Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Краткие пояснения. Покрытосеменные составляют наиболее совершенную и самую многочисленную группу высших растений, включающую примерно 250 - 350 тыс





Покрытосеменные составляют наиболее совершенную и самую многочисленную группу высших растений, включающую примерно 250 - 350 тыс. видов, распространенных по всему земному шару, особенно во влажных тропиках.

Отличительной особенностью этого отдела является наличие плода, развивающегося из завязи цветка. Покрытосеменные представлены: деревьями, травами и промежуточными формами - кустарниками и кустарничками.

Широкое распространение и разнообразие строения цветковых растений обусловлено приобретением ими в процессе эволюции ряда прогрессивных черт: наличие цветка - органа, совмещающего функции полового и бесполого размножения; образование в составе цветка завязи, заключающей в себе семязачатки и предохраняющей их от действия неблагоприятных условий среды; двойное оплодотворение, в результате которого образуется триплоидный (а не гаплоидные, как у голосеменных) эндосперм; редукция гаметофита: мужской гаметофит - пыльцевое зерно состоит из двух клеток: вегетативной и генеративной (генеративная делится, образуя два спермия). Женский гаметофит состоит из 8 клеток зародышевого мешка.

Выделяют два класса цветковых растений: однодольные и двудольные.

Признаки двудольных растений:

  • Зародыш имеет 2 семядоли, прорастающие надземно, с 3 проводящими пучками.
  • Лист на черешке с сетчатым или ветвящимся жилкованием.
  • Проводящая система состоит из одного кольца проводящих лучков, с камбием; во флоэме присутствует паренхима; кора и сердцевина дифференцированы.
  • Корневая система стержневая, зародышевый корешок развивается в славный корень.
  • Жизненные формы древесные и травянистые.
  • Цветок имеет число элементов, кратное 5 или 4.

Признака однодольных растений:

  • Зародыш с одной семядолей, прорастающей подземно, имеет два главных проводящих лучка.
  • Лист без черешка, с параллельным или дуговым жилкованием, с влагалищным основанием.
  • Проводящая система состоит из многих отдельных пучков; камбий отсутствует; паренхима во флоэме отсутствует; кора и. сердцевина не имеют четкой дифференциации.
  • Корневая система мочковатая, зародышевый корешок рано отмирает, заменяясь системой придаточных корней.
  • Жизненные формы травянистые, некоторые древесные формы вторичны.
  • Цветки имеют число элементов, кратное 3, реже 4, но никогда 5.

 

Date: 2015-10-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию