Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные, субъективные и смешанные критерии спортивных результатов





Объективные критерии связаны с возможно независимым от оценивающих результатом замера некоторых его физических параметров. В частности, его измеряют в мерах пространства (высота и длина совершаемых прыжков, дальность бросков спортивных снарядов и т.д.), времени, затрачиваемом на выполнение соревновательного упражнения (в беге, плавании, гребле, беге на коньках, велогонках и т.д.), веса перемещаемого предмета (в тяжелой атлетике). Для измерения спортивных результатов в подобных случаях используют технические средства, помогающие судьям достаточно точно определить результат каждого участника состязаний.

Субъективные критерии отличаются большой зависимостью оценки результата от впечатлений, складывающихся у спортивных судей по ходу выполнения спортивного упражнениям. Предметом измерения в этом случае является качество исполнения упражнения.

В основе таких критериев лежат осуществляемые спортивными судьями процедуры по сопоставлению своих восприятий, которые возникают у них по ходу и в конце наблюдений за исполнением соревновательных действий, с некоторыми «образцами» выполнения этих действий (как их представляют арбитры под влиянием своего опыта и исходя из требований, оговоренных в правилах соревнований) с последующей фиксацией допущенных участником соревнований отклонений, нарушений и определением, в зависимости от этого, той или иной результирующей оценки, имеющей условные градации (в баллах, в очках).

Таким способом оценивают результаты в координационно сложных видах спорта, в которых особое значение предается технике, эстетичности, сложности, оригинальности, композиционности исполнения соревновательного упражнения (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и др.). Оценки спортивного результата при такого рода критериях во многом зависят не только от исполнительского мастерства участников соревнований, но и от объективизации судейства.

В настоящее время в видах спорта с субъективной оценкой спортивных результатов судейство представляет собой одну из острых и сложных проблем. Она включает многие важные вопросы: разработку количественных методов оценки результатов; подготовку судей и по возможности согласование их мнений до начала соревнований; комплектование судейских бригад, контроль за работой судей, использование технических средств и др.

Смешанные критерии спортивного результата сочетают в себе объективизированные и субъективные способы его оценивания. Так, например, в прыжках на лыжах с трамплина окончательный спортивный результат складывается из очков, полученных спортсменом за длину прыжка и за технику его выполнения, которая оценивается судьями по качеству исполнения отдельных фаз прыжка от старта до остановки и общего зрительного впечатления за прыжок в целом.

В игровых видах спорта (хоккее с шайбой, баскетболе, футболе и др.) результативность отдельных эпизодов и общего исхода соревнований объективизирована количественной оценкой показателей так называемой финальной или целевой точности действий (попадание мячом, шайбой либо иным игровым предметом в условную мишень - ворота, баскетбольную корзину и т.п.). Наряду с этим исход игровых эпизодов и всей игры вцелом оценивается спортивными судьями в немалой зависимости от субъективных свойств их восприятий и оценочных суждений.

При определении исхода спортивного поединка во время состязания в спортивных единоборствах оценочные заключения арбитров в известной мере объективизируется путем учета поддающихся относительно четкому наблюдению конкретных физических признаков результативности атакующих и оборонительных действий, выполняемых соперниками по ходу контактного противоборства (общее число «действенных» ударов, нокдаун и нокаут в боксе, «уколы» в фехтовании, касание лопатками ковра или проведение болевого приема в борьбе и т.д.).

 

Date: 2015-10-21; view: 3455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию