Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяционные, индивидуальные и должные критерии





Критерии данных видов позволяют сравнивать достижения спортсменов на основе определенных нормативных показателей.

Популяционные критерии основаны на сравнении показанного спортивного результата или связанного с ним показателя с аналогичными характеристиками большой группы людей (генеральной совокупности). Значимым массивом генеральной совокупности результатов являются, например, мировые, а также составленные для других уровней классификационные списки - «десятки», «сотни» лучших результатов мира, Европы, страны за тот или иной спортивный сезон или за всю историю спорта.

Один из главных массивов генеральной совокупности - результаты участников Олимпийских игр. Поскольку на смену представлениям об уровне спортивных результатов в отдельных видах спорта приходят представления об уровнях результатов, которые можно понимать как генеральные уровни, возникает проблема сравнимости достижений в различных видах спорта.

Разработаны критерии этой сравнимости при оценке достижений (А.Н. Петросян, 1981). Так принимаются за адекватные уровни мировых, европейских, всероссийских рекордов и на этой основе вырабатываются квалификационные показатели различного рода, и в первую очередь Единой всероссийской спортивной классификации. Вместе с тем с проблемой сравнимости достижений в различных видах спорта тесно связана и проблема обоснования систем зачета или неофициального подсчета на комплексных спортивных соревнованиях, например Олимпийских играх.

Следует иметь в виду, что на состояние и оценку генеральной совокупности спортивных результатов влияет наблюдающийся в ней процесс «старения» результатов, утраты ими спортивно-технической ценности. По мнению В.С.Родиченко (1978), введение понятия «генеральная совокупность спортивных результатов» позволяет более достоверно, чем прежде, анализировать спортивные результаты как в отношении тенденций их роста, так и с позиций спортивной информации, тесно связанной с генеральной совокупностью.

Индивидуальные критерии имеют в своей основе сравнение показанного результата с тем достижением, которое данный спортсмен показал ранее. Они имеют исключительное значение для оценки динамики состояния спортивной формы и для индивидуализации процесса управления ее развитием.

Должные критерии устанавливают степень соответствия уровня спортивных достижений запросам практики. Здесь, в зависимости от поставленных целей, квалификации конкурентов, уровня подготовленности спортсмена, ранга и условий состязаний, промежутка времени до ответственных стартов, устанавливается «верхняя» и «нижняя» границы значений спортивных результатов, которые и выступают в качестве должной нормы. Если спортсмен или команда демонстрируют результаты в установленном диапазоне, тогда их выступление в соревнованиях признается успешным.

Существуют различные способы расчета должных результатов. Расчет должных результатов широко используется при разработке модельных характеристик спортсменов с целью отбора, ориентации и прогнозирования выступления спортсменов в соревнованиях, управления тренировочным процессом.

 

Date: 2015-10-21; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию