Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство важнейших видов промышленной продукции производственно-технического назначения





Показатели            
Электроэнергия, млрд. кВт∙часов 60,8 34,5 24,8 25,9    
Добыча угля*, млн. тонн 80,5 42,9 44,2 40,3    
Готовый уголь, млн. тонн 33,8 31,4    
Чугун, млн. тонн 18,3 9,2 11,7 13,4    
Сталь, млн. тонн 22,5 11,2 14,1 16,8    
Прокат черных металлов, млн. тонн 21,2 9,0 12,8 15,6    
в том числе готовый прокат, млн. тонн 17,9 8,4 8,6 12,1    
Стальные трубы, тыс. тонн            
Кокс в перерасчете на 6% влажность, млн. тонн 17,9 9,0 9,9 11,7    
Синтетический аммиак, тыс. тонн            
Серная кислота в моногидрате, тыс. тонн            
Минеральные удобрения (в перерасчете на 100% питательных веществ), тыс. тонн            
Синтетические смолы и пластические массы, тыс. т 56,9 15,0 30,9 19,6    
в том числе полистирол и его производные, тыс. тонн 51,0 8,2 30,6 19,6    
Угольные очистительные комбайны, штук            
Проходческие комбайны, штук            
Механизированные крепления для угольных шахт, комплектов            
Рудниковые электровозы, штук            
Цемент, млн. тонн 4,4 0,9 0,7 1,0    
Строительный кирпич, млн. штук условного кирпича 592,4 155,3 62,9 70,4    
Шифер, млн. условных плиток            
Оконное стекло, млн. кв. г в натуральном вычислении 19,3 3,3 1,7 5,2    

 

Промышленность строительных материалов работает на собственном сырье. Цементная промышленность Украины зародилась в Амвросиевке. Этот город и ныне является крупнейшим центром отрасли наряду с Краматорском и Енакиево. Домостроительное производство развито в Донецке, Енакиево, Мариуполе, Горловке, Краматорске. Огнеупорные изделия выпускают на предприятиях Красноармейска, Константиновки, Пантелеймоновки, Красногоровки. Кирпич производят в Очеретено, Кутейниково, Фенольной, Красном Лимане (силикатный). Стекольная промышленность развита в Константиновке, Артемовске, Макеевке. Кровельные материалы (толь, рубероид, шифер) выпускают в Краматорске, Амвросиевке, Славянске. Керамические изделия производят в Славянске, Артемовске, Ясиноватой. Термоизоляционные материалы выпускают предприятия Донецка, Мариуполя, Курахово. В небольших городах добывают природный камень, щебень, известняк (Комсомольск, Докучаевск и др.).

 
 

Легкая промышленность не удовлетворяет потребностей населения и хозяйства Донецкой области. Крупными предприятия отрасли являются Донецкий хлопчатобумажный комбинат, Донецкая фабрика игрушек, трикотажные, швейные, обувные фабрики Донецка, Горловки, Шахтерска, Макеевки, Краматорска, Енакиево. В Славянске работает карандашная фабрика, керамический комбинат, в Дружковке – фарфоровый завод.


Рис. 1.Структура производства товаров народного потребления.

Структура промышленности Донецкой области требует улучшения в направлении роста в ее удельном весе продукции машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, товаров народного потребления.

Повышать эффективность промышленного производства необходимо на основании взвешенного и научного менеджмента и маркетинга, изучения конъюнктуры рынка, внедрения прозрачной системы приватизации и реприватизации, а также широкого привлечения инвестиционных ресурсов. В этом может помочь пропаганда бизнес – планов промышленных предприятий, особенно в регионах специальной инвестиционной деятельности, развитие элементов рыночной инфраструктуры, в частности фондового рынка, товарных бирж, лизинговых и страховых компаний.

Благодаря благоприятным агроклиматическим условиям Донецкая область имеет мощный агропромышленный потенциал, который характеризуется возможностью ведения интенсивного сельского хозяйства, развития пищевой промышленности и инфраструктурных предприятий. Но из-за значительного уровня урбанизации территории АПК не может обеспечивать регион основными продуктами питания (за исключением подсолнечного масла). Средства производства для комплекса в области почти не выпускаются, кроме минеральных удобрений, запасных частей для сельскохозяйственной техники и перерабатывающей промышленности.

АПК Донецкой области специализируется на выращивании зерновых (озимая и яровая пшеница, кукуруза на зерно) и технических (подсолнечник) культур. Вокруг больших городов развито овощеводство, садоводство и виноградарство, подавляющее количество продукции, которых производится в частных хозяйствах населения. Животноводство представлено молочно – мясным скотоводством, свиноводством, овцеводством и птицеводством. В Мариуполе и Новоазовске развивается рыболовство. Площадь сельскохозяйственных угодий Донецкой области является меньшей, чем в среднем в Украине, но они характеризуются высокой распаханностью. В южных регионах области развито орошаемое земледелие. Снижение сельскохозяйственного производства объясняется низкой его эффективностью в хозяйствах общественного сектора.

 

 

Таблица 4.

Date: 2015-10-21; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию