Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства композиции





 

Слово «композиция» происходит от латинского compositio – сочинение, составление, расположение, приведение в порядок. Композиция в дизайне – методическая система гармонизации формы объекта разработки. Гармония – основа прекрасного. Она означает стройность, упорядоченность, соразмерность элементов формы и взаимосвязь компонентов формы и содержания в системе единого органичного целого.

 

Композиция в дизайне – это средство, процесс и результат гармонизации структуры и формы разрабатываемого дизайнером объекта. Результатомпроцесса композиции является эстетическое совершенство объекта разработки как единство содержательности, выразительности и образности формы (гармония содержания и формы), композиционная целостность (гармоническая организованность).

Целостность (единство и соподчинение) – оптимальное соотношение элементов композиции и связей между ними, которое дает возможность сразу охватить взглядом изображение, т. е. обеспечить зрительное восприятие объекта как целого.

Условия целостности: наличие формата, компактность, связность.
Наличие формата – ограниченность, отделение объекта от среды. Основными приемами ограниченности являются: введение общей рамки, заполнение всей поверхности общим фоном, введение одинакового
оформления всех форм.

Компактность – правильный и оптимальный выбор количества элементов, которое может восприниматься одновременно. Взрослый человек может нормально воспринять одновременно от 5 до 9 объектов, большее число элементов вызывает ощущение хаотичности. Поэтому при большом количестве элементов композиции рекомендуется объединять их в группы. Элементы в группе могут быть связаны по различным признакам.
Отсюда – третье условие целостности – связность (связь объектов по
различным признакам).

Гармоничность - единство эстетических и логических характеристик композиции, при котором её внутреннее содержание полностью выражается во внешней форме.

Гармония определяется как согласие, созвучие, противоположность хаосу.В связи с этим можно выделить два случая дисгармонии в искусстве: форма богаче содержания, содержание богаче формы.

Форма богаче содержания когда, например, избыточное, переполненное деталями искусство Индии выражает неопределенные, непроработанные интеллектом мифологические интенции. Другой пример, гиперреализм или 3D-анимация характеризуются подробной проработкой деталей, при отсутствии сложного глубокого смысла.

Содержание богаче формы когда, например, искусство супрематизма, в котором сложные философские категории были выражены посредством простых геометрических форм.

Не стоит понимать дисгармонию, как нечто неправильное в искусстве. Это просто другой способ выражения, имеющий право на существование.

Структурность – закономерная взаимосвязь элементов.

Наличие замкнутой структуры и формата являются главными отличительными особенностями монокомпозиции примером которой в графическом дизайне является иллюстрация, плакат, афиша, открытка, визитка и т. п.

Выразительность – впечатление, которое производит художественное произведение. Основным критерием выразительности является сила эмоций, испытываемых зрителем.

Приёмы художественной выразительности (изобразительно-выразительные средства): стилизация, типизация, трансформация, схематизация, юмор, цитаты, игра слов и т. д.

Образность – эмоциональное и культурное богатство решения (произведение трогает эмоционально и ассоциируется с чем-либо из существующего опыта зрителя).

Информативность – любая композиция является сообщением, которое может быть прочитано.

Композиционное построение формы предполагает наличие замысла, (цели, идеи). По определению Н. Волкова «композиция - конструкция для смысла».

 

Для визуальных графических сообщений характерно:

- многовариантность прочтения (в отличие от текстовых сообщений любое изображение можно при желании истолковать по-разному);

- одномоментность восприятия (в отличие от текста изображение воспринимается сразу все целиком).

Часть информации воспринимается бессознательно. Например, бессознательно человек по-разному реагирует на разные цвета, возбуждаясь от красного и успокаиваясь при восприятии синего цвета.

Date: 2015-10-21; view: 3015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию