Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Вопрос № 1. Порядок обеспечения военнослужащих продовольственным, вещевым и денежным довольствием





Вопрос № 1. Порядок обеспечения военнослужащих продовольственным, вещевым и денежным довольствием.

Порядок продовольственного обеспечения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации оnределяется Руководством по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июня 2011 г. № 888, а нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время».

Продовольственным обеспечением военнослужащих является комплекс мероприятий, выполняемых должностными лицами воинских частей, по планированию и организации обеспечения воинских частей продовольствием, по планированию и организации питания военнослужащих.

Военнослужащие зачисляются на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части. Основанием для их зачисления на продовольственное обеспечение являются:

аттестат военнослужащего и предписание, или командировочное удостоверение, или отпускной билет, или направление (путевка) на лечение, стационарное обследование, освидетельствование в военно-медицинское учреждение;

рапорт военнослужащего, старшего воинской команды, командира подразделения.

При прибытии военнослужащего в воинскую часть без аттестата военнослужащего он зачисляется на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части на основании его рапорта, в котором указываются причины отсутствия аттестата военнослужащего и по какое число военнослужащий обеспечен питанием, продовольственным пайком или продовольственно-путевыми деньгами. В случае срочного поступления на лечение в военно-медицинское учреждение военнослужащий зачисляется на продовольственное обеспечение на основании приказа начальника военно-медицинского учреждения. Одновременно из воинской части, из которой убыл военнослужащий, запрашивается его аттестат (заверенная копия талона аттестата).

Военнослужащие снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части об убытии с выдачей им аттестатов военнослужащего.

Военнослужащие, продовольственное обеспечение которых осуществляется не постоянно, а в определенные нормами продовольственного обеспечения сроки (периоды), снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части. Аттестаты военнослужащего им, а также военнослужащим, увольняемым в запас, не выдаются.

Снятие с продовольственного обеспечения производится:

военнослужащих, исключенных из списков личного состава воинской части, - со дня исключения;

курсантов военно-образовательных учреждений профессионального образования - со дня исключения из списков личного состава военно-образовательных учреждений профессионального образования;

военнослужащих, убывающих из воинской части в командировку (отпуск), - со дня убытия;

военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, - со дня установления факта оставления воинской части.

Если воинская часть прикреплена на продовольственное обеспечение к другой воинской части, то в довольствующую воинскую часть представляются выписки из приказа командира воинской части, прикрепленной на продовольственное обеспечение, о прибытии (убытии) и зачислении на продовольственное обеспечение (снятии с продовольственного обеспечения) военнослужащих.

В настоящее время Норма № 1 (общевойсковой паек) составляет:

Наименование продуктов Количество (в граммах) на одного человека в сутки
Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки 1-го сорта  
Хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта  
Мука пшеничная 1-го сорта  
Крупа разная, бобовые  
Макаронные изделия высшего сорта  
Мясо  
Рыба потрошеная без головы  
Масло растительное  
Масло коровье  
Молоко коровье (миллилитров)  
Яйцо куриное (штук)  
Сыр сычужный твердый  
Сахар  
Соль поваренная пищевая  
Чай  
Кофе натуральный растворимый 1,5
Лавровый лист 0,2
Перец 0,3
Горчичный порошок 0,5
Дрожжи хлебопекарные прессованные 0,5
Уксус  
Томатная паста  
Картофель и овощи свежие - всего  
в том числе:  
картофель  
капуста  
свекла  
морковь  
лук  
огурцы, помидоры, тыква, кабачки  
Соки плодовые и ягодные (миллилитров)  
Фрукты сушеные (изюм, курага, чернослив)  
Поливитаминный препарат (драже) <*>  

<*> Выдается с 15 апреля по 15 июня, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - с 15 апреля по 31 августа.

Действующие сейчас нормы продовольственного обеспечения введены с 1 января 2008 года. По существу, впервые в истории Вооруженных Сил нормы продовольственных пайков приведены в соответствие с требованиями физиологических нормативов и отвечают концепции сбалансированного и рационального питания. По сравнению с ранее действующими нормами в них предусматривается достаточно выраженное увеличение доли белка в пищевом составе за счет белков животного происхождения: мяса, масла коровьего, рыбы, колбас, сыра сычужного твердого, куриных яиц.

Порядок вещевого обеспечения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и нормы снабжения вещевым имуществом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10 марта 2009 г. № 219, от 16 декабря 2010 г. № 1033, от 06 октября 2011 г. № 824).

Вещевое обеспечение является видом материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, включает в себя комплекс мероприятий по определению их потребности в имуществе и технических средствах вещевой службы, снабжению такими имуществом и средствами, их разработке, заготовке, содержанию, использованию (носке (эксплуатации), расходу), модернизации, ремонту и утилизации (реализации), банно-прачечному обслуживанию, а также по осуществлению руководства деятельностью органов вещевой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов по вопросам вещевого обеспечения указанных войск (сил).

Под вещевым имуществом понимаются предметы военной формы одежды, знаки различия, белье, постельное белье и постельные принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество, ткани и материалы для изготовления вещевого имущества, расходные материалы.

Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки.

Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное временное пользование.

Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, инвентарным имуществом и расходными материалами в соответствии с нормами снабжения.

Рассмотрим наиболее распространенные нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время.

Date: 2015-10-21; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию