реагирования компании на внешние изменения, возможность оперативного регулирования количества работников;

· возможность привлечения высококлассных специалистов в наукоемких областях деятельности вне зависимости от места их жительства и работы;

· расширение границ предоставления продуктов и услуг, их приближение к клиенту;

· занятость людей с ограниченными физическими возможностями, а также женщин в исламских странах;

· улучшение экологической обстановки и др.

В настоящее время широкое распространение получает удаленная форма работы с помощью Интернета (freelance), в которой задействованы по преимуществу IT-специалисты, а также:

· программисты, бухгалтеры, фотографы, юристы;

· дизайнеры (разработка баннеров, логотипов, макетов сайтов и др.);

· верстальщики, редакторы, корректоры;

· переводчики, журналисты и др.

В случае проблем с трудоустройством фриланс позволяет человеку чувствовать себя востребованным обществом, иметь надомную работу и свободный график.

Таким образом, виртуальной организацией называется сеть независимых производств, коммерческих субъектов, взаимосвязанных информационной технологией с целью создания экономического продукта, а также предоставления определенных умений и компетенций заказчикам.


Date: 2015-10-22; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию