Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9.1. Понятие и происхождение термина «кризис»





Понятие и происхождение термина «кризис». Кризисы в периоде перехода от одной стадии жизненного цикла организации к другой. Признаки кризисной ситуации.

Кризис – крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Кризисы отражают собственные ритмы развития каждого предприятия, подчас несовпадающие с ритмами развития макросистем, но меняющие свою траекторию под влиянием макро циклов. Каждая организация имеет свой потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие. Американские ученые выявили закономерность подъемов и спадов. Она состоит в периодическом возникновении кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятий и в математически определенном для малых и средних предприятий продолжительности фаз спада и подъема: фаза подъема в среднем длится 3 года, а фаза спада – 2,8 года. В каждой фазе цикла можно выделить следующие основные этапы:

1. Кризис (спад) – происходит сокращение объемов производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, растет безработица и резко увеличивается количество банкротств. При этом следует учитывать, что существуют различия в степени негативного влияния кризисов на отдельные отрасли. В отраслях поставляющих предметы повседневного спроса, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах. В то же время при неблагоприятной экономической ситуации потребители могут, чуть ли не полностью прекратить закупки оборудования или бытовой техники в ожидании лучших времен. Соответственно падение производства в металлургии, тяжелом машиностроении, отраслях, производящих холодильники, автомобили и т.п., бывает большим, чем в легкой и пищевой промышленности.

Имеются различия в реакции на кризис монополий и немонополизированных секторов экономики. Если в высокомонополизированных отраслях в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокращении объемов производства, то в отраслях с низкой концентрацией капитала происходит значительное падение цен при относительно не большом снижении объемов выпуска продукции.

2. Депрессия (стагнация) – этап приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, обретения нового равновесия. Этап является более или менее продолжительным и длится от полугода до трех лет. Для него характерна неуверенность, беспорядочные действия. Доверие предпринимателя к конъюнктуре рынка восстанавливается с трудом, он осматривается, не рискуя вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются.

3. Оживления (восстановления) – начинаются капиталовложения, растут цены, производство занятость, процентные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие средства производства; создаются новые предприятия. Оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям.

4. Подъем (бум) – ускорение экономического развития обнаруживается в серии нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. И в это же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. В результате экономика предприятия выводится на новый уровень развития, но при этом готовится новая база для очередного кризиса, обусловленного сокращением совокупного спроса, т.е. все повторится вновь.

Причины возникновения кризисов и их роль в социально – экономическом развитии

Факторы возникновения кризисов в организации могут быть различными. Но очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Симптомом кризиса является как состояние показателя, так и тенденции его изменения. При этом состояние показателей может оцениваться и относительно установленной нормативной величины (допуски изменений), и относительно друг друга.

Симптомом кризисного развития может быть либо несоответствие показателей закономерным соотношениям, либо временные параметры, например, темп роста производительности труда должен опережать темп роста заработной платы. Если этого не происходит, увеличивается опасность кризиса.

Симптомы не всегда отражают причины кризиса. Причины нередко кроются глубже внешнего проявления кризисных признаков.

Симптом – это первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить (Симптомы кризиса – появление первых признаков отрицательных тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и другие).

Фактор кризиса – событие, или фиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

Факторами кризиса будут снижение качества продукции, нарушение технологической дисциплины, рост и большая задолженность по кредитам и т.п.

Причина кризиса – события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса

Например, в организации причинами могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на:

объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации;

субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении;

природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Внешние причины кризисов организации:

1) межгосударственный (мировой, наивысший, суперглобальный и т.д.) фактор. На этом уровне функционируют сверхсложные объекты, действуют совокупности экономических гиперциклов либо циклы очень большой длительности, как, например, этнические циклы, длительностью около 1200 – 1400 лет. Антикризисное управление и регулирование должно четко вписываться в суперглобальные тенденции развития общества, производства, науки и т.д.;

2) государственный (региональный, вековой, глобальный и т.д.) фактор. На этом уровне изучаются проблемы, связанные с циклами длительности около 50 – 100 лет. Предприятие может подвергнуться тяжелым испытаниям при неожиданных переменах в сфере государственного регулирования, резких спадах государственного заказа. Трудности такого рода характерны для нашей страны. Бороться с трудностями, имеющим национальные масштабы, отдельному малому или среднему предприятию не по силам, но в их возможности проводить гибкую политику, способную значительно смягчить негативные последствия общего спада;

3) фирменный (локальный, производственный и т.д.) фактор. По данным современной экономической науки, в каждый конкретный период времени конкурентоспособная производственная единица (фирма, предприятие), специализирующаяся в области удовлетворения определенной общественной потребности за счет выпуска продукции, вынуждена работать над товаром, относящимся к трем поколениям техники – уходящему, господствующему и нарождающемуся (перспективному);

4) индивидуальный (личностный, простейший и т.д.) фактор. С точки зрения анализа существующего потенциала фирмы на этом уровне необходимо выделить степень подготовленности конкретной личности к осуществлению антикризисной деятельности.

В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса

Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более глубокого и продолжительного. Кризисы могут возникать как цепная реакция. Существует возможность и консервации кризисных ситуаций на довольно продолжительное время. Это может объясняться определенными политическими причинами. Вообще последствия кризиса теснейшим образом связаны с двумя факторами: его причинами и возможностью управления процессами кризисного развития.

Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. И послекризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, обратимыми и необратимыми.

  Содержание:
Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчить кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятия и происхождения термина «кризис»?

2. Перечислите стадии жизненного цикла организаций?

3. Охарактеризуйте причина кризисов в периоде перехода от одной стадии жизненного цикла организации к другой.

4. Каковы признаки кризисной ситуации.

5. Перечислите внешние причины кризисов организации?

 

Date: 2015-10-22; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию