Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Банно-прачечное обслуживание





Порядок банно-прачечного обслуживания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10 марта 2009 г. № 219, от 16 декабря 2010 г. № 1033, от 06 октября 2011 г. № 824).

Под банно-прачечным обслуживанием военнослужащих понимается комплекс мероприятий по проведению еженедельной помывки военнослужащих в бане с заменой белья, стирки белья, постельного белья, военной, специальной одежды и санитарно-хозяйственного имущества в прачечной, а также по обеспечению их расходными материалами по нормам снабжения.

Бесплатным банно-прачечным обслуживанием обеспечиваются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования при их размещении в казармах;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при их размещении в казармах, на кораблях, в полевых условиях, в местах несения боевого дежурства, а также в период нахождения их на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях, медицинских воинских частях и подразделениях.

Помывка военнослужащих воинской части в бане производится еженедельно со сменой белья. В комплект белья, подлежащего обязательной замене входят:

белье зимнее (рубахи и кальсоны),

белье летнее (майка, трусы),

портянки (носки),

две простыни,

наволочка подушечная верхняя и полотенце.

В зимнее время белье зимнее и портянки зимние меняются один раз в две недели. Гигиеническая помывка чаще одного раза в неделю производится по заключению врача решением командира воинской части.

Повара и хлебопёки моются в бане ежедневно, смена нательного белья им производится не реже двух раз в неделю, а специальной одежды – по мере загрязнения.

Механики-водители (водители), другие солдаты и сержанты, связанные с обслуживанием и эксплуатацией боевой и другой техники, принимают душ по мере необходимости.

Контроль за полнотой охвата помывки личного состава подразделения, особенно лиц, находящихся в суточном наряде и прибывших из командировок, возлагается на командира подразделения.

Старшина подразделения ведет Книгу учета помывки личного состава в бане и замены белья и выдачи мыла, фельдшер подразделения (если нет штатного, то закреплённый за подразделением) ведет Книгу и карточки телесного осмотра военнослужащих.

Перед отправкой подразделений воинских частей и отдельных команд в учебные центры, на полигоны, хозяйственные работы и в других случаях, связанных с отрывом личного состава от части, производится помывка личного состава со сменой белья, о чем производится запись в Книге учета помывки личного состава в бане и замены белья, а также в сопроводительных документах.

Накануне дня помывки на вечерней поверке старшина подразделения объявляет военнослужащим о времени помывки, порядке замены белья, правилах пользования баней, назначает военнослужащих для сбора грязного и выдачи чистого белья солдатам и сержантам подразделения.

К назначенному времени военнослужащие прибывают в баню в составе своих подразделений под командой старшины подразделения, имея с собой мыло, мочалку (пояс банный). До начала помывки на весь личный состав доставляется чистое исправное нательное бельё, портянки и банные полотенца. Ответственность за доставку в баню чистого белья несет начальник вещевого склада, а за его замену личному составу – старшина подразделения.

Выдавать солдатам и сержантам бельё до помывки запрещается.

Выдача мыла на туалетные надобности и помывку в бане производится по 100 грамм три раза в месяц 1, 10 и 20 числа, на построении личного состава, под роспись в Книге учёта выдачи мыла. Оставшиеся обмылки собираются старшиной роты и в дальнейшем используются на санитарно-хозяйственные нужды.

Выдача мыла на санитарно-гигиенические надобности (по 100 гр. в месяц на одного специалиста) производится в места общего пользования, а при отсутствии таковых на руки личному составу под роспись.

Перед помывкой в бане личный состав сдаёт грязное бельё лицу, назначенному старшиной подразделения, а после помывки получает комплект чистого белья и портянки. Замена белья отмечается в списке подразделения.

Лица, находящиеся в наряде или возвратившиеся из командировок и отпусков направляются в баню в другое время под командой од­ного из сержантов подразделения.

В раздевальном помещении дежурный фельдшер (санинструктор) производит телесный осмотр личного состава в целях выявления у военнослужащих педикулеза и кожных заболеваний, о чём делает, согласно требований директивы ГВМУ МО РФ 1997 года № ДМ-19, отметку в книге учёта телесного осмотра в бане.

Во время помывки личного состава дежурный по бане и старшина подразделения следят за соблюдением дисциплины, чистоты и порядка, дежурный фельдшер (санинструктор) контролирует выполнение военнослужащими правил личной гигиены и при необходимости оказывает первую медицинскую помощь. Старшина подразделения делает отметки в Книге учета помывки личного состава в бане и замены белья.

В раздевальном помещении военнослужащие получают чистое исправное белье, портянки, банные полотенца и идут к тем местам, где они раздевались. Вытерев тело банным полотенцем, солдаты и сержанты одеваются, сдают банные полотенца старшине подразделения и выходят из бани.

Продолжительность помывки установлена:

- при помывке под душевыми сетками - 30 минут (раздевание – 5 минут, помывка – 15-20 минут, одевание – 10 минут);

- при помывке с использованием тазов банных – 40 минут (раздевание – 5 минут, помывка –20-25 минут, одевание – 10 минут).

Сдача подразделениями грязного белья в стирку производится в день его замены, с таким расчётом, что бы в течение дня постели оставались заправленными:

- в воинских частях, имеющих свои прачечные, - непосредственно в эти прачечные;

- в воинских частях, обслуживаемых гарнизонными и муниципальными прачечными, замена белья производится через вещевой склад своей части.

Сдача грязного белья в стирку и получение чистого белья производится в специально пошитых мешках.

Для стирки верхних рубашек, носков, спортивных костюмов и другого имущества при наличии солдатских комбинатов бытового обслуживания, бытовых стиральных машин, оборудованных мест стирки в подразделениях разрешается обеспечивать подразделения стиральным порошком в пределах установленных норм расхода (от 30 до 40 грамм на 1 кг сухого вещевого имущества).

Военнослужащие по контракту, проживающие в казарме, имеют право на бесплатное банно-прачечное обслуживание и бесплатное обеспечение мылом. Их помывка производится в порядке, установленном для военнослужащих, проходящих службу по призыву (см. предыдущий раздел).

Белье военнослужащим, предназначенное для стирки, сдается старшиной подразделения на вещевой склад воинской части. Белье военнослужащих при стирке обезличивается, на него наносятся клейма: номер воинской части и дата выдачи. Чистое, исправное белье выдается военнослужащим через старшин подразделений.

Индивидуальную стирку личных вещей военнослужащих по контракту можно проводить в войсковых прачечных или комбинатах бытового обслуживания за счет средств военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Для не допущения обезличивания имущества, на белье (вещах) военнослужащих пришиваются бирки (размером 3 см х 1 см), на которых наносятся последние три цифры номера удостоверения личности военнослужащего. Бирки пришиваются и обновляются военнослужащими по мере необходимости. Без бирок белье в стирку принимать запрещается.

Кладовщик подразделения сдает белье, предназначенное для стирки на вещевой склад части.

На сданное в стирку бельё приемщицей оформляется счет-накладная в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в прачечной, второй - у начальника вещевого склада.

После получения со стирки белья (вещей), кладовщик в подразделении сортирует его согласно бирок, после чего оно выдается каждому военнослужащему.

Стирка личных вещей и гражданской одежды при отсутствии в воинской части прачечной или комбината бытового обслуживания может производиться самими военнослужащими, для чего в казармах, оборудуются места для стирки.

Для уяснения степени усвоения пройденного материала рекомендуется опросить по второму учебному вопросу 2-3 курсантов.

Рекомендуемые вопросы:

1. Что входит в комплект белья, подлежащего обязательной замене?

2. Какова продолжительность помывки?

Ответы:

1. В комплект белья, подлежащего обязательной замене входят:

белье зимнее (рубахи и кальсоны),

белье летнее (майка, трусы),

портянки (носки),

две простыни,

наволочка подушечная верхняя и полотенце.

2. Продолжительность помывки установлена:

- при помывке под душевыми сетками - 30 минут (раздевание – 5 минут, помывка – 15-20 минут, одевание – 10 минут);

- при помывке с использованием тазов банных – 40 минут (раздевание – 5 минут, помывка –20-25 минут, одевание – 10 минут).

Вывод: В данном учебном вопросе мы рассмотрели порядок банно-прачечного обеспечения, а также обязанности должностных лиц подразделения, при организации помывки личного состава и смены белья.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 3083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию