Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и мировоззрение





Мировоззрение есть целостная совокупность знаний, представлений, суждений, оценок и принципов, определяющих самое общее видение и понимание мира, место в нём человека, и вместе с тем формирующее жизненные позиции, структуры поведения и программы деятельности людей. В мировоззрении в обобщённом виде представлены познавательная, ценностная и поведенческая стороны человеческого существования. Срастаясь со всей совокупностью взглядов, представлений, переживаний, эти стороны становятся формируют познавательные убеждения, то есть глубоко укоренённые в нашем интеллекте продуманные, обоснованные, личные позиции в трактовке явлений и событий окружающей нас действительности. Силу убеждения приобретают также нравственные, правовые, политические, религиозные, эстетические ценности, нормы и идеалы, т.е все то, что называют культурой. В сочетании с волей они становятся основой жизненного поведения и практического действия. Роль философии в культуре определяется тем, что она размышляет над основаниями культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического контекста, очищает их от конкретики и превращает их в чистые понятия, оперируя которыми конструирует возможные идеальные миры, поэтому философия ставит перед собой задачу оценки ценностей, оценки должного, а не того, что есть. Фундамент культуры составляют ценности и знания, а рефлексией над ними занимается философия: в центре ее рассмотрения находятся смысложизненные, или экзистенциальные (лат— существование), ценности: свобода, жизнь, смерть, зло, смысл жизни, добро, истина, красота, цель и т. п.

По степени глубины, обоснованности, логической последовательности в мировоззрении различают повседневно-практический и теоретический уровни. Первый содержит в себе не только жизненный опыт, традиции, но и множество заблуждений и предрассудков. Повседневное мышление сиюминутно и приземлено. Эти недостатки преодолеваются на теоретическом уровне мировоззрения, когда человек подходит к миру с позиций разума, действует опираясь на логику, обосновывая свои утверждения и выводы, согласовывая их с наукой и практикой, вписывая их в контекст исторической традиции и современности. На профессиональной основе этим занимается философия.

В истории духовной культуры общества выделяют следующие основные формы мировоззрения: мифология, религия, наука и философия. Мифология – самая древняя форма мировоззрения. Ее характерные черты: 1) синкретичность: объединение реалистической и фантастической картин действительности, нерасчлененность субъективного и объективного, природы и общества, в мифах причудливо переплетались предания старины, наблюдениях за природой, и вместе с тем вымышленные рассказы о богах и героях, волшебных вещах и явлениях; 2) антропоморфизм как олицетворение сил природы: боги были во многом похожи на людей (громами и молниями ведал бог Зевс у греков, Юпитер у римлян, морями и океаном правил Посейдон или Нептун, под землёй было царство Аида или Плутона); 3) символизм: мифологическое мировоззрение было художественным и выражалось через чувственные наглядные образы; 4) социоморфизм: перенесение черт общественной жизни на представление о богах и природе, боги жили жизнью людей.

По сравнению с мифом религия — более сложное и развитое сознание, отвечающее более высокой, более зрелой ступени общественной организации, когда высшим регулятивом признается сверхестественная реальность, стоящая над человеком, обществом, природой. Главные черты религиозного мировоззрения: 1) разделение бытия на два плана – земной и потусторонний; 2) эмоциональное отношение к действительности, что проявляется через веру в бога; 3) обрядность, с помощью которых культивируются чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия. Религия в своих зародышевых формах появилась также в древности, когда появляются мировые религии - христианство, ислам, буддизм, а также крупнейшие национальные религии – иудаизм, синтоизм, индуизм. Эти религии основаны на принципе монотеизма, то есть единобожия.

Наука, как и религия, формируется как мировоззрение на основе содержания мифологии. Самостоятельным видом человеческой деятельности научное познание стало тогда, когда произошло разделение умственного и физического труда. Но если религия концентрирует в себе фантастические элементы мифов и придаёт им сакральный, священный характер, то наука вбирает в своё содержание реалистические элементы мифов, представляющие собой накопленный и зафиксированный в знаниях опыт практической деятельности людей по освоению и преобразованию окружающей их природной и социальной среды. Для науки характерны: 1) абстрактность: отстраненное отношение к действительности; 2) когнитивность: наука имеет целью объективное познание окружающей действительности природы и общества; 3) рациональность: наука опирается на разум; 4) системность; 5) доказательность и обоснованность; 5) интегрированность: отдельные научные дисциплины учитывают знания не только своей собственной сферы исследования, но и данные других наук; 6) проверяемость.

Философия занимает особенное место в мировоззренческих построениях. По характеру своих вопросов (а один из самых главных из них — это вопрос о смысле и назначении человеческой жизни) философия близка к религии. И философские, и религиозные учения ставят в конечном счете перед собой одну цель: вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям. Но между философией и религией есть существенное различие. Религия не теоретизирует, в основе ее учения лежит религиозное чувство - вера, тогда как философия рациональна: она обращается к разуму и не только допускает, но и требует аргументации, доказательства выдвигаемых положений и выводов. Философия особняком стоит и по отношению к науке. Отличие философии от науки, во-первых, в том, что философские вопросы - «запредельные» вопросы, ответы на которые нельзя найти экспериментальным путем или с помощью математических вычислений; во-вторых, если научная истина имеет всеобщий характер, истина философская, заключающая в себе определенный ценностный, смысложизненный момент и императив поведения, предназначена все же для «индивидуального пользования»; в-третьих, вопросы философии нельзя разрешить исчерпывающе, раз и навсегда, ибо с каждым шагом истории, прежде всего с каждым новым, более высоким уровнем общественных отношений, складываются иные ситуации, созревают иные противоречия. Ученый ищет ответы на вопросы: что, как, почему? Философ же, помимо данноых вопросов, задается вопросами: зачем? Во имя чего? По выражению английского философа Б. Рассела (1872—1980), философия — это «ничейная земля», расположенная между наукой и религий: с наукой ее роднит стремление к достоверному, доказательному знанию, с религией — выход за строго очерченные границы обычно понимаемого опыта. Философия объединяет в себе два основных способа освоения мира человеком: научно-теоретический и практически-духовный. Первый предполагает познание объекта таким, каков он есть сам по себе, вне зависимости от целей и интересов человека. Второй — это освоение реальности через призму человеческих ценностей и оценок. Специфика философского знания заключается в том, что она 1) основана не на вымысле, а на знании; 2) рефлексивна, то есть обращена на саму себя; 3) логична и упорядочена; 4) опирается на понятия и категории; 5) ставит проблемы и пытается их решить.

Date: 2015-10-21; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию