Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунные причины мужского бесплодия





Обследование мужчины проводится совместно с урологом, при потребности — сексопатологом и венерологом. Оно включает:

1. Детальный анамнез.

2. Обзор пациента.

3. При потребности — консультация психолога.

4. Биохимический анализ крови, включая сахар крови.

5. Бактериологический анализ: мазок — для выявления гонококков и три хомонад; занял выделений из уретры — для идентификации гонококков, хламидий, уреоплазм, микоплазм и неспецифической флоры; анализ соскоба слизистой оболочки уретры — для выявления хламидий и гарднерел. Наличие некоторых возбудителей (хламидии, вирусы герпеса и цитомегалии) свидетельствует о выраженном иммунодефиците, поскольку они проявляют иммуносупрессивное влияние

6. Рентгеновский снимок органов малого таза.

7. Ультразвуковое обследование органов малого таза.

8. Серологический анализ крови на наличие антител к хламидиям, уреаплазм, микоплазм, токсоплазм, вирусов герпеса и цитомегалии иммуноферментным методом.

9. Спермограма позволяет обнаружить патологию сперматозоидов, оцени у некоторых представителей мужского пола может начаться иммунный ответ, направленный против собственных сперматозоидов. Особенно хорошо изученный в них ответ гуморального типа, однако элемент клеточного иммунного ответа и выделены цитокины также имеют пошкоджуючий влияние на мужские гамети. Во многих случаях обнаруженные антисперматозоидные антитела возникают без явной причины, а попытка обнаружить их является частью диагностики с целью выяснения механизмов бесплодия. Особенная угроза появления ответа против сперматозоидов существует у гомосексуалистов. Очевидно причинной такого иммунного ответа может быть прорыл барьера кровь-яичко травматическим фактором (в том числе неправильное выполнение диагностической олигобиопсии), вывих яичка, усилена подвижная гонад, крипторхизм. Изменения температуры, при которой происходит сперматогенез, в результате нарушенных условий кровообращения (например, в случае варикоза канатика или крипторхизма) тоже могут способствовать нетипичной экспрессии антигенов.

Таким образом, основными состояниями, способствующими формированию в организме мужчины антиспермальных антител являются:

1.Травмы яичка, мошонки, варикоцеле (расширение вен, окружающих семенной канатик).

2. Крипторхизм; инфекции (хламидии, микоплазмы, вирусы герпеса и папилломавируса), онкология.

3. Закупорка семявыносящих путей.

4. Операций на брюшной полости.

5. Тяжелых гнойных инфекций брюшной полости, при которых может произойти травма семенных канатиков.

6. Вибрация (велосипед, мотоцикл).

Травма спинного мозга и врожден агенез семяпровода могут быть причинами склонности к возникновению антисперматозойдних антител. Вирусно-бактериальные инфекции, особенно воспаление околоушной железы в возрасте полового созревания, это сильные факторы риска мужского бесплодия. Индукционным фактором синтеза антител является антиконтрацептивная операция перерезания и/или перевязывания семяпроводов. Невзирая на более позднюю реконструкцию семяпроводов, около 50 % пациентов, которые имели такую операцию, остаются навсегда бесплодными из причин иммунного характера.

Антисперматозоидни антитела могут возникать на разных "уровнях" иммунной системы. Антитела из сыворотки могут проникать в плазму спермы и покрывать поверхность сперматозоидов (и этим осложнить контакт с яйцеклеткой). У мужчин существует также активный ответ гуморального типа — антитела Иgа, которые возникают локально и могут находиться на поверхности семенних канальцев, в уретре, в сперме, не проникая в кровообращение. Поэтому выявление антисперматозойдних антител должно включать как антитела, которые покрывают поверхность сперматозоида, так и свободные антитела в сыворотке и в сперме.

Необходмо отметить, что у здоровых мужчин антитела необходимы для резорбции сперматозоидов и фагоцитоза в семенных пузырьках (при воздержании). Нарушение гемато-тестикулярного барьера открывает доступ крови к тканям яичка и формированию иммунного ответа на сперматозоиды и ткани яичка. Деструкция в системе семявыносящих протоков ведет к вторичным иммунным поражениям в пределах семенных канальцев, вовлекающим клеточно-специфические реакции на всех стадиях сперматогенеза и приводящим к появлению антиспермальных антител. Недостаточность механизма мимикрии приводит к контакта спермальных антигенов с иммунной системой и выработке антиспермальных антител, как в мужском, так и женском организме. К снижению жизнеспособности сперматозоидов и нарушению механизма мимикрии приводят нарушения процессов сперматогенеза (в яичке) или функционального созревания спермиев (в эпидидимисе), вызванные различными причинами (воспалительные заболевания, варикоцеле, крипторхизм эндокринная патология)

Возможно лечение должно включать циклическую иммуносупрессивную терапию или применение технологий искусственного оплодотворения (экстракорпоральное оплодотворение), после предыдущей фармакологической супрессии.

 

Date: 2015-10-21; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию