Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два основных метода мышления и познания





Основные вопросы Метафизика (статика) Диалектика (развитие, движение)
Существует ли зависимость явлений и предметов? Не существует. Предметы и явления существуют изолированно. Существует всеобщая зависимость и взаимообусловленность предметов и явлений.
Почему совершается движение? Что служит источником развития? Воздействие внешней силы Борьба противоположностей (противоречий)
Происходят ли новообразования в процессе развития? Нет, происходит простое увеличение или уменьшение Происходит уничтожение старого и возникновение нового

 

Имеется ли направленность Развитие совершается по кругу Развитие совершается посту-

В движении и развитии? представляет собой повторение пательно, спиралеобразно

пройденного

Метафизика – особый метод познания, когда отрицаются противоречия, а мир постоянен, устойчив.

Диалектика материалистическая – учение о всеобщей связи развитии природы, общества и мышления, а так же метод познания и преобразования мира.

 

Какой метод более правильный?

Метафизика предпочитает количественные Диалектика предпочитает качественные

Характеристики предметов и явлений характеристики предметов и явлений

 

Материя – это объективная реальность, данная человеку в ощущениях, существующая бесконечно и вечно. Объективные идеалисты, соглашаясь с этим определением материи, добавляют следующее: материя –это объективная реальность, данная человеку свыше в ощущениях.

 

Структура материи

Живая материя Неживая материя

 

Формы существования материи

 

Движение (способ существования материи) Пространство Время
Это изменение объектов, их свойств и отношений Это протяженность и месторасположенность объектов мира Это длительность и последовательность существования объектов и их свойств
- абсолютно Существует всегда - вечно   Материя существует только в движении - трёхмерно (три измерения: длина, ширина, высота);   - одномерно (равноправие всех его точек) - изотропно (равноправие всех его направлений) - бесконечно (нет начала и нет конца)   - одномерно (от прошлого к будущему)   (четвертое измерение) - однородно (равноправие всех моментов времени); - необратимо (течет только вперед; - вечно (нет начала и нет конца)

Date: 2015-10-21; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию