Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Можно ли уволить женщину по сокращению штата, которая досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?





1) Да. 2). Да, если она подпишет письменное согласие на увольнение.
3) Нет. 4) Законом этот вопрос не урегулирован.

Вопрос 9. Можно ли одновременно уволить по сокращению работников – супругов, которые работают у одного работодателя? Преимущественного права на оставление на работе у каждого из них в отдельности нет.

1) Нельзя. 2). Можно только одного супруга.
3) Можно. 4) По усмотрению работодателя.

Вопрос 10. Можно ли уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ беременных работниц, если они подали письменные заявления о согласии на увольнение по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ?

1) Да. Это будет законно. 2). Нет, будет незаконным.

Вопрос 11. Продлевается ли срок предупреждения об увольнении по сокращению (двухмесячный) на дни отпуска, попавшие на этот период?

1) Продлевается. 2). Не продлевается.

Вопрос 12. После вручения работникам уведомлений о сокращении численности и штата и извещения службы занятости и до момента увольнения обязаны ли работники посещать работу или могут не посещать?

1) Нет. После получения уведомления о сокращении и до момента увольнения работник вправе на работу не выходить. 2). Обязаны. После получения уведомления «о сокращении» и до момента увольнения работник обязан выходить на работу в обычном порядке за исключением установленных законом случаев (отпуск, «больничный» и др.).

Вопрос 13. Принято решение о сокращении численности и штата. Можно ли разослать уведомления о сокращении работникам простыми письмами (без уведомления о вручении) по почте по домашним адресам, указанным в личных карточках работников?

1) Можно. Это будет признано законным уведомлением работников о сокращении численности и штата. 2). Нет. Такой метод уведомления не соответствует требованиям закона.

Вопрос 14. Вправе ли работодатель отменить принятое решение о сокращении отдельных должностей? Обязан ли работодатель уволить работника «по сокращению», если уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ было вручено, и работник настаивает на увольнении?

1) Работодатель не вправе отменить сокращение численности и штата, если уведомил работников под роспись об увольнении «по сокращению». Работодатель обязан увольнять работника «по сокращению», если уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ было вручено, и работник настаивает на увольнении. 2). Работодатель вправе отменить сокращение численности и штата, и не увольнять работников. Работодатель не обязан увольнять работника «по сокращению», если уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ было вручено, и работник настаивает на увольнении.

Вопрос 15. Сотрудника предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, выдали уведомление. После этого он написал заявление об увольнении по собственному желанию. По какому основанию в этом случае работодатель должен уволить работника?

1) по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя с выплатой дополнительной компенсации. 2). По п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ - по инициативе работника (по собственному желанию) без выплат, производимых при сокращении численности или штата работников.

Вопрос 16. При сокращении должности, занимаемой работницей-женщиной, у работодателя существуют вакансии только по должностям, которые женщинам нельзя выполнять (тяжелые работы). Обязан ли работодатель предлагать эти вакансии при «сокращении» должности работницы?

1) Обязан. 2). Не обязан.
3) Обязан, только если это прописано в коллективном договоре. 4) Обязан, только если это прописано в трудовом договоре.

Date: 2015-10-21; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию