Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Классификация спортивных достижений. Сравнительная характеристика некоторых видов спорта, различающихся по результатам соревновательной деятельности





Вкачестве определяющих признаков для классификации видов достижений могут быть: 1) особенности предмета состязаний и характер двигательной активности спортсмена; 2) число лиц, принимающих участие в демонстрации данного результата; 3) способ измерения результатов; 4) время состязаний, в течение которого они были зарегистрированы; 5) способ выражения результата; 6)масштаб состязаний, на которых они были продемонстрированы; 7) уровень достижений; 8) назначение и область применения; 9)характер «поведения» во времени.

В соответствии с данными признаками можно выделить 9разновидностей спортивных достижений. Для двигательных спортивных достижений характерна активная двигательная деятельность спортсмена с предельным проявлением психофизических возможностей. Спортивные достижения непосредственно зависят от собственно двигательных возможностей спортсменов, которые и выявляются в процессе состязаний в легкой атлетике, плавании, тяжелой атлетике, спортивных играх и других видах спорта.

«Техномоторные» спортивные достижения типичные для таких видов спорта, как автомотоспорт, самолетный спорт и др. Они обусловлены внешнимисилами искусственного происхождения и умением рационально пользоваться ими, т.е. системой «техника – человек».

Технико-конструкторские спортивные достижения являются продуктом модельно-конструкторской деятельности спортсменов (авиамодельный; судомодельный, автомодельный спорт). Абстрактно-логические спортивные достижения являются результатом обыгрывания соперников в шахматах, шашках и других недвигательных видах спорта. Что же касается других разновидностей достижений, то отметим, что некоторые из них рассматривались ранее.

Спортивные результаты демонстрируются в ходе соревнований. Их природа во многом зависит от особенностей и структуры соревновательной деятельности в избранном виде спорта. Рассмотрим и сравним достаточно широко известные виды спорта, различающиеся между собой определением результатов.

Эти виды спорта можно объединить в несколько самостоятельных групп.

1. Виды спорта, в которых спортивный результат измеряется временем преодоления соревновательных дистанций. К этой группе относятся:

а) виды спорта, в основе которых лежит преодоление расстояния с помощью природного (естественного) механизма передвижения (легкоатлетический бег, плавание);

б) виды спорта, в основе которых лежит преодоление расстояния путем применения средств оснащения в качестве экипировки (лыжи, коньки);

в) виды спорта, в которых преодоление расстояния осуществляется на основе использования конструкций подвижных средств, приводимых в движение человеком (велоспорт, гребля);

г) виды спорта, в которых преодоление расстояния производится с использованием «самодвижущихся» средств передвижения, управляемых человеком (мотоциклетный, автомобильный спорт и др.)

Большинство из этих видов спорта (за исключением некоторых из них, скажем, скоростного спуска, слалома гиганта и др.) с точки зрения структуры движений принадлежат к циклическим локомоциям. Спортивный результат здесь во многом зависит от времени преодоления различных участков дистанции. Чем больше скорость прохождения дистанции, тем выше спортивный результат. длина соревновательной дистанции в циклических видах спорта определенным образом влияет на характер обеспечения мышечной деятельности спортсменов.

Спортивные соревнования могут проходить в относительно постоянных внешних условиях (легкоатлетический бег, бег на коньках, плавание) либо в переменных (лыжные гонки, велосипедный (шоссе), парусный спорт и др.). Изменчивость профиля трассы и условий соревнований предъявляют своеобразные требования к соревновательной деятельности, а следовательно, и к подготовленности спортсменов.

2. Виды спорта, в которых спортивный результат измеряется расстоянием, которое преодолевает спортсмен или посланный им снаряд в пространстве. Данная группа включает:

а)виды спорта, в основе которых лежит противодействие силе земного притяжения путем перемещения тела спортсмена в пространстве (прыжки в высоту, в длину и с шестом);

б) виды спорта, в основе которых лежит противодействие силе земного притяжения путем перемещения снаряда в пространстве (метание копья, молота, диска, толкание ядра).

Все эти виды спорта представляют собой ациклические скоростно-силовые упражнения. Структура соревновательной деятельности здесь намного сложнее, чем в циклических упражнениях. Она зависит от характера соревновательного упражнения. Например, прыжки включают в себя разбег, отталкивание и действия в воздухе. Спортивный результат обусловлен способностью спортсмена эффективно выполнить разные элементы соревновательного упражнения.

3. Виды спорта, в которых результат измеряется весом поднятого снаряда или числом подъема снарядов определенного веса. В эту группу входят:

а) виды спорта, в основе которых лежит выполнение тяжелоатлетических упражнений с максимальным весом отягощений (силовое троеборье, классические упражнения в тяжелой атлетике);

б) виды спорта, для которых характерно выполнение упражнений со штангой фиксированного веса — максимальное количество раз (гиревой спорт).

Соревновательная деятельность в этих двух видах спорта имеет существенные различия. В частности, классические тяжелоатлетические упражнения относятся к скоростно-силовым упражнениям. Их характерной чертой является кратковременность выполнения. Рынок длится в среднем 2,5—З с, а выполнение толчка занимает, не считая времени старта и фиксации, 6—3 с. Эти упражнения отличает сложная координация мышечных напряжений, предельное напряжение мышц и быстрая смена режима их работы, напряжения и расслабления. Спортсмен к тому же должен сохранять равновесие во всех опорных фазах движения (Л. И. Соколов, 1981). Спортивный результат в условиях обостренной соревновательной борьбы во многом зависит от надежности исполнения рывка или толчка штанги.

Гиревой же спорт, наоборот, относится к циклическим видам спорта. Он предъявляет повышенные требования к силовой выносливости. Длительность выполнения соревновательных упражнений спортсменами высокой квалификации может составлять от 5—7 мин в толчке, от 7—10 мин и более в рынке (Г.П. Виноградов, 1991). Спортивный результат определяется максимальным подъемом гирь определенного веса: в толчке — 32, 48 и 64 кг, в рынке — 16, 24, 32 кг.

4. Виды спорта, в которых спортивный результат определяется достигнутым конечным эффектом, который в зависимости от состава действий может быть выражен количеством забитых мячей, шайб, набранных очков и пр. К ним относятся:

а) виды спорта, характеризующиеся противоборством нескольких спортсменов с каждой стороны, а такке виды спорта, в которых спортивный результат обусловлен достигнутым конечным эффектом за определенное, лимитированное правилами соревнований время, которое должно быть полностью использовано (футбол, хоккей, баскетбол, гандбол);

б) виды спорта, основу которых составляет противоборство нескольких спортсменов с каждой стороны. Победа в соревнованиях в них определяется лимитированным конечным эффектом, но соревнования не ограничены временем их проведения (теннис, настольный теннис, волейбол и др.);

в) виды спорта, для которых характерно противоборство двух спортсменов. Здесь, несмотря на лимитированное правилами время соревновательного поединка, возможно ускоренное достижение победы в двух вариантах: 1) выполнение действия, которое дает так называемый чистый выигрыш: нокаут в боксе, «чистая» победа в борьбе; 2) достижение победы при выигрыше определенного количества очков раньше истечения обусловленного правилами лимита времени (фехтование);

г) виды спорта, двигательная активность в которых жестко лимитирована условиями поражения цели из специального спортивного оружия (стрельба из пистолета, винтовки, лука и др.).

Для соревновательной деятельности в спортивных играх и единоборствах характерен более сложный и переменный состав двигательных действий. Эти виды соревновательных упражнений отличаются комплексным проявлением основных физических способностей в условиях непрерывной и внезапной смены соревновательных ситуаций.

В командных спортивных играх, в отличие от индивидуальных, результат встречи - командный показатель. Участники команды не имеют индивидуального результата состязания, но своими действиями определяют результат встречи. В качестве единицы измерения полезных действий выбирается результат действия, связанный с выигрышем очка (заброшенный мяч, шайба и т.п.). Соответственно для функции неполезных, т.е. нерезультативных, действий единицей измерения будет результат противоположного действия, связанного с проигрышем очка. Условно такую единицу измерения можно назвать очковой или голевой (О.С. Шилов, С.Б. Мармаз, 1983).

В стрелковых видах спорта (с использованием огнестрельного либо иного стрелкового оружия, в частности лука) спортивный результат связан с финальной точностью, т.е. непосредственным поражением цели. О точности судят по степени попадания спортивного снаряда в требуемую (заданную) область. Эта область может быть в виде круга на плоской мишени или иного предмета.

5. Виды спорта, в которых спортивный результат определяется с помощью количественных и качественных показателей (например, лыжное двоеборье).

Таким образом, можно заключить, что спортивные достижения в каждом виде спорта во многом обусловлены особенностями, содержанием режимов и условиями соревновательной деятельности. Спортивный результат выступает в качестве системообразующего фактора, позволяющего объединять усилия спортсменов на достижения поставленной цели в соревнованиях.

Date: 2015-10-21; view: 5097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию