Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы прогнозов





Поисковые Нормативные Аналитические Прогнозы-предостережения
Реальные оценки (тенденций) развития в разных сферах общественной жизни Ориентированные на достижение в будущем определенных целей, содержат практические рекомендации для осуществления планов и программ развития. Чтобы в научных целях определить познавательную ценность различных методов и средств исследования будущего Для воздействие на сознание и поведении е людей с целью заставить их предотвратить предполагаемое будущее

 

Степень достоверности зависит от факторов:

 

1) насколько делается прогноз – близкое будущее (20 – 30 лет); обозримого (столетия) или отдаленного (за пределами указанного;

2) насколько обоснован прогноз знанием закономерностей;

3) насколько системно дается прогноз, учитывает всю сложность состояния общества или его элемента.

Вывод: социальное прогнозирование можно определить как комплексное междисциплинарное исследование перспектив развития человеческого общества.

Познание.

 

В основе наших суждений имеется известное число существенных понятий, которые управляют всей нашей умственной жизнью; философы со времени Аристотеля называют их категориями разума: это понятие времени, пространства, рода, числа, причины, субстанции, личности и т.д. Они соответствуют наиболее общим свойствам вещей. Они являются как бы основными рамками, заключающими в себе мысль; последнее может освободиться от них, только разрешивши самое себя.

Язык выражает то, каким образом общество в своей совокупности представляет себе объекты опыта. А потому и понятие, соответствующие различным элементам языка, являются представлениями коллективными.

Само содержание коллективных понятий свидетельствует о том же. Почти нет слов, даже в употребляемом нами словаре, смысл которых не простирался бы более или менее далеко за пределы нашего личного опыта. Часто термин выражает вещи, которых мы никогда не воспринимали, опыты, которых мы никогда не производили или свидетелями которых мы никогда не были. Даже тогда, когда мы знакомы с некоторыми из объектов, которым термин относится, эти объекты являются лишь отдельными экземплярами, иллюстрирующими идею, но сами по себе никогда не могли бы быть достаточной причиной ее возникновения. Язык, следовательно, заключает более чем индивидуальное знание, это целая наука, в выработке которой я не участвовал и которую я едва ли в состоянии вполне себе усвоить.

(Э. Дюркгейм)

 

1. Какие понятия философы называют категориями разума? Почему автор считает эти понятия существенными? Приведите объяснение, предложенное в тексте.

 

2. Автор полагает, что язык «выражает то, каким образом общество представляет собой объекты опыта". Укажите две другие особенности языка, охарактеризованные в тексте.

 

3. О каком этапе (виде, ступени) познания пишет автор? Какие две формы Познания, присущие этому этапу, он называет? Укажите не названную в тексте форму познания, присущую этому этапу.

 

4. Используя авторский текст и знания обществоведческого курса, раскройте роль языка в мышлении и познании, становлении и развитии человека. Укажите любые три аспекта.

 

Date: 2015-10-21; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию