Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч и. Администрация дома престарелых по просьбе проживающего в нем пенсионера Ефимова обратилась в суд с иском об уплате алиментов на нетрудоспособного нуждающегося





№ 1

Администрация дома престарелых по просьбе проживающего в нем пенсионера Ефимова обратилась в суд с иском об уплате алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя к дочери Ефимова Катаевой. В ходе судебного заседания представитель администрации дома престарелых от иска отказался, так как Катаева убедительно доказывала, что Ефимов ушел из семьи и участия в ее воспитании не принимал. Ефимов настаивал на продолжении рассмотрения дела по существу. Однако суд прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил суд?

Каковы процессуальные права органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц?

№ 2

Отдел образования обратился в интересах Ивановой в суд с иском к Бондаревой об отмене усыновления в отношении мальчика Игоря, так как он был усыновлен без согласия матери Ивановой.

Определите процессуальное положение департамента образования и Ивановой.

№ 3

При подготовке к судебному разбирательству дела по иску Козырева к региональному отделению Фонда социального страхования РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью производственной травмой, судья решил привлечь для участия в деле технического инспектора совета областной федерации профсоюзов Коростылева. В определении судьи было указано: «На разрешение эксперта поставить вопросы: каковы причины несчастного случая? По чьей вине произошел несчастный случай?».

В судебном заседании Коростылев, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения или уклонения от дачи заключения, огласил заключение и передал его для приобщения к делу. Представитель ответчика, выяснив, что Коростылев по образованию инженер-металлург, заявил ходатайство о его отводе как некомпетентного в вопросах автотранспорта.

Правильно ли определено процессуальное положение представителя органа профсоюза, участвующего в деле на основании ст. 47 ГПК РФ?

В чем различие процессуального статуса представителя государственного органа (ст. 47 ГПК), представителя (гл. 5 ГПК) и эксперта (ст.85 ГПК)?

Контрольные вопросы

1. В чем отличие процессуального положения участвующих в деле субъектов процесса по основаниям, предусмотренным в ст. 4, 46 и 47 ГПК, от других участников процесса (сторон, третьих лиц, прокурора, представителей, экспертов, свидетелей)?

2. Назовите схожие черты в процессуальном статусе прокурора и государственных органов, органов местного самоуправления, обращающихся в защиту публичных интересов.

3. Какой орган власти должен быть привлечен к участию в деле об усыновлении? Какова будет форма его участия?

4. Вправе ли представитель органа власти изменить исковое требование, отказаться от иска и каковы последствия этих действий?

5. Как распределяется обязанность по доказыванию между лицами, участвующими в деле, возбуждаемом по инициативе государственных органов, органов местного самоуправления?

 

Date: 2015-10-22; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию