Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестр





1. Предмет, задачи и содержание курса зоологии с основами экологии, его значение. Зоология как комплексная наука, изучающая многообразие животного мира и его эволюционное развитие. Место зоологии в системе биологических наук. Научная основа курса. Структура курса. Методы изучения животных (наблюдения, опыты, экскурсии).

2. Основные принципы систематики животных. История становления и развития зоологии. Основы экологии животных.

3. Строение животной клетки. Ткани, органы и системы органов животных.

4. Общая характеристика типа Простейших. Типы питания и размножения простейших. Значение простейших в природе и для человека.

5. Тип Губки. Схема строения, экология, значение.

6. Тип Кишечнополостных. Общая характеристика, строение, классификация представителей, экология, многообразие, размножение, жизненные формы. Класс Гидроидные. Гидры. Строение, питание, размножение. Класс Коралловые полипы. Кораллы, распространение и роль в природе. Значение кишечнополостных для человека.

7. Тип Плоские черви. Строение (кожно-мускульный мешок). Представители. Основной и промежуточный хозяин. Понятие о гельминтах. Цикл развития сибирского сосальщика. Ленточные черви и важнейшие паразиты человека и животных. Профилактика заражения.

8. Тип Круглые черви. Общая характеристика типа. Аскарида и острица. Пути заражения и профилактика.

9. Тип Кольчатые черви. Общая характеристика типа. Дождевой червь. 3начение его в почвообразовании.

10. Тип Моллюски. Общая характеристика типа, строение. Размножение. Основные представители. Биология и значение. Особенности организации Брюхоногих моллюсков в связи с наземным и водным образом жизни (виноградная улитка, слизни, прудовики). Класс Двустворчатые (беззубка, перловица). Класс Головоногие. Особенности организации, представители, значение в природе и для человека.

11. Тип Членистоногие. Общая характеристика типа. Прогрессивные черты организации. Развитие членистых конечностей. Строение нервной системы и органов чувств. Особенности роста и развития.

12. Систематика, распространение, значение в природе Членистоногих. Характеристика классов членистоногих (ракообразные, паукообразные, насекомые), представители.

13. Насекомые с неполным превращением и с полным превращением.

14. Тип Хордовые. Подтипы: Бесчерепные и Черепные, или Позвоночные. Подтип Бесчерепные. Особенности организации на примере ланцетника.

15. Подтип Позвоночные. Особенности организации, распространение, разнообразие. Значение в природе и для человека.

16. Надкласс Рыбы. Общая характеристика, строение.

17. Хрящевые рыбы (отряд акулы и отряд скаты). Представители, распространение.

18. Класс Костные рыбы (хрящекостные, лучепёрые, кистепёрые). Экологические группы рыб.

19. Класс Земноводные. Общая характеристика класса. Основные черты организации. Происхождение земноводных. Отряды земноводных, представители. Забота о потомстве. Сезонные изменения в жизни земноводных. Значение земноводных.

20. Класс Пресмыкающиеся. Общая характеристика класса. Основные черты организации. Происхождение пресмыкающихся.

21. Отряды пресмыкающихся, представители. Приспособления к условиям жизни. Питание, распространение, размножение. Ядовитый аппарат. Яйцекладущие и живородящие пресмыкающиеся. Значение в природе и медицине.

22. Класс Птицы. Общая характеристика класса. Особенности строения в связи с полетом.

23. Строение яйца. Происхождение птиц. Близость птиц и пресмыкающихся. Особенности размножения птиц.

24. Систематика и представители класса Птицы. Экологические группы птиц. Забота о потомстве. Птицы перелётные, кочующие, оседлые. Причины перелётов, изучение перелётов (радары, кольцевание).

25. Значение птиц в природе. Домашние птицы и их происхождение.

26. Класс Млекопитающие. Общая характеристика класса. Основные морфологические признаки, строение систем органов, происхождение млекопитающих.

27. Класс Млекопитающие. Систематика (подкласс Яйцекладущие, подкласс Сумчатые, подкласс Высшие звери, или Плацентарные), представители, распространение.

28. Класс Млекопитающие. Экологические группы. Приспособление к переживанию неблагоприятных условий (спячка, миграции, запасание корма). Способы добывания пищи.

29. Класс Млекопитающие. Размножение. Забота о потомстве. Линька. Значение млекопитающих.

30. Животные Кузбасса.

31. Акклиматизация животных.

32. Сельскохозяйственные животные Кузбасса.

33. Акклиматизация животных.

34. Многообразие органического мира как результат эволюции. Развитие органического мира на Земле. Роль факторов среды в процессе эволюции.

35. Систематика органического мира. Системы растений и животных, таксономические единицы.

36. Редкие и охраняемые животные Кузбасса. Красная книга Кузбасса.

37. Сезонные изменения в жизни животных.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию