Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматическая б-нь





Травматическая болезнь. Клинико-морфологические проявления. Ятрогения. Лекарственная болезнь. Эвтаназия. Криодепозитарий. Хосписы. Травматическая болезнь - синдромокомплекс компенсаторно-приспособительных и патологических реакций всех систем организма в ответ на травму различной этиологии, характеризующийся стадийностью и длительностью течения, определяющий её исход и прогноз для жизни и трудоспособности. Обобщенно выделяется ряд основных пусковых моментов патогенеза, имеющих наибольшее значение в развитии травматической болезни. К их числу относятся раздражение нервных элементов; нарушение целостности мелких и крупных кровеносных сосудов; размозжение мягких тканей; повреждение опорных тканей; непосредственное повреждение органов. Нарушения в системе гемостаза, а именно гиперкоагуляция, являются одним из значимых составляющих патогенеза травматической болезни. Частота развития тромбоэмболических осложнений у пострадавших с тяжелой политравмой не зависит от наличия/отсутствия факторов риска развития острого тромбоза глубоких вен в анамнезе. Классификация травматической болезни предложена И.И. Дерябиным и О.С. Насонкиным в 1987 г. Формы течения болезни. По тяжести:лёгкая; средняя; тяжёлая. По характеру: неосложнённая; осложнённая. По исходам: благоприятная (выздоровление полное или неполное, с анатомо-физиологическими дефектами); неблагоприятная (с летальным исходом или переходом в хроническую форму). Периоды болезни: острый; клинического выздоровления; реабилитации. Клинические формы: повреждения головы; повреждения позвоночника; повреждения груди изолированные; повреждения живота множественные; повреждения таза сочетанные; повреждения конечностей комбинированные. Классификация форм травматической болезни по степени компенсации функций органов и систем такова: компенсированная; субкомпенсированная; декомпенсированная. Периоды травматической болезни Острая реакция на травму (до 2 суток): Острая кровопотеря; Шок; Краш-синдром (син.-Сидром длительного раздавливания, Травматический токсикоз); Непосредственное повреждение органов (первичное); Повреждения опорно-двигательного аппарата; Жировая эмболия. Ранние проявления (до 14 суток): выраженные нарушения функций органов и систем: нарушения функций ЦНС; расстройства дыхания; циркуляторные нарушения; Нарушения микроциркуляции; Острая почечная недостаточность; Острая печеночная недостаточность; нарушения водного и электролитного баланса; Нарушения водно-электролитного обмена в сердце; угнетение иммунологической реактивности; Недостаточность иммунного ответа.

Поздние проявления (свыше 14 суток): развитие дистрофических и склеротических процессов; замедление консолидации переломов, образование ложных суставов. Период реабилитации: Частичное или полное восстановление функций и структур организма. Ятрогения- причинение вреда здоровью больного в результате тех или иных ошибочных действий медицинских работников. Чаще под ятрогенией подразумевают нежелательные изменения психики больного. В формировании психической (психогенно обусловленной) ятрогении помимо неосторожных, ранящих пациента высказываний врача о его состоянии здоровья играют роль также определённые черты характера больного (неуверенность, склонность к тревожным опасениям, повышенное внимание к малейшим изменениям самочувствия, эмоциональная ранимость и т. д.), предопределяющие крайне нервозное отношение к любой получаемой им медицинской информации. Некоторые специалисты считают, что в подобных случаях следует говорить о псевдоятрогении, поскольку она возникает не по вине врача, а скорее вследствие особенностей характера пациента, которые способствуют формированию навязчивых страхов за своё здоровье без серьёзных на то оснований.

Лекарственная болезнь - своеобразная неспецифическая реакция организма на лекарство, возникающая в результате его индивидуальной непереносимости. Осложнения лекарственной терапии бывают связаны с прямым фармакологическим их действием.Классификация. К осложнениям, связанным с инфузией, трансфузией и лечебными инъекциями, относятся: 1) анафилактический шок, связанный с введением сыворотки; 2) сосудистые осложнения, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией. Клинические проявления. Аллергические реакции немедленного типа. Вызываются многими препаратами, чаще всего пенициллинами, развиваются в течение 30 мин после введения препарата. Появляются крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок. Редко при введении пенициллинов могут развиваться синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, интерстициальный нефрит, системный васкулит, гемолитическая анемия, нейтропения, неврит. Аллергические реакции замедленного типа. К ним относятся аллергический контактный дерматит (после местного применения лекарственных средств), острый пневмонит, интерстициальный пневмонит, энцефаломиелит, интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит, васкулиты. Для острого и интерстициального пневмонитов характерны лихорадка, одышка, кашель, эозинофилия, ограниченные или обширные затемнения в легких, плевральный выпот, дыхательная недостаточность. Криодепозитарий- хранилище, заполненное азотом, предназначенное для сохранения тел после смерти, с целью их оживления в будущем. Эвтаназия — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь). Хоспис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и т. п. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания.

Date: 2015-10-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию