Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период окупаемости (Payback period - РР)





Данный показатель аналогичен критерию срока окупаемости, но использует дисконтированные по шагам значения затрат и доходов, т.е. под периодом окупаемости понимается тот период вре­мени, за который поток дисконтированных проектных доходов станет равным дисконтированному потоку затрат. Ясно, что значение критерия не должно превышать срока жизни проекта.

Критерии NPV, IRR и PI являются фактически разными версиями одной и той же концепции, и поэтому их результаты связаны друг с другом.

Таким образом, можно ожидать выполнения следующих ма­тематических соотношений для одного проекта:

если NPV > 0, то PI > 1, IRR > г;

если NPV < 0, то PI < 1, IRR < г;

если NPV = 0, то PI = 1, IRR = r,

где r — требуемая норма доходности (альтернативная стоимость капитала) или ее еще называют дисконтой проекта (стратегии).

 

При работе по указанным методам и показателям у аналитиков иногда возникают некоторые проблемы, решение которых лежит вне инструментария расчетов, например:

а)для вычисления NPV и РР необходимо заранее опреде­лить размер процентной ставки;

б) знак некоторых денежных потоков может меняться более чем один раз и тогда такой денежный поток может иметь вид синусоидального графика.

Например, для какой-то стратегии или проекта существует несколько зна­чений r*, при которых NPV = 0 (причины этого могут лежать в процессах реинвестирования, а при очень длительных проектах в необходимости обновления оборудования, изменения структуры оборотных средств), что усложняет сравнение r1*, r2*, r3* и т. д. с банковской учетной ставкой; в подобных случаях большинство проектных аналити­ков в качестве значения критерия IRR для принятия инвести­ционного решения предлагает использовать наименьшее зна­чение из всего полученного ряда.

в) в процессе расчетов NPV для альтернативных проектов необходимо дисконтировать строго к одному и тому же моменту времени.

Кроме того, встает вопрос о необходимости автоматизированного, програмного способа принятия решения в отношении альтер­нативных проектов. Эксперт должен четко представлять воз­можные последствия принимаемых им решений.

 

Date: 2015-10-21; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию